ЭЖ-юрист, N 27, 2008 год          

М.Мошкович,

Газета "эж-ЮРИСТ"

Концессионеры, вперед!



Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" подвергся корректировке. Как утверждают законодатели, внесенные изменения имеют целью сделать применение концессии в хозяйственной деятельности более эффективным. Одновременно внесены поправки и в ряд других законодательных актов.

Федеральный закон от 30.06.2008  N 108-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 2 июля 2008 года, за исключением тех его положений, которые касаются поправок налогового законодательства (последние вступят в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона N 108-ФЗ и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу).

Напомним - суть концессии состоит в том, что одна сторона (концессионер) создает (реконструирует) за свой счет и в дальнейшем использует в своей деятельности определенное недвижимое имущество (объект соглашения), право собственности на которое будет принадлежать (принадлежит) другой стороне (концеденту, а именно Российской Федерации). При этом концедент предоставляет концессионеру права владения и пользования этим объектом на определенный срок (п.1 ст.3 Закона N 115-ФЗ).

Часть внесенных изменений носит уточняющий характер. В частности, предусматривается обязанность концедента обеспечить свободу предоставляемого для реконструкции объекта от прав третьих лиц только на момент его передачи концессионеру (ранее - уже на момент заключения соглашения). Уточнены виды рисков, расходы по страхованию которых могут быть возложены на концессионера, - случайная гибель и (или) случайное повреждение объекта.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs