Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

     
от 18 июля 2008 года N 3-5-04/293


О разъяснении налогового законодательства

     

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо по вопросам, касающимся налогообложения доходов адвокатов, являющихся членами коллегии адвокатов, и сообщает следующее.

1. В соответствии со статьей 235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) адвокаты признаются плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН).

Согласно пункту 7 статьи 244 Кодекса по итогам налогового периода адвокаты, в том числе осуществляющие деятельность в адвокатском образовании, являющемся юридическим лицом, самостоятельно представляют налоговую декларацию по ЕСН в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом Минфина России от 17.12.2007 N 132н.

Пунктом 6 статьи 83 Кодекса предусмотрено, что постановка на учет адвоката осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основании сведений, сообщаемых адвокатской палатой субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Кодекса. При этом в главе 24 "Единый социальный налог" Кодекса не содержится особенностей постановки на учет указанной категории налогоплательщиков.

Таким образом, возложенная на адвоката обязанность по представлению в налоговый орган декларации по ЕСН должна быть исполнена по месту жительства адвоката.    

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs