ЭЖ-юрист, N 28, 2008 год          

Д.Фильченко,
Юрист

Судьи отработали процесс


Пленум Верховного Суда РФ, в очередной раз обратившись к практике применения ГПК РФ, принял сразу три постановления по вопросам процессуального права. Данные документы посвящены стадии подготовки дела, рассмотрению и разрешению дел в суде первой инстанции и производству в суде кассационной инстанции.

Подготовка дела


Разъяснение конкретных положений ГПК РФ о подготовке дела дается Пленумом ВС РФ в Постановлении от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" преимущественно через призму задач указанной стадии. Пленум ВС РФ раскрывает содержание каждой из них более подробно, чем в ГПКРФ.

Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. Для определения закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела и установлении правоотношений сторон, необходимо учитывать, что они должны определяться исходя из предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим для выбора судьей закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела.

Наибольшее внимание в разъяснениях уделено доказательственной деятельности на стадии подготовки дела. В частности, учитывая особенности положения суда в состязательном процессе, определяется наиболее вероятная модель поведения суда. Суд преимущественно занимает руководящее положение: создает условия для исследования доказательств; разъясняет, на ком лежит обязанность доказывания, ответственность за непредставление доказательств; разъясняет, что суд оказывает содействие в представлении доказательств; предлагает совершить сторонам определенные действия и т. д. Вместе с тем отмечается и возможная активная деятельность суда, к примеру, в связи с истребованием доказательств.

В случае примирения сторон в стадии подготовки дела цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом. Пленум ВС РФ уточнил направления деятельности судьи: разъяснение сторонам преимуществ окончания дела миром; разъяснение того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и при необходимости также подлежит принудительному исполнению; соблюдение процедуры утверждения мирового соглашения; разъяснение последствий заключения мирового соглашения.

Кроме того, в целях мирного урегулирования конфликта судья обязан разъяснить сторонам право на передачу спора на рассмотрение третейского суда.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs