МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 8 апреля 2008 года


Об итогах деятельности Министерства юстиции
Российской Федерации за 2007 год и задачах на 2008 год

В 2007 году Министерством юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России, Министерство) последовательно решались задачи в установленной сфере деятельности.

Расширены функции и полномочия Министерства: на Минюст России возложено обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, в ведение Минюста России передано Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Осуществлялся контроль за реализацией Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2007 год.

В прошедшем году Министерством велась подготовка 60 законопроектов: 12 из них внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, 5 - подписаны Президентом Российской Федерации.

Сформирован План законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2008 год, включающий 54 законопроекта, разработка 12 из них (23%) возложена на Минюст России.

Значительную долю законопроектной работы Минюста России в 2007 году составила юридическая экспертиза проектов федеральных законов. Всего проведено около 2000 правовых экспертиз.

В соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2007 году основных положений программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу проведена правовая экспертиза 48 проектов нормативных правовых актов.

В целях обеспечения единства правового пространства территориальными органами Минюста России проведена юридическая экспертиза на соответствие федеральному законодательству почти 60 тыс. нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, 2793 акта приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Продолжилось формирование федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, который пополнился на 50 тыс.актов и содержит сегодня более 325 тыс.актов субъектов Российской Федерации.

В государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации внесено более 24 тыс. муниципальных образований.

Осуществляется создание системы мониторинга законодательства и правоприменительной практики. Подготовлен проект указа Президента Российской Федерации "О создании системы мониторинга в федеральных органах исполнительной власти".

В 2007 году зарегистрировано 2152 нормативных правовых акта федеральных органов исполнительной власти и иных органов (организаций), 64 отказано в государственной регистрации.

В рамках реализации административной реформы Министерством рассмотрено 316 проектов административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг.

В целях совершенствования договорно-правовой базы международного сотрудничества Российской Федерации в компетентные органы иностранных государств направлено 155 проектов международных договоров, регулирующих взаимоотношения с иностранными государствами в области правовой помощи по уголовным делам, выдачи и передачи лиц, осужденных к лишению свободы.

Минюстом России принимались меры по повышению эффективности государственного экспертного обеспечения деятельности правоохранительных органов и судов.

В 2007 году выполнено более 170 тыс.судебных экспертиз и экспертных исследований, почти каждая третья - по уголовным делам.

Продолжена работа по дальнейшему совершенствованию деятельности учреждений и органов ФСИН России, укреплению законности и гарантий прав граждан в местах лишения свободы.

В 2006-2007 годах создано свыше 19,6 тыс.мест для подследственных, что позволило довести камерную площадь в расчете на одного человека до установленной законодательством санитарной нормы.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и решением Правительства Российской Федерации осуществлялись мероприятия по передислокации за пределы Санкт-Петербурга следственного изолятора N 1 ("Кресты").

Принятыми мерами по профилактике правонарушений в исправительных учреждениях удалось снизить общее количество совершенных преступлений на 7,6%, побегов - на 15,7%.

В результате целенаправленных мер по улучшению медицинского обслуживания количество больных активной формой туберкулеза в учреждениях ФСИН России по сравнению с 2001 годом снизилось в 2 раза, заболеваемость уменьшилась в 2,5 раза, а смертность снизилась в 3,8 раза.

В 2007 году представители более 300 общественных организаций, в том числе Общественной палаты Российской Федерации, свыше 1200 раз посещали учреждения ФСИН России.

В 2007 году на исполнении в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов находилось свыше 34,7 млн. исполнительных производств, из них окончено более 28,5 млн.

По исполнительным документам взыскано более 175 млрд.рублей, из них в федеральный и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации перечислено более 113 млрд.рублей. Фактическим исполнением окончено около 18 млн. исполнительных производств, или 63,1% от общего количества оконченных производств.

Установленное Минфином России для ФССП России плановое задание по взысканию исполнительского сбора в размере 41,224 млрд.рублей выполнено, в федеральный бюджет перечислено свыше 41,3 млрд.рублей.

Общая сумма разысканного в 2007 году имущества составила 43,2% от суммы, подлежащей взысканию по разыскным делам, что на 10% превышает показатель 2006 года.

В 2007 году Минюстом России и Росрегистрацией был продолжен эксперимент по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. За двухлетний период государственные юридические бюро, действующие в 10 субъектах Российской Федерации, оказали бесплатную юридическую помощь 57 тыс.гражданам.

В 2007 году сохранялся рост количества зарегистрированных прав и сделок с объектами недвижимости - осуществлено более 19 млн. регистрационных действий. Выдано более 34 млн.выписок, справок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В качестве государственной пошлины в федеральный бюджет перечислено около 708 млн.руб.

Более доступной для граждан стала информация о некоммерческих организациях. Количество отказов в государственной регистрации некоммерческих организаций снизилось на 2%.

Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в истекшем году проведена определенная работа по подготовке к исполнению Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (вступил в силу с 1 марта 2008 года).

В 2008 году перед Министерством юстиции Российской Федерации, его территориальными органами, учреждениями, подведомственными федеральными службами и агентством стоят задачи по закреплению достигнутых результатов и повышению качественных показателей, эффективности работы в установленной сфере деятельности.

Коллегия Министерства юстиции Российской Федерации решила:

1. Директорам департаментов Минюста России, руководителям территориальных органов Минюста России, подведомственных федеральных служб и агентства:

принимая во внимание настоящее решение коллегии Минюста России выработать конкретные меры по устранению недостатков, скорректировать планы работы. Исходить из необходимости совершенствования защиты прав и законных интересов граждан и организаций, повышения эффективности государственного управления.

Документы о проведенных координационных советах, коллегиях, служебных совещаниях и принятых на них решениях до 25.04.2008 представить в Департамент управления, организации и контроля Минюста России;

обеспечить проведение комплекса мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности и реализацию федеральных законов от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака".

О проведении соответствующих мероприятий до 25.04.2008 доложить руководству Минюста России.

2. Департаменту законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов (Шумский С.В.):

доработать и внести в Правительство Российской Федерации проект указа Президента Российской Федерации "О создании системы мониторинга нормативных правовых актов в федеральных органах исполнительной власти";

до 01.07.2008 разработать методические рекомендации по проведению правовой экспертизы проектов федеральных законов в федеральных органах исполнительной власти;

до 31.05.2008 доработать и представить руководству Министерства методические рекомендации по проведению мониторинга законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики в федеральных органах исполнительной власти;

до 01.07.2008 подготовить и внести Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации предложения о наделении Минюста России полномочиями по государственной регистрации нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Департаменту законопроектной деятельности и регистрации ведомственных нормативных актов (Шумский С.В.) совместно с Департаментом управления, организации и контроля (Вишнякова Н.Б.) и Научным центром правовой информации при Минюсте России (Паремский А.Б.) в первом полугодии 2008 года подготовить проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 08.11.2007 N 260-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов".

4. Департаменту конституционного законодательства и законодательства о безопасности (Нехай Э.А.) до 01.09.2008 обеспечить доработку и юридическое сопровождение проектов федеральных законов:

- "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части установления вновь открывшихся обстоятельств, позволяющих суду возобновлять производство по уголовному делу);

- "О признании утратившими силу части седьмой статьи 236 и части девятой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации";

- "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (в части, касающейся обжалования решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации в Верховный Суд Российской Федерации);

- "Об использовании в фирменных наименованиях акционерных обществ слов "Российская Федерация" и "Россия", а также производных от них слов";

- "О внесении изменения в статью 104_1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части законодательного обеспечения применения судами дополнительных мер уголовно-правового характера (конфискации имущества) в борьбе с экономическими преступлениями, связанными с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем)".

5. Департаменту социального и гражданского законодательства (Васильева Л.Е.):

продолжить работу:

по реализации Плана действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2008 году Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), приоритетных национальных проектов, в том числе обеспечению населения жильем;

по выполнению Плана мероприятий по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

по реализации Федерального закона "О техническом регулировании" и программы разработки технических регламентов;

по подготовке, согласованию и внесению в Правительство Российской Федерации законопроектов: "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О результатах интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения";

по реализации положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе в сфере защиты результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Подготовить обзор законодательства о регистрации актов гражданского состояния государств - членов Содружества Независимых Государств.

6. Департаменту управления, организации и контроля (Вишнякова Н.Б.) совместно с Департаментом ресурсного обеспечения (Мурзин А.Ф.) и Научным центром правовой информации при Минюсте России (Паремский А.Б.) обеспечить создание и ввод в эксплуатацию подсистемы "Нормативные правовые акты Российской Федерации" Единой системы информационно-технологического обеспечения Минюста России (вторая очередь).

7. Департаменту международного права и сотрудничества (Адельханян Р.А.) до 30.04.2008 обобщить материалы о состоянии работы в сфере оказания международной правовой помощи территориальными органами Минюста России и подведомственными федеральными службами.

8. Департаменту правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб (Яковлев Ю.П.) совместно с управлениями Минюста России по федеральным округам:

осуществить проверки организации работы воспитательных колоний, по результатам данных проверок до 01.12.2008 представить доклад руководству Минюста России;

изучить практику исполнения приказов Минюста России по созданию мест для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления и до 01.12.2008 доложить о результатах руководству Минюста России.

9. Департаменту правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб (Яковлев Ю.П.):

провести анализ нормативной правовой деятельности департамента в сфере исполнения наказаний за 2007 год и о результатах этой работы до 01.06.2008 доложить руководству Минюста России;

продолжить работу по доработке и юридическому сопровождению проектов федеральных законов, направленных на совершенствование правового обеспечения деятельности учреждений и органов ФСИН России;

до 01.06.2008 подготовить Методические рекомендации по проверке исправительных учреждений.

10. Департаменту правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб (Яковлев Ю.П.) совместно с Федеральной регистрационной службой (Васильев С.В.):

подготовить и до 31.05.2008 внести в установленном порядке предложения по внесению изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" в части возложения на Росрегистрацию полномочий по ведению перечней общественных объединений и религиозных организаций, иных организаций, в отношении которых судами приняты решения о ликвидации, вступившие в законную силу, а также деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности;

проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При необходимости подготовить изменения в действующие акты Минюста России;

в срок до 01.08.2008 подготовить предложение о внесении изменений в Административный регламент исполнения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 N 293;

в срок до 01.05.2008 подготовить проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в части изменения порядка обжалования действий государственных регистраторов.

11. Департаменту правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб (Яковлев Ю.П.) совместно с Федеральной службой судебных приставов (Винниченко Н.А.):

провести анализ актов Минюста России с целью приведения в соответствие с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", по результатам этой работы до 01.07.2008 представить руководству Минюста России предложения по переработке соответствующих актов;

по итогам работы за первое полугодие 2008 года и 2008 год провести анализ вынесения главными судебными приставами субъектов Российской Федерации и главным судебным приставом Российской Федерации постановлений о приостановлении исполнительных производств, соответствующие доклады представить руководству Минюста России до 01.09.2008 и 01.03.2009, соответственно;

по итогам работы за первое полугодие 2008 года и 2008 год провести анализ отмены постановлений судебных приставов-исполнителей в связи с поступлением жалоб в порядке подчиненности, соответствующие доклады представить руководству Минюста России до 01.09.2008 и 01.03.2009, соответственно;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»