МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ АССОЦИАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ


1-й раздел

Организация деятельности ИФЛА

УСТАВ ИФЛА*

_______________

* Источник: http://www.rba.ru/ifla/ustav.pdf

А. Устав ИФЛА


Данный Устав был одобрен на заседании Совета ИФЛА в Иерусалиме 13 августа 2000 года и зарегистрирован в Торговой Палате в Гааге (Нидерланды) 18 июля 2001 года. Устав был изменен в соответствии с резолюцией Совета ИФЛА, принятой на его заседании, состоявшемся в Берлине 3 августа 2003 года.

Федерация

     
Статья 1


Федерация представляет интересы библиотечных и информационных ассоциаций, библиотек и служб информации во всем мире. Полное наименование Федерации: "Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений" (далее в тексте Устава - "Федерация").

Акроним

Статья 2


Федерация известна под акронимом "ИФЛА".

Штаб-квартира

Статья 3


Штаб-квартира Федерации находится в Гааге, Нидерланды.

Регистрация

Статья 4


Федерация зарегистрирована в соответствии с законодательством Нидерландов.

Цели

Статья 5

5.1. Федерация является независимой международной неправительственной бесприбыльной организацией. В состав Федерации входят: ассоциации библиотек, библиотекарей и служб информации; библиотеки; библиотечные и информационные организации.

5.2. Цели Федерации: способствовать внедрению высоких стандартов библиотечных и информационных услуг; содействовать широкому признанию ценности и важности высококачественного библиотечного и информационного обслуживания в частном и государственном секторах и секторе общественных организаций; представлять интересы своих членов во всем мире.

5.3. Для достижения этих целей Федерация осуществляет такую деятельность и такие мероприятия и учреждает такие подразделения, каковые определяются ее руководящими органами. Условия учреждения таких органов разъясняются в Правилах процедуры.

Среднесрочная программа Федерации разрабатывается Правлением при согласовании с соответствующими профессиональными подразделениями ИФЛА с установленной периодичностью и публикуется.

Основные ценности

Статья 6


Федерация, стремясь к достижению своих целей, сформулированных в настоящем Уставе, руководствуется такими основными ценностями, как:

а) отстаивание принципов свободы доступа к информации, идеям и художественным произведениям и свободы выражения, провозглашенных в Статье 19 Всеобщей декларации ООН о правах человека;

б) убежденность в том, что люди, сообщества и организации должны повсеместно иметь равные возможности доступа к информации, идеям и художественным произведениям для обеспечения своего социального и экономического благополучия и прогресса в области образования, культуры и демократии;

в) убежденность в том, что предоставление библиотечного и информационного обслуживания высокого качества обеспечивает гарантию такого доступа;

г) обязательство обеспечить всем членам Федерации возможность участвовать в ее деятельности и пользоваться результатами ее деятельности, независимо от их гражданства, ограничений физических возможностей (инвалидности), этнического происхождения, пола, географического положения, языка, политических взглядов, расы или религии;

Членство и присоединение

Статья 7

7.1. Федерация состоит из:

а) Членов (См.Определения в конце текста Устава);

б) Присоединившихся членов.

7.2. Члены

В Федерацию входят следующие категории членов:

7.2.1. Национальные члены-ассоциации:

Ассоциации библиотекарей и информационных специалистов и ассоциации, объединяющие другие организации, которые предоставляют информационные услуги и цели которых соответствуют целям Федерации, могут быть приняты как Национальные члены-ассоциации. В странах, где нет ассоциаций библиотек и информационных служб, но где интересы библиотечно-информационного сообщества представлены единым органом, этот орган может быть принят как Национальный член-ассоциация.

7.2.2. Международные члены-ассоциации:

Международные ассоциации библиотекарей, библиотек и библиотечных и информационных служб, цели которых соответствуют целям Федерации, могут быть приняты как Международные члены-ассоциации.

7.2.3. Члены-учреждения:

Библиотеки и информационные службы в частном и государственном секторах и секторе общественных организаций, факультеты библиотековедения и информатики, подразделения ассоциаций библиотек и информационных служб, уже являющихся Членами Федерации, и другие организации и учреждения, цели которых соответствуют целям Федерации, могут быть приняты как Члены-учреждения.

7.2.4. Почетные члены:

Правление уполномочено официально отмечать заслуги отдельных лиц, включая бывших президентов Федерации, которые достигли выдающихся успехов в своей профессиональной библиотечно-информационной деятельности или внесли заметный вклад в деятельность Федерации, присуждая им звание Почетного члена.

7.3. Присоединившиеся члены

Присоединившиеся члены подразделяются на следующие категории:

7.3.1. Корпоративные партнеры: Компаниям и другим организациям, в чью сферу интересов входит библиотечно-информационное обслуживание, может быть предоставлен статус Корпоративных партнеров Федерации.

7.3.2. Индивидуальные члены: Отдельные лица, которые поддерживают цели Федерации, могут быть приняты как Индивидуальные члены.

Консультативный статус

Статья 8


Консультативный Статус может быть предоставлен Правлением международной или многонациональной организации, специализирующейся в смежных сферах деятельности, с которой Федерация хотела бы установить отношения с тем, чтобы достичь прогресса в осуществлении своих целей.

Права и обязанности

Статья 9

9.1. К привилегиям Членов, Присоединившихся членов и органов с консультативным статусом относится право участвовать в деятельности Федерации и пользоваться результатами этой деятельности, в соответствии с положениями настоящего Устава.

9.2. Вступление в Федерацию или присоединение к ней подразумевает согласие:

а) соблюдать все положения Устава Федерации;

б) платить членские и другие взносы согласно определениям настоящего Устава;

в) активно содействовать реализации целей Федерации.

Прием

Статья 10

10.1. Прием в качестве Членов, Присоединившихся членов и присвоение консультативного статуса утверждается решением Правления. Решение о приеме в Члены, Присоединившиеся члены и присвоении консультативного статуса доводится до сведения Совета.

10.2. Если заявление о принятии в Члены отклоняется Правлением, заявитель может апеллировать к Совету.

Выход

Статья 11


Любой Член, Присоединившийся член или орган с консультативным статусом может в любое время выйти из состава Федерации по письменному заявлению на имя высшего должностного лица.

Исключение

Статья 12


Члены и Присоединившиеся члены

12.1. Правление может принять решение об исключении Члена или Присоединившегося члена либо члена бюро или комитета ИФЛА, если действия этого Члена или лица противоречат Уставу или целям Федерации. Для утверждения такого решения необходимо большинство в две трети голосов.

Органы с консультативным статусом

12.2. Орган с консультативным статусом может быть лишен Правлением этого статуса, если действия данного органа противоречат Уставу или целям Федерации. Решение должно быть принято большинством в две трети голосов.

Апелляция

12.3. Член или Присоединившийся член или орган с консультативным статусом, исключенные по решению Правления, получают по почте уведомление от высшего должностного лица с изложением причин, на основании которых было принято решение. Члену, или Присоединившемуся члену, или органу с консультативным статусом даются 3 месяца до вступления в действие решения об исключении, в течение которых он может подать апелляцию об отмене решения. Апелляция подается высшему должностному лицу, которое передает ее на рассмотрение постоянно действующего Апелляционного жюри, назначаемого Советом. Жюри принимает окончательное решение.

Задолженность

12.4. Член или Присоединившийся член, не уплативший в срок членские взносы, как это установлено в Правилах процедуры, лишается возможности пользоваться своими правами и услугами Федерации при условии, что Правление не вынесет иного решения.

Правление может рекомендовать Совету рассмотреть решение об исключении такого Члена или Присоединившегося члена.

Статья 13

Собственность

13.1. Член или Присоединившийся член в случае выхода или исключения из Федерации лишается права на любую собственность Федерации.

Уплата членских взносов

13.2. Выход или исключение Члена или Присоединившегося члена не освобождает его от уплаты задолженности и членских взносов за полный финансовый год, в течение которого состоялись выход или исключение.

Совет

Статья 14

14.1. Члены, обладающие правом голоса согласно настоящему Уставу и не имеющие никаких нарушений [См. Определения в конце текста Устава], составляют Совет, который является высшим органом Федерации. Совет осуществляет свои функции либо на генеральной ассамблее (общем собрании членов), либо посредством почтового и/или электронного голосования, как это предусмотрено настоящим Уставом и Правилами процедуры.

Периодичность собраний

14.2. Совет проводит общие собрания раз в год, обычно в дни ежегодной генеральной конференции Федерации.

14.3. Совет собирается на очередное заседание не позднее чем через 15 месяцев после предыдущего заседания Совета.

14.4. Дата и время очередного созыва Совета для проведения общего собрания устанавливаются Правлением.

Уведомление о созыве Совета и повестка дня

14.5. Уведомление и повестка дня рассылаются секретариатом по крайней мере за 4 месяца до даты заседания всем Членам, не имеющим нарушений. Уведомление должно быть также разослано не позднее чем за 4 месяца до даты заседания всем Присоединившимся членам, органам с консультативным статусом, приглашенным наблюдателям, членам Правления и должностным лицам всех подразделений Федерации.

14.6. Вопросы, предлагаемые Членами для включения в повестку дня, должны поступить в секретариат не позднее чем за 5 месяцев до даты созыва заседания.

14.7. Круг вопросов для рассмотрения на заседании должен ограничиваться только теми, которые внесены в повестку дня, разосланную одновременно с уведомлением о заседании. Дополнительные вопросы, особо важные или срочные, могут быть включены по усмотрению Президента или другого лица, действующего в качестве председателя собрания, и с согласия большинства присутствующих или представленных Членов.

Чрезвычайное заседание Совета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»