Упрощенка, N 7, 2008 год     
Рубрика: Комментарии                             
Подрубрика: Проблема
Н.А. Теплова
эксперт журнала "Упрощенка"

Доплаты работникам: оставшиеся вопросы      

     

Кроме оклада, премии и прочих начислений, указанных в трудовом договоре, работникам в некоторых случаях полагаются еще и выплаты, установленные законодательством. Вопросы по поводу их учета и налогообложения частично рассмотрены в одном из прошлых номеров журнала. Продолжим тему.        

Мы уже рассказали о компенсациях за неиспользованный отпуск и некоторых прочих выплатах увольняющимся работникам. Теперь перейдем к учету сумм возмещения расходов при переезде организации на новое место, сумм компенсации за работу в особых условиях, а также за задержку с выплатой заработной платы.

См. статью "Доплаты работникам: деньги вместо отпуска и выходные пособия" // Упрощенка, 2008, N 5

Возмещение расходов при переезде организации


Бывает, что работодатели меняют местонахождение, даже на другой город. Как поступать с персоналом? Согласно статье 72.1 ТК РФ с письменного согласия работников могут перевести в другую местность. Имеется в виду за пределы административно-территориальных границ населенного пункта. Если кто-то против, трудовой договор с ним расторгается на основании пункта 9 статьи 77 ТК РФ.

Желающим остаться в штате работодатель должен возместить расходы на переезд, доставку имущества и обустройство на новом месте жительства. Как вариант - самому обеспечить переселенцев транспортными средствами. Естественно, тогда издержки на переезд и провоз багажа сразу несет работодатель.

Размер возмещения устанавливается письменным соглашением сторон трудового договора. С работниками организаций, финансируемых из федерального бюджета, действуют в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 187.

Выплата компенсаций затрат на переезд работников в налоговой базе при УСН не отражается, так как закрытый перечень в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ подобных расходов не содержит. Если же выплата данных компенсаций предусмотрена трудовым или коллективным договором, то их можно учесть в составе расходов на оплату труда согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 со ссылкой на пункт 25 статьи 255 НК РФ.

С сумм компенсаций за переезд НДФЛ не удерживается (п.3 ст.217 НК РФ). Пенсионными взносами и взносами на случай травматизма они не облагаются (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, далее - Закон N 167-ФЗ, подп.2 п.1 ст.238 НК РФ, п.10 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765, далее - Перечень). Одна тонкость. НДФЛ и взносы не начисляются на компенсации, касающиеся трудовых обязанностей, и чтобы воспользоваться привилегией, трудовой договор должен быть уже заключен.

С компенсаций на жилье НДФЛ и пенсионные взносы уплачиваются в общем порядке.

Компенсации при работе в особых условиях


Как мы упомянули, сотрудники, которые работают в особых условиях, обеспечиваются дополнительными выплатами и компенсациями. Это касается работ, которые:

- считаются тяжелыми либо протекают во вредной или опасной окружающей обстановке;

- производятся в суровом климате.

Если работник занят на тяжелых работах или связанных с вредными и опасными условиями труда

Согласно статье 147 ТК РФ при привлечении к тяжелым работам, а также проводимым при вредных и (или) опасных условиях зарплата выше по сравнению с обычными должностными окладами и тарифными ставками. Надбавки устанавливает работодатель, учитывая мнение представительного органа работников, но не меньше принятых трудовым законодательством.

Трудовой кодекс ограничивает использование на таких работах женского труда (ст.253), а лица до 18 лет к ним вообще не допускаются (ст.265). Перечни работ, при выполнении которых запрещается труд женщин и молодежи до 18 лет, утверждены постановлениями Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 и 163.

Кроме повышенной зарплаты работникам бесплатно полагается:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs