Российский налоговый курьер, N 11, 2008 год      
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налог на добавленную стоимость
И.Е.Муравьева,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Переходный период по НДС завершен

          

Несмотря на то что большинство налогоплательщиков до 20 апреля 2008 года уже рассчитались с бюджетом по НДС переходного периода, в редакцию продолжают поступать вопросы по данной проблеме. Поскольку официальные разъяснения отсутствуют, за помощью мы обратились к специалистам Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России и Управления налогообложения ФНС России.

На 1 января 2006 года плательщики НДС обязаны были провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 31 декабря 2005 года включительно. Основание - пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ (далее - Закон N 119-ФЗ). По результатам инвентаризации определялись дебиторская задолженность за реализованные, но неоплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации (передаче) которых облагаются НДС, и кредиторская задолженность за неоплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, принятые к учету до 1 января 2006 года, в составе которой имеются суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг) и имущественных прав и подлежащие налоговому вычету в соответствии с главой 21 НК РФ.

Как в I квартале 2008 года исчисляли НДС те, кто до 2006 года рассчитывал налог "по оплате"

В пункте 2 статьи 2 Закона N 119-ФЗ предусмотрены такие правила. Плательщики НДС, определяющие до вступления в силу Закона N 119-ФЗ налоговую базу "по оплате", включали в налоговую базу денежные средства, поступившие до 1 января 2008 года в счет погашения дебиторской задолженности, возникшей по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2006 года, но не оплаченным до этой даты. Для целей применения приведенной нормы понятие оплаты товаров (работ, услуг) установлено в пунктах 3-6 статьи 2 Закона N 119-ФЗ.

Если до 1 января 2008 года дебиторская задолженность за реализованные до 2006 года товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права осталась неоплаченной (непогашенной), ее следовало включить в налоговую базу в первом налоговом периоде (I квартале) 2008 года (п.7 ст.2 Закона N 119-ФЗ).

Данную сумму непогашенной дебиторской задолженности и исчисленный с нее налог надлежало отразить по строкам 010-060 раздела 3 налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н (далее - налоговая декларация). Кроме того, эти показатели можно было указать и по строке 070 раздела 3 налоговой декларации.

Для проверки правильности расчета налоговой базы по сумме дебиторской задолженности по договорам, обязательства по которым оплачиваются в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, необходимо учитывать следующее. Если у налогоплательщика на 31 декабря 2007 года (включительно) имелась дебиторская задолженность по названным договорам, то в декларации по НДС за I квартал 2008 года в порядке, изложенном выше, ему надо было отразить налоговую базу и соответствующую ей сумму налога, исчисленную в рублях на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Допустим, отгруженные до 1 января 2006 года товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права по договорам (стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных единицах, а оплата производится в рублях) продавцу оплатили начиная с 1 января, например в I квартале 2008 года. Сумма оплаты превысила сумму, исчисленную на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В такой ситуации возникающая на дату получения оплаты положительная разница включается в налоговую базу по НДС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ и отражается по строкам 160 и 170 раздела 3 налоговой декларации, составленной, например, за I квартал 2008 года (то есть за тот налоговый период, в котором получена оплата).

Предположим, в I квартале 2008 года продавцу поступила сумма оплаты, которая меньше суммы дебиторской задолженности, исчисленной на дату получения товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, отгруженных до 1 января 2006 года. Тогда перерасчет (уменьшение) суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной на день отгрузки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав и подлежащей отражению по строкам 010-060 раздела 3 налоговой декларации за I квартал 2008 года, не производится.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs