Упрощенка, N 6, 2008 год       
Рубрика: Комментарии

Подрубрика: Доходы минус расходы

Л.А.Масленникова,

эксперт журнала "Упрощенка",

кандидат экономических наук

Форменная, фирменная или спецодежда?



Многим работодателям нравится, когда внешний вид их сотрудников выдержан в едином стиле. А иногда особое внимание к одежде не прихоть, а необходимость в силу специфики предприятия. Разберемся, как учитывать расходы на экипировку персонала

     Л.А. Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук


Известно, что при упрощенной системе налоговую базу можно уменьшить только на расходы, попавшие в пункт 1 статьи 346.16 НК РФ. В этом перечне затраты на покупку одежды для работников напрямую не указаны. Означает ли это, что они пропадут для налогообложения? Нет, учесть их все же удастся. А порядок учета будет зависеть от того, что именно приобретено. Варианты такие: спецодежда, форма и одежда, ни тем ни другим не являющаяся, назовем ее "фирменная". Рассмотрим каждый из них.

Спецодежда


"Упрощенцы" вправе учесть в налоговой базе материальные расходы (подп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ). О том, какие расходы являются материальными, можно узнать из статьи 254 НК РФ. Согласно подпункту 3 пункта 1 к ним относится стоимость спецодежды и других средств индивидуальной защиты, предусмотренных законодательством. Обратите внимание: для учета расходов спецодежда должна быть положена работникам по закону. Разберемся во всем детально.

Ссылка на статью 254 дана в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ

Законодательство о спецодежде

Основное отличие специальной одежды в том, что она является средством индивидуальной защиты, то есть используется исключительно в целях безопасности. Согласно статье 221 ТК РФ для работы во вредных (опасных), в особых температурных условиях или при повышенном загрязнении работодатели обязаны обеспечить работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими растворами. Это делается по нормам, которые устанавливает Правительство РФ. Единые типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты работникам при сквозных профессиях и должностях утверждены постановлением Минтруда России от 30.12.97 N 69. В них учтены изолирующие костюмы, предохранительные приспособления для органов дыхания и слуха, рук, головы, лица, глаз. Для отдельных отраслей существуют свои нормы. Правила обеспечения работников специальной одеждой и обувью (далее - Правила) утверждены постановлением Минтруда России от 18.12.98 N 51.

Согласно подпунктам 2 и 3 Правил работодатели обязаны снабжать средствами защиты сотрудников определенных профессий и должностей, занятых в любой отрасли экономики независимо от типа собственности и организационно-правовой формы предприятий.

Так, всем рабочим, связанным с производством облицовочных материалов из природного камня, полагается спецодежда в соответствии с Типовыми нормами, предусмотренными для промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности. Другой пример. Аппаратчик гашения извести тоже должен получать спецодежду, но уже согласно Типовым нормам для работников сквозных профессий.

Приведенные типовые нормы утверждены постановлениями Минтруда России от 25.12.97 N 66 и от 30.12.97 N 69

В тех случаях, когда нормы отсутствуют, работодатель может предоставлять средства индивидуальной защиты на основании проведенной аттестации рабочих мест (п.6 Правил), включив условие об этом в коллективный договор или составив дополнительное соглашение.

Подведем итог. Если профессии или должности работников указаны в типовых нормах (отраслевых или общих), то стоимость выдаваемой спецодежды можно спокойно включать в состав материальных расходов. Если не указаны, а вы все-таки заботитесь о средствах защиты, попробуйте доказать необходимость в них, проведя аттестацию рабочих мест.Не поможет - учесть затраты на приобретение спецодежды будет нельзя.

Учет спецодежды

Поговорим в первую очередь о налоговом учете. Будем исходить из того, что спецодежда положена по закону. В подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ указано, что стоимость неамортизируемого имущества списывается в расходы после его ввода в эксплуатацию. Пункт 2 статьи 346.17 НК РФ не содержит дополнительных требований, следовательно, затраты на снаряжение можно отразить после оплаты (как и все прочие при упрощенной системе) и ввода в эксплуатацию. Заметим, что выдача должна совершаться в пределах норм, содержащихся в законодательных актах или приказах работодателя (ст.221 ТК РФ).

Пример 1

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs