ЭЖ-юрист, N 28, 2008 год          

А.Жанэ,

Главный юрисконсульт департамента по правовому обеспечению ОАО "РКС"

Кто в ответе за конец света?


На сегодняшний день ситуация с неплатежами исполнителей коммунальных услуг за приобретаемую ими у ресурсоснабжающих организаций энергию (электричество, тепло, воду) становится повсеместной. Поэтому сейчас особенно актуальна определенность в вопросе правомерности приостановления (прекращения) ресурсоснабжающей организацией подачи энергии исполнителю коммунальных услуг (должнику по оплате энергии), влекущего за собой приостановление (прекращение) оказания таких услуг населению. К сожалению, правоприменительная практика пока не выработала единого подхода к оценке правомерности такого приостановления (прекращения).

Позиция правоприменительных органов



Президиум ВАС РФ в своем Постановлении от 01.03.2005 N 10998/04 высказался относительно правомерности приостановления (прекращения) подачи ресурсоснабжающей организацией энергии абоненту-должнику в случае неоднократного нарушения им сроков оплаты энергии в условиях добросовестного исполнения конечными потребителями своих обязательств по оплате абоненту потребленной энергии. При этом, как следует из содержания постановления, прекращение энергоснабжения конечных потребителей связано прежде всего с недобросовестностью абонента, выражающейся в неоплате им ресурсоснабжающей организации потребленной энергии.

Верховный Суд РФ, напротив, находит неправомерным ограничение энергоснабжения исполнителя коммунальных услуг в условиях надлежащего исполнения конечными потребителями своих обязательств по оплате оказанных им коммунальных услуг.

Как следует из содержания Определения Верховного Суда РФ от 23.03.2005 N 10-Впр04-15, обязанность по соблюдению бесперебойного энергоснабжения конечных потребителей лежит именно на ресурсоснабжающей организации, а не на исполнителе коммунальных услуг.

Действующее законодательство


Статья 309 ГК РФ предусматривает необходимость надлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств. В свою очередь п.2 ст.328 ГК РФ определяет последствия неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства его сторонами.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs