РЕКОМЕНДАЦИЯ I-2007

     

Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для скумбрии в районе регулирования НЕАФК в 2007 году


В соответствии со Статьей 5 Конвенции, Договаривающиеся стороны договорились о следующем:

1. Допустимый вылов скумбрии в 2006 году для районов за пределами рыболовной юрисдикции Договаривающихся сторон в районах ИКЕС IIа, V, VI, VII и XII устанавливается в размере 47839 т.

2. Этот допустимый вылов устанавливается для того, чтобы обеспечить сопоставимость с мерами управления, принятым соответствующими прибрежными государствами. В этой связи Европейский Сообщество, Фарерские острова и Норвегия проинформировали НЕАФК, что для их промысла скумбрии в 2007 году установлен общий лимит вылова в размере 422551 т, часть которого может быть выловлена в районе, обозначенном в п.1.

3. Допустимый вылов в 2007 году, указанный в п.1, распределяется следующим образом:

Российская Федерация

- 26250 т

Дания (за Фарерские о-ва и Гренландию)

}

Европейский Союз

}

- 20152 т

Норвегия

}

Исландия

- 1437 т



4. Соответствующие прибрежные государства решили передать Российской Федерации 3766 т из своей общей квоты, и что уровень такой передачи будет постепенно снижаться, и она будет прекращена не позднее 2010 года.

5. Эти квоты могут также облавливаться в пределах зон национальной юрисдикции Договаривающихся сторон.

6 Допустимый улов, указанный в п.3, на последующие годы должен быть установлен, в соответствии с общим развитием запаса, на основе соотношения между ОДУ, установленным соответствующими прибрежными государствами, и допустимым уловом, установленным для районов за пределами рыболовной юрисдикции Договаривающихся сторон на 2007 год.

7 Аналогичным образом выделенные квоты, указанные в п.3, на последующие годы будут корректироваться в соответствии с общим развитием запаса таким образом, чтобы сохранялось относительное соотношение между выделенными квотами (общая квота соответствующих прибрежных государств составляет 50%, Российской Федерации 47%, Исландии 3%).

8. Распределение в пределах общей квоты соответствующих прибрежных государств должно быть осуществлено этими сторонами.

РЕКОМЕНДАЦИЯ II-2007

     
Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для путассу в районе регулирования НЕАФК в 2007 году


Меры регулирования для запаса путассу на 2007 год:

1. НЕАФК принимает во внимание Согласованный Протокол итогов консультаций в области рыболовства между Фарерскими островами, Европейским Сообществом, Исландией и Норвегией по управлению запасом путассу в северо-восточной Атлантике на 2007 год, подписанный в Торсхавне 27 октября 2006 года;

2. НЕАФК также принимает во внимание, что, подписав данный Согласованный Протокол, указанные выше стороны договорились ограничить свой промысел запаса путассу в 2007 году общим лимитом вылова в 1,7 млн.т;

3. В соответствии со Статьей 5 Конвенции о рыболовстве в северо-восточной части Атлантического океана Договаривающиеся стороны рекомендуют следующую меру регулирования для запаса путассу на 2007 год:

а. для обеспечения согласованности и соответствия указанному выше Согласованному Протоколу Договаривающиеся стороны настоящим устанавливают лимит допустимого вылова путассу в водах за пределами районов национальной рыболовной юрисдикции Договаривающихся сторон на уровне 268550 т;

б. этот лимит допустимого вылова распределяется следующим образом:

Европейское Сообщество

37400 т*

Норвегия

31450 т*

Дания в отношении:


Фарерских островов

31450 т*

Гренландии

10000 т

Исландия

21250 т*

Российская Федерация

137000 т

________________

* Вылов по этим квотам вычитается из квот, выделенных сторонам, подписавшим упоминаемый в п.2 Согласованный Протокол.

4. Национальные квоты, указанные в приложении 1 данного Согласованного Протокола, могут вылавливаться в районах, обозначенных в п.3а.

РЕКОМЕНДАЦИЯ III-2007

     
Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для пелагического окуня моря Ирмингера в районе регулирования НЕАФК в 2007 году


Принимая во внимание последние рекомендации ИКЕС;

Учитывая, что объемы вылова в свете имеющихся научных рекомендаций должны быть сокращены, общие допустимые уловы на 2007 год должны быть сокращены по сравнению с общими допустимыми уловами в 2006 году;

Отмечая, что, если будут разработаны и далее эффективно реализованы соответствующие правила контроля изъятия, то можно будет продолжить устойчивый промысел и одновременно обеспечить восстановление пелагического окуня моря Ирмингера и смежных вод;

Признавая, что в связи с тем, что северо-восточный район моря Ирмингера и смежных вод является важным районом вымета личинок и требует особой охраны с целью обеспечения восстановления запаса пелагического окуня моря Ирмингера и смежных вод;

В соответствии со Статьями 5 и 6 Конвенции НЕАФК рекомендует следующие меры для промысла пелагического окуня моря Ирмингера и смежных вод:

Меры регулирования:

1. Уловы на промысле пелагического окуня в море Ирмингера и смежных водах в 2007 году не должны превысить 46000 т.

________________

Из них 2875 т выделяются для НАФО и 123 т для сотрудничающих сторон не членов НЕАФК.

2. Для обеспечения особой охраны окуня в северо-восточной части моря Ирмингера до 15 июля может быть выловлено максимально 29900 т, 65% лимита вылова, указанного в п.1.

3. Каждая сторона-участница должна установить свои национальные меры регулирования на основе указанных выше лимитов вылова до 30 апреля 2007 года сообщить об этих мерах в НЕАФК. НЕАФК должна быть незамедлительно уведомлена о любых последующих изменениях национальных мер регулирования.

4. Только суда под флагом стороны - участницы НЕАФК или сотрудничающей стороны не члена НЕАФК, которые получили разрешение своего государства флага на промысел окуня в конвенционном районе НЕАФК, могут участвовать в этом промысле.

5. Запрещается использовать тралы с размером ячеи менее 100 мм.

     Будущий план управления

6. НЕАФК запросит специальную рекомендацию из ИКЕС, в таком же ключе как та, что была недавно дана для глубоководных видов рыб, относительно необходимости введения возможных единиц управления для окуня моря Ирмингера и смежных вод.

7. Для того чтобы стороны-участницы смогли сформулировать и реализовывать план восстановления и последующего управления пелагическим окунем моря Ирмингера и смежных вод, НЕАФК направит запрос в ИКЕС для получения рекомендации о необходимых правилах контроля изъятия, которые будут учитывать необходимость предотвращения непропорциональной эксплуатации локальных популяций.

8. Целью любого будущего плана управления должно быть установление таких уровней вылова и промыслового усилия, которые бы обеспечили устойчивую эксплуатацию пелагического окуня моря Ирмингера и смежных вод. Такой план управления должен соответствующим образом учитывать меры регулирования на 2007 год, содержащиеся в данной рекомендации.

РЕКОМЕНДАЦИЯ IV-2007

     
Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для пелагического окуня (SEBASTES MENTELLA) в районе регулирования НЕАФК
в 2007 году


Учитывая неопределенность в отношении состояния запаса окуня {Sebastes mentella) в районе регулирования (районы ИКЕС I и II), последние научные рекомендации, а также тот факт, что Договаривающиеся стороны решили разработать предложение по регулированию этого запаса, Договаривающиеся стороны в соответствии со статьями 5 и 7 Конвенции решили следующее:

Каждая Договаривающаяся сторона должна в период с 1 января по 30 июня 2007 года запретить промысел окуня (Sebastes mentella) в районе регулирования (районы ИКЕС I и II) судами, работающими под ее флагом.

С учетом новой и дополнительной информации, которая будет представлена ИКЕС в первой половине 2007 года, Договаривающиеся стороны до конца июня проведут внеочередную сессию для принятия мер регулирования на период с 1 июля по 31 декабря 2007 года.

Для того чтобы помочь ИКЕС выполнить такую работу, Договаривающиеся стороны должны представить в НЕАФК информацию по вылову, включая приловы по каждому виду промысла.

РЕКОМЕНДАЦИЯ V-2007

     
Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для пикши в районе ИКЕС VIb в районе регулирования НЕАФК в 2007 году



В соответствии со Статьей 5 Конвенции по будущему многостороннему сотрудничеству в области рыболовства в северо-восточной Атлантике, НЕАФК на 2007 год рекомендует следующую меру для охраны запаса пикши в районе ИКЕС Vlb:

1. Весь промысел, за исключением ярусного лова, должен быть запрещен в водах за пределами национальной юрисдикции Договаривающихся сторон в районе, ограниченном следующими координатами:

N точки

Широта

Долгота

1

57.000°N

15.000°W

2

57.000°N

14.700°W

3

56.575°N

14.327°W

4

56.500°N

14.450°W

5

56.500°N

15.000°W



2. Эта мера применяется с 1 января 2007 года.

РЕКОМЕНДАЦИЯ VI-2007

     
Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для глубоководных видов в районе регулирования НЕАФК в 2007 году


В соответствии со Статьей 5 Конвенции по Будущему многостороннему сотрудничеству в области рыболовства в Северо-Восточной Атлантике Договаривающиеся Стороны рекомендуют следующие меры для промысла глубоководных видов на 2007 год.

1. Каждая Договаривающаяся сторона берет на себя обязательство ограничить в 2007 году усилия при специализированном промысле глубоководных видов, указанных в приложении 1 Б Схемы, в районе регулирования НЕАФК.

2. Промысловые усилия не должны превышать 65% максимального уровня усилия, применявшегося на глубоководном промысле соответствующих видов в предыдущие годы.

3. Промысловые усилия должны измеряться в виде совокупной мощности, совокупного тоннажа, промысловых суток или количества судов, участвовавших в промысле.

РЕКОМЕНДАЦИЯ VIII-2007

     
Рекомендация Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике, сделанная на ежегодной сессии в ноябре 2006 года,
о принятии мер сохранения и регулирования для большеголова в районе регулирования НЕАФК в первой половине 2007 года


Состояние запаса большеголова (Hoplostethus atlanticus) в северо-восточной Атлантике изучено недостаточно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»