ЭЖ-юрист, N 27, 2008 год          

В.Абалдуев,

к.ю.н.,

заведующий кафедрой трудового права Саратовской государственной академии права,

почетный работник ВПО РФ

Научился и ушел


Понятие "ученический договор" в юридической практике используется неоправданно широко. Ученический договор - это категория и институт трудового права. Отношения, основанные на ученическом договоре, очень специфические и имеют особый субъектный состав. Не может считаться ученическим договор на подготовку кадров в вузе, техникуме или ином образовательном учреждении, организации, поскольку по своей природе и отраслевой принадлежности он является гражданско-правовым.


Предмет трудового права России образуют,  в частности, отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя (ст.1 Трудового кодекса РФ). Понятия "профессиональное обучение" и "профессиональная подготовка" ТК РФ использует как тождественные.

Работники имеют право на профессиональную подготовку за счет средств работодателя, а работодатель в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ст.21 и 196-197 ТК РФ).

Право работников на обучение реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст.197 ТК РФ). Кодекс не определяет характер такого договора, поэтому соответствующее соглашение может быть и гражданско-правовым договором (на оказание услуги по подготовке в вузе, колледже и т. п.), и ученическим.

Разные договоры


Нормы главы 32 ТК РФ, регламентирующие отношения, возникающие при заключении ученического договора, не упоминают в качестве участника таких отношений образовательное учреждение или иного участника, не являющегося учеником или работодателем. Содержание положений главы 32 ТК РФ направлено исключительно на регламентацию процесса подготовки кадров в рамках организации - работодателя.

Поэтому распространение соответствующих правил трудового права на любые связи по поводу обучения кадров за пределами организации ошибочно.

Отличительными чертами ученического договора как категории трудового права является то, что:

обучение осуществляется непосредственно самой организацией-работодателем (на учебно-производственной базе организации, непосредственно в процессе деятельности организации). Такое обучение может проводиться в учебных подразделениях организации: в учебных центрах, в школах и на курсах повышения квалификации и т. п.;

обучение проводится силами работников данной организации или привлеченными специалистами на основании договоров на оказание услуг по обучению кадров;

обучение проводится по программам и учебным планам, утвержденным руководителем организации;

распорядок и сроки такого обучения в соответствии с нормами ТК РФ определяются работодателем;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs