МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 8 октября 2007 года N 13


О развитии библиотечного дела



Заслушав и обсудив доклад Руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкого "О развитии библиотечного дела", коллегия отмечает важную роль, которую играют библиотеки России в просвещении, творческом и духовном развитии гражданина и общества в целом. Библиотеки участвуют в реализации социальной политики Российского государства, обеспечивая информационные потребности всех слоев населения.

В библиотечной сфере накоплен положительный опыт по компьютеризации библиотечных процессов, связанных с формированием и каталогизацией фондов, заложены основы качественно новой системы информационно-библиотечного обслуживания. Интенсивное внедрение информационно-коммуникационных технологий идет в федеральных библиотеках Минкультуры России, Минобрнауки России, МИДа России, других федеральных органов исполнительной власти, а также Российской академии наук.

Коллегия отмечает, что, несмотря на определенные достижения в библиотечном деле, оно нуждается в качественном преобразовании, стратегическая цель которого состоит в обеспечении устойчивого, инновационного развития библиотек Российской Федерации, призванного способствовать повышению культурного, образовательного и интеллектуального потенциала страны, качества и уровня жизни населения, становлению и развитию современного гражданского общества, расширению участия России в мировом информационном пространстве.

Решение перечисленных задач требует модернизации и технического переоснащения библиотек, обеспечения их деятельности достаточными финансовыми ресурсами, поднятия престижа профессии библиотечного работника.

В целях развития библиотечного дела и библиотечного обслуживания населения, для функционирования Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, ее филиалов и региональных центров, а также электронных библиотек следует внести необходимые изменения в действующее законодательство Российской Федерации.

Коллегия считает, что при разработке программы инновационного развития библиотечного дела в стране следует руководствоваться задачами, определенными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2007 года, государственными заказчиками такой программы должны стать заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, имеющие в ведении библиотечную сеть.

Коллегия

решила:

1. Принять к сведению доклад руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкого о развитии библиотечного дела.

2. Роскультуре (М.Е.Швыдкому) доработать с учетом замечаний и обсуждения на на коллегии Минкультуры России проект концепции развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2015 года и представить его в Минкультуры России для последующего согласования и внесения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии,
Министр
А.С.Соколов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минкультуры России
www.mkmk.ru (сканер-копия)
по состоянию на 22.07.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»