Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И
 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 16 июня 2006 года N 153

Об организации отбора субъектов Российской Федерации,
муниципальных образований и проектов на предоставление
государственной поддержки для обеспечения земельных
участков инженерной инфраструктурой и модернизации
коммунальной инфраструктуры в целях
жилищного строительства

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием
 Положения о порядке проведения отбора субъектов Российской Федерации,
муниципальных образований и проектов на предоставление
 государственной поддержки для обеспечения земельных участков
инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной
 инфраструктуры в целях жилищного строительства
,
утвержденного приказом Росстроя от 29 июня 2006 года N 167

____________________________________________________________________

В целях реализации функций государственного заказчика подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 865 (далее - Подпрограмма), а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 351 "О порядке предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства" и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 221 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой",

приказываю:

1. Утвердить временное Положение о порядке проведения первого отбора субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и проектов на предоставление государственной поддержки для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства согласно приложению 1.

2. Управлению развития рынка доступного жилья (С.В.Баринову) направить в субъекты Российской Федерации извещение о проведении отбора субъектов Российской Федерации для участия в 2006 году в реализации Подпрограммы, а также опубликовать извещение на сайте Росстроя.

3. Управлению развития рынка доступного жилья (С.В.Баринову) обеспечить прием, регистрацию и хранение заявок субъектов Российской Федерации на участие в отборе.

4. Комиссии по отбору субъектов Российской Федерации и проектов для участия в подпрограммах "Обеспечение жильем молодых семей", "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" и "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства", входящих в состав федеральной целевой программы "Жилище" в рамках Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", утвержденной приказом Росстроя от 13 февраля 2006 года N 29, провести все необходимые мероприятия по отбору в срок до 17 июня 2006 года.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Руководитель
С.И.Круглик

     

Приложение N 1
к приказу Росстроя
от 16 июня 2006 года N 153

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения первого отбора субъектов Российской Федерации,
муниципальных образований и проектов на предоставление
государственной поддержки для обеспечения земельных
участков инженерной инфраструктурой и модернизации
коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства

1. Общие положения

1.1. В целях обеспечения реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы (далее - Подпрограмма), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы", государственный заказчик подпрограммы - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству организует проведение отбора субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и проектов для предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, а также предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - проекты) для участия в 2006 году в подпрограмме (далее - отбор).

1.2. Предметом отбора является определение субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее - заемщики), которым будут предоставлены государственные гарантии Российской Федерации (далее - гарантия) по заимствованиям, осуществляемым для реализации проектов, а также субъектов Российской Федерации, бюджетам которых будут предоставлены субсидии, предусмотренные федеральным бюджетом на 2006 год для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации проектов (далее - кредиты).

1.3. Отношения, возникающие между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - организатор или Росстрой), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, представивших заявки на отбор (далее - участники), регулируются законодательством Российской Федерации, Подпрограммой, Правилами предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 351 (далее - Правила по гарантиям), и Правилами предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года N 221 (далее - Правила по субсидиям), настоящим Положением.

1.4. Настоящее Временное положение действует до момента утверждения Положения о порядке проведения отбора субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и проектов на предоставление государственной поддержки для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, согласованного с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

     

     

II. Организация отбора

2.1. Проведение отбора осуществляется Конкурсной комиссией Росстроя (далее - Комиссия), утверждаемой приказом Руководителя Росстроя.

2.2. Росстрой в целях организации отбора осуществляет следующие функции:

а) формирует и утверждает состав Комиссии для проведения отбора;

б) утверждает изменения и дополнения к настоящему Положению.

2.2.1. В рамках отбора Росстрой осуществляет следующие функции:

а) проводит рассылку извещений о проведении отбора, а также обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от участников документов;

б) доводит до сведения участников результаты отбора;

в) заключает с субъектами Российской Федерации, отобранными для участия в подпрограмме, соглашения, предусматривающие порядок предоставления субсидии бюджету субъекта Российской Федерации, а также контроля за расходованием и отчетности об использовании субсидии;

г) вносит в Минфин России представление о предоставлении государственных гарантий заемщикам, определенных для участия в подпрограмме по результатам отбора;

д) заключает с субъектами Российской Федерации соглашения о порядке контроля за целевым использованием кредитов, обеспеченных гарантиями, полученными субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, находящимися на территории этих субъектов.

2.3. В рамках отбора Комиссия осуществляет следующие функции:

а) проверяет достоверность и полноту представленной участником документации, входящей в состав заявки на участие в отборе, и исключает из участия в отборе заявки участников, представивших недостоверную и/или не полную информацию;

б) принимает решение о результатах отбора.

     

     

III. Извещение о проведении отбора

3.1. Извещение о проведении отбора направляется в письменной форме всем субъектам Российской Федерации, а также публикуется вместе с комплектом документации по отбору на Интернет-портале Росстроя по адресу: http://www.gosstroy.gov.ru.

3.2. Извещение о проведении отбора должно содержать следующие сведения:

- наименование и адрес организатора отбора;

- наименование подпрограммы;

- место предоставления, дата начала и окончания приема заявок субъектов Российской Федерации на участие в отборе;

- официальный сайт, на котором размещена информация о составе комплекта документации и требования к ее оформлению;

- необходимую контактную информацию.

3.3. Для участия в отборе участники предоставляют организатору следующий комплект документации (далее - заявка):

3.3.1. Предложение на участие в отборе в 2006 году (приложение 1).

3.3.2. Информационную карту участника отбора (приложение 2).

3.3.3. Документы, подтверждающие отсутствие нецелевого использования субъектом Российской Федерации субсидий и субвенций федерального бюджета.

3.3.4. Обязательства субъекта Российской Федерации и/или муниципального образования, на территории которых будут реализовываться проекты, выделить средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

3.3.5. Обязательства заемщиков о включении в закон субъекта Российской Федерации (решение представительного органа муниципального образования) о бюджете на соответствующий финансовый год:

положения о праве уполномоченного органа заемщика привлечь кредит на реализацию проекта под гарантию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обязательства заемщика по привлекаемому им на реализацию проекта кредиту в рамках программы государственных (муниципальных) внутренних заимствований с включением в объем расходов бюджета на обслуживание государственного (муниципального) долга средств на обслуживание и погашение в полном объеме кредита, привлекаемого под гарантию.

3.3.6. Сведения о заемщиках и информация о проектах (приложение 3).

Оформление пояснительных записок к проектам осуществляется в соответствии с рекомендациями, указанными в приложении 4.

Подтверждение намерения банков принять участие в кредитовании проектов с указанием примерных объемов и условий кредитования (приложение 5) и расчета кредита (кредитной линии) для проекта (приложение 6). Банки, указанные в заявке субъекта Российской Федерации, должны соответствовать требованиям, определенным подпрограммой.

3.3.7. Документ, подтверждающий наличие утвержденного органом местного самоуправления, на территории которого планируется реализовать проект(ы), проекта планировки территории, предназначенной для жилищного строительства в рамках предлагаемого проекта, или обязательства утвердить такой проект до 30.09.2006.

3.3.8. Решение соответствующего органа местного самоуправления об утверждении плана подготовки правил землепользования и застройки или обязательства органа местного самоуправления по принятию такого плана не позднее 30.10.2006 (при отсутствии правил на день подачи заявки).

3.3.9. Решение соответствующего органа местного самоуправления о подготовке программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры или обязательства органа местного самоуправления по принятию такого решения не позднее 30.06.06.

3.4. Участник, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленным настоящим Положением и/или извещением о проведении отбора, может обратиться с запросом к организатору по контактным телефонам и/или e-mail, приведенным в извещении о проведении отбора.

     

     

IV. Предоставление заявок

4.1. Заявка подается участником отбора.

4.2. Участники, не представившие в полном объеме документацию, указанную в п.3.3, к участию в отборе не допускаются.

4.3. Участники должны подготовить один экземпляр оригинала документации, входящей в заявку, оформленный в соответствии с настоящим Положением.

4.4. Заявка должна быть составлена в следующем порядке:

- оглавление документов во всех папках заявки с указанием N папки и N страницы, на которой находится данный документ;

- Предложение на участие в отборе и Информационная карта участника отбора брошюруются в первую папку;

- Сведения о заемщиках и информация о проектах со всеми приложениями, а также подтверждения намерения банков принимать участие в кредитовании проектов оформляются в отдельные папки по каждому проекту;

- все папки, входящие в заявку, должны быть пронумерованы и скреплены печатью участника.

4.5. На 1-й странице каждой папки указываются:

- адрес организатора;

- слова: "на отбор субъектов Российской Федерации для реализации подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" в 2006 году;

- наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования и проекта;

- N папки.

4.6. При принятии заявки экспедицией организатора на первой папке делается отметка, подтверждающая прием документов, с указанием даты приема и количества принятых папок

4.7. Участник отбора может внести изменения в свою заявку или отозвать ее при условии, что организатор получил соответствующее оформленное письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения к заявке, внесенные участником, оформляются аналогично основной заявке и являются ее неотъемлемой частью.

4.8. Уведомление участника о внесении изменений или отзыве заявки должно быть оформлено и отправлено организатору в соответствии с настоящим Положением.

На таком уведомлении должно быть дополнительно указано соответственно: "Отзыв заявки на участие в отборе" или "Внесение изменений в заявку на участие в отборе".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»