ЭЖ-юрист, N 26, 2008 год          

Н.Коптева,

адвокат,

г.Новосибирск


Фатальная ошибка


    Плательщики налога на добавленную стоимость уже привыкли, что налоговые органы всегда предъявляют претензии к порядку оформления счетов-фактур. При проведении камеральных и выездных проверок инспектора прежде всего обращают  внимание  на наличие всех реквизитов в счете-фактуре, потому что в соответствии со ст.169 НК РФ именно этот документ является основанием для предоставления налогового вычета.

С 2002 года начала формироваться судебная практика по вопросу предоставления вычета по НДС на основании дефектных счетов-фактур. Первые дела рассматривались судами не в пользу налогоплательщиков, присутствовал формальный подход - несоответствие реквизитов счета-фактуры, предъявленного налогоплательщику обязательным реквизитам, установленным налоговым законодательством, приводило к отказу в предоставлении вычетов по налогу. Такая практика существовала недолго, арбитражные суды многих округов приходили к мнению, что технические ошибки, допущенные при оформлении счета-фактуры, но впоследствии исправленные, не могут быть основанием для отказа в предоставлении вычета. Суды стали учитывать экономическую основу налога. Важно, чтобы налог, указанный в счете-фактуре, был уплачен налогоплательщиком, который претендует на вычет. Можно с уверенностью сказать, что суды определились со своей позицией по подобным спорам уже к 2005 году. Однако имеются отдельные судебные округа, которые в силу меньшей экономической активности хозяйствующих субъектов столкнулись с подобными спорами позже, и в них не успела сформироваться позиция по подобным делам.

В феврале 2008 года в судебной практике появилось дело, где налогоплательщик, находящийся на территории Восточно-Сибирского судебного округа, не смог убедить все судебные инстанции в том, что технический дефект, допущенный контрагентом-поставщиком при оформлении счета-фактуры и впоследствии исправленный, не является основанием для отказа в предоставлении вычета по НДС.

В 2007 году была проведена выездная налоговая проверка ООО "Тыварыбхоз", которое осуществляет деятельность на территории субъекта РФ - Республики Тыва. Решением налогового органа общество было привлечено к налоговой ответственности за неполную уплату НДС, доначислена сумма налога к уплате и начислены пени. Общая сумма претензий налогового органа к обществу составила более 2 млн рублей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs