Недействующий

     

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ  

     
РЕГЛАМЕНТ
по статусу и переходам (трансферу) футболистов

от 18 декабря 2006 года

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу.
Следует руководствоваться
Регламентом РФС от 5 марта 2011 года N 141/4

____________________________________________________________________



Российский футбольный союз (далее - РФС), имеющий общероссийский статус, являющийся членом Международного спортивного объединения по футболу - Международной федерации футбольных ассоциаций (далее - ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (далее - УЕФА), приобретая права и исполняя обязанности члена ФИФА, руководствуясь законодательством Российской Федерации, Уставом ФИФА, Регламентом ФИФА по статусу и переходам футболистов, утвердил настоящий Регламент РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов (далее - Регламент).

Настоящим Регламентом определяются статус, порядок регистрации и правила допуска футболистов к участию в соревнованиях под эгидой РФС, правила, применяемые футбольными клубами Российской футбольной Премьер-Лиги, Профессиональной футбольной Лиги, Любительской футбольной лиги, Ассоциации мини-футбола России, Ассоциации женского футбола России, Ассоциации женского мини-футбола России (далее - Ассоциации), профессиональными футбольными клубами, любительскими футбольными клубами Российской Федерации и футбольными клубами других национальных ассоциаций по футболу при переходах (трансферах) футболистов из одного футбольного клуба в другой футбольный клуб, а также иные нормы в специальной сфере профессионального и любительского футбола.

Положения настоящего Регламента являются обязательными для футболистов, федераций футбола, профессиональных и любительских футбольных клубов, спортивных школ, Ассоциаций и других соответствующих субъектов российского футбола, агентов футболистов, которые состоят с РФС в отношениях, позволяющих распространить юрисдикцию РФС и действие настоящего Регламента на указанных лиц.

Для простоты изложения все ссылки в тексте настоящего Регламента на имена существительные мужского рода относятся как к мужчинам, так и к женщинам, а все существительные во множественном числе в равной мере относятся к существительным в единственном числе.

Глава I. Категории футболистов

Статья 1


Футболист, занимающийся организованным футболом, может иметь статус либо любителя, либо профессионала.

При этом под организованным футболом понимается футбол на уровне Национальных Ассоциаций, организованный под эгидой ФИФА, Конфедераций и Национальных Ассоциаций или санкционированный ими.

Под организованным российским футболом понимается футбол на уровне Ассоциаций, организованный под эгидой РФС и (или) санкционированный РФС.

Статья 2

1. Футболист, не получающий заработной платы и (или) иного вознаграждения помимо компенсации фактических расходов, связанных с участием в соревнованиях по футболу или в связи с другой деятельностью, относящейся к футболу под эгидой РФС, является любителем.

2. Компенсация, не ставящая под сомнение любительский статус футболиста, допускается в отношении расходов на питание, проезд, проживание, связанных с подготовкой и участием футболиста в футбольном матче, а также в отношении расходов на экипировку и страхование.

3. Профессионалом является футболист, заключивший с профессиональным футбольным клубом, являющимся юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовой договор в письменной форме, и получающий оплату за свою футбольную деятельность.

4. Футболист-профессионал может восстановить статус любителя в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

Статья 3

1. Статус футболиста определяется Комитетом РФС по статусу игроков.

2. Любой конфликт (спор) по поводу определения статуса футболиста при его переходе из одного футбольного клуба в другой футбольный клуб разрешается Комитетом РФС по статусу игроков.

Глава II. Футболисты-профессионалы

Статья 4

1. Отношения между футболистами-профессионалами и профессиональными футбольными клубами в сфере профессионального футбола регулируются трудовым и иным законодательством Российской Федерации, а также регламентирующими документами ФИФА, УЕФА, РФС и настоящим Регламентом.

Отношения между футболистами-любителями и любительскими футбольными клубами в сфере любительского футбола регулируются законодательством Российской Федерации, а также регламентирующими документами ФИФА, УЕФА, РФС и настоящим Регламентом.

2. Каждый футболист-профессионал и соответствующий профессиональный футбольный клуб заключают в установленном порядке срочный трудовой договор (далее - трудовой договор) в письменной форме на определенный срок не более пяти лет. При этом минимальная продолжительность срока действия указанного трудового договора должна составлять один спортивный сезон. Трудовой договор, заключенный в течение второго ("летнего") регистрационного (трансферного) периода спортивного сезона на срок до окончания этого же спортивного сезона (календарного года), считается заключенным на один спортивный сезон.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 (шестнадцати) лет, за исключением случаев, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

В случаях получения футболистом основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 (пятнадцати) лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с футболистом, являющимся учащимся и достигшим возраста 14 (четырнадцати) лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В соответствии с Регламентом ФИФА по статусу и переходам футболистов трудовой договор с футболистом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет заключается на срок, не превышающий 3 (трех) лет, при этом любое положение, определяющее в трудовом договоре более продолжительный срок его действия, признается недействительным. Для этой категории футболистов обязательны предварительное медицинское освидетельствование при заключении трудового договора и в дальнейшем до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет, ежегодный медицинский осмотр (обследование).

Трудовой договор определяет условия трудовых отношений между профессиональным футбольным клубом и футболистом-профессионалом. В трудовом договоре в обязательном порядке указываются:

а) фамилия, имя, отчество футболиста и полное наименование профессионального футбольного клуба с указанием организационно-правовой формы;

б) сведения о документах, удостоверяющих личность футболиста-профессионала;

в) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) профессионального футбольного клуба;

г) сведения о представителе профессионального футбольного клуба, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

д) место и дата заключения трудового договора;

е) место работы;

ж) трудовая функция (работа в должности спортсмена-профессионала по футболу);

з) дата начала работы и срок действия трудового договора;

и) условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

к) режим рабочего времени и времени отдыха;

л) условия, определяющие характер работы;

м) условие об обязательном социальном страховании футболиста-профессионала в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными законами;

н) права и обязанности футболиста-профессионала, а также права и обязанности профессионального футбольного клуба;

о) другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также регламентирующими и иными документами ФИФА, УЕФА, РФС и (или) Ассоциаций.

Стороны вправе внести в трудовой договор и другие, согласованные между собой условия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, регламентирующим и иным документам ФИФА, УЕФА и (или) РФС, в том числе по вопросам компенсационных, страховых и иных выплат.

Условия трудового договора должны соблюдаться сторонами и могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.

3. Порядок и условия выплаты профессиональным футбольным клубом футболисту-профессионалу премий, доплат, надбавок и других стимулирующих выплат, а также пособий, материальной помощи, иных видов вознаграждений, предоставления других льгот материального характера, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и может предусматриваться:

а) непосредственно в тексте трудового договора или по желанию сторон в виде специального приложения к трудовому договору (дополнительные (особые) условия, дополнительное соглашение). Наличие приложения (дополнительных (особых) условий, дополнительного соглашения) должно быть отражено в тексте трудового договора, при этом регистрация указанного приложения (дополнительных (особых) условий, дополнительного соглашения) в соответствующей Ассоциации не является обязательной;

б) в действующем в профессиональном футбольном клубе локальном нормативном акте, с которым футболист-профессионал должен быть ознакомлен под расписку или иным способом, установленным трудовым законодательством Российской Федерации.

В случае рассмотрения Палатой по разрешению споров вопроса, связанного с выплатами и (или) льготами, указанными в настоящем пункте, стороны трудового договора должны представить по требованию Палаты по разрешению споров соответствующий локальный нормативный акт и (или) приложение (дополнительные (особые) условия, дополнительное соглашение) к трудовому договору.

4. В трудовой договор не могут включаться условия, ухудшающие положение футболиста-профессионала по сравнению с трудовым законодательством Российской Федерации. Если такие условия будут включены в трудовой договор, то они являются недействительными.

5. Трудовой договор между профессиональным футбольным клубом и футболистом-профессионалом, а также приложение (дополнительные (особые) условия, дополнительное соглашение), изменения и дополнения к нему должны быть составлены в письменной форме в количестве экземпляров по числу сторон и постранично подписаны сторонами.

6. Трудовой договор между профессиональным футбольным клубом и футболистом-профессионалом, а также все изменения и дополнения к нему, за исключением приложения (дополнительных (особых) условий, дополнительного соглашения), указанного в подпункте "а" пункта 3 настоящей статьи, подлежат обязательной регистрации в соответствующей Ассоциации. Для регистрации профессиональный футбольный клуб обязан представить в соответствующую Ассоциацию:

а) три подлинных экземпляра трудового договора (изменений, дополнений) с футболистом-профессионалом, на которых ответственное лицо Ассоциации делает отметку о регистрации, после чего один экземпляр передается профессиональным футбольным клубом под расписку футболисту-профессионалу, другой экземпляр хранится в этом футбольном клубе, а третий экземпляр хранится в соответствующей Ассоциации и может быть представлен в РФС (ФИФА, УЕФА) по соответствующему требованию;

б) подлинный экземпляр трудовой книжки футболиста-профессионала;

в) копию паспорта гражданина Российской Федерации футболиста-профессионала или копию паспорта футболиста-профессионала, являющегося гражданином иностранного государства. При этом соответствующая Ассоциация и (или) РФС вправе потребовать, а профессиональный футбольный клуб обязан представить подлинный экземпляр указанного паспорта, а также иные документы, связанные с приемом на работу футболиста-профессионала.

В случаях, когда регистрируемым трудовым договором предусмотрен прием на работу футболиста-профессионала через определенный промежуток времени с момента подписания указанного договора, трудовая книжка представляется в соответствующую Ассоциацию в течение 10 (десяти) календарных дней с даты приема футболиста-профессионала на работу.

О регистрации трудового договора, изменений и дополнений к нему делается отметка на всех экземплярах указанных документов.

Трудовой договор с футболистом-профессионалом, перешедшим из другого футбольного клуба, регистрируется в соответствующей Ассоциации только при наличии трансферного контракта, за исключением случаев, установленных настоящим Регламентом.

7. Основанием для отказа в регистрации трудового договора, а также изменений и дополнений к нему является несоблюдение требований, предъявляемых к ним в соответствии с положениями настоящей статьи и соответствующими Регламентами по проведению соревнований, утвержденными Исполкомом РФС.

8. В случае возникновения спора между профессиональным футбольным клубом и футболистом-профессионалом, трудовые договоры, не зарегистрированные соответствующей Ассоциацией, могут не приниматься к рассмотрению Палатой по разрешению споров, за исключением случаев заключения футболистом-профессионалом двух и более трудовых договоров с разными футбольными клубами.

9. Трудовой договор, заключенный между профессиональным футбольным клубом и футболистом-профессионалом, может быть прекращен при наличии обоснованной причины любой из сторон по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации.

В случае досрочного расторжения трудового договора профессиональный футбольный клуб и футболист-профессионал обязаны в течение 3 (трех) календарных дней в письменной форме посредством факсимильной связи уведомить об этом соответствующую Ассоциацию.

Вступление в силу трудового договора не может быть обусловлено положительными результатами медицинского осмотра футболиста-профессионала и (или) предоставлением ему разрешения на право осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

10. В случае расторжения трудового договора с футболистом-профессионалом до истечения срока его действия по решению профессионального футбольного клуба при отсутствии виновных действий (бездействия) футболиста-профессионала ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором. Размер указанной компенсации не может быть ниже трех средних месячных заработков футболиста-профессионала.

Такая же компенсация в указанных случаях досрочного расторжения трудового договора выплачивается главному тренеру, тренерам футбольной команды, включенным в заявочный (дозаявочный) лист профессионального футбольного клуба для участия в соревнованиях.

11. По истечении срока действия трудового договора, заключенного между профессиональным футбольным клубом и футболистом-профессионалом, или в случае его досрочного расторжения по обоснованной причине футболист-профессионал вправе заключить трудовой договор с другим профессиональным футбольным клубом.

Если футболист-профессионал заключает трудовой договор с новым профессиональным футбольным клубом, то его прежний профессиональный футбольный клуб имеет право на получение компенсации за обучение, подготовку и совершенствование мастерства этого футболиста, исчисляемой в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

12. Футболист-профессионал, который в течение спортивного сезона выступал менее чем в 10% официальных футбольных матчей, в которых участвовал его профессиональный футбольный клуб, с которым у него заключен трудовой договор, может потребовать досрочного расторжения этого трудового договора по спортивным обоснованиям.

При рассмотрении таких дел обращается внимание на материальное положение футболиста-профессионала. Наличие или отсутствие спортивных обоснований для досрочного расторжения трудового договора устанавливается Палатой по разрешению споров индивидуально в каждом конкретном случае. При этом спортивные санкции не применяются, а компенсация за обучение, подготовку и совершенствование мастерства футболиста может выплачиваться соответствующему профессиональному футбольному клубу.

Футболист-профессионал может потребовать досрочного расторжения своего трудового договора по вышеизложенному основанию только в течение 15 (пятнадцати) календарных дней после последнего официального матча спортивного сезона, проведенного его профессиональным футбольным клубом, в котором футболист-профессионал зарегистрирован и с которым заключил трудовой договор.

     

Глава III. Регистрация футболистов

Статья 5

1. Футболист-профессионал, а также футболист-любитель, желающий участвовать в любом соревновании, организуемом или признанном РФС, должен быть зарегистрирован по поручению РФС региональной федерацией футбола, находящейся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - Региональная федерация).

По поручению РФС соответствующая Ассоциация регистрирует (заявляет) футболистов, принимающих участие в российских соревнованиях, проводимых этой Ассоциацией. Регистрация футболистов для участия в соответствующих соревнованиях осуществляется на основании заявки (заявления) футболиста по форме, утвержденной РФС, а также на основании трудового договора и других соответствующих документов футбольного клуба.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»