ЭЖ-юрист, N 28, 2008 год         
И.Михайлов,
Юрист центра правовых и экономических консультаций



Кто оплатит дни простоя?


Как выплачивать суточные за дни простоя в командировке? Этот вопрос был адресован одним из работодателей Роструду. Чиновники ответили... Но в связи с разъяснениями возник новый вопрос: выплачивать ли работнику средний заработок, если простой возник по его вине?

Вина на суточные не влияет


К написанию этой статьи нас подтолкнуло Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1024-6, в котором рассматривается вопрос о начислении суточных за дни командировки, в которые работник не выполнял служебные поручения из-за простоя.

В Письме речь идет о ситуации, когда простой возник по вине работника. Например, организация командировала в один из своих филиалов, находящихся в другой местности, работника для проведения пусконаладочных работ. Работник допустил ошибку и в первый же день командировки сломал станок, работу которого он должен был наладить.

Работодатель поинтересовался у Роструда, необходимо ли такому работнику выплачивать суточные за все дни командировки или только за дни, когда он фактически выполнял служебное поручение?

Вопрос, видимо, вызвали положения ст.157 Трудового кодекса РФ, ведь в силу ч. 3 данной статьи время простоя по вине работника не оплачивается.

Чиновники со ссылкой на п.10 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной Приказом Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 (далее - Инструкция N 62), ответили, что суточные следует выплатить за все дни командировки независимо от выполнения или невыполнения работником служебного поручения.

Согласно п.10 Инструкции N 62 суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. При этом никаких особенностей выплаты суточных в случае простоя в командировке не установлено.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs