ЭЖ-юрист, N 22, 2008 год         

Е.Прус,

Главный консультант управления законодательства

Высшего арбитражного суда РФ,

магистр частного права,

к.ю.н.

Судебная "архитектура" с репрессивным уклоном


В последнее время активизируются дискуссии, прямо или косвенно связанные с темой судебного строительства. Эта тема имеет множество аспектов, однако не всем из них уделяется достаточное внимание. В частности, особую актуальность приобретает вопрос целесообразности безграничного расширения сегмента судебной системы, направленного на разрешение уголовно-правовых споров.

Особенностью современной юридической науки является отраслевое размежевание. Судебная система отражает этот процесс, что проявляется в формировании относительно независимых подсистем. В самом общем виде типы правоотношений, разрешаемых в судебном порядке, можно разделить на уголовные и гражданские. Первые рассматриваются только в системе судов общей юрисдикции (СОЮ) в порядке уголовного судопроизводства, тогда как гражданско-правовые споры рассматриваются как в арбитражной судебной системе, так и в системе СОЮ.

Уголовное судопроизводство не равно гражданскому


Даже с учетом того, что большой блок гражданско-правовых споров отнесен к компетенции арбитражной системы, в судах первой инстанции в системе СОЮ гражданских дел больше, чем уголовных. Особенностью системы СОЮ является тот факт, что отраслевое разделение привело к формированию институционально обособленных образований - это коллегии ВС РФ, разделенные по отраслевому принципу. Там помимо военной и кассационной присутствуют уголовная и гражданская коллегии, на которые в организационном смысле и завязывается деятельность одноименных коллегий в судах уровня субъекта Федерации; а также коллегии областных краевых и приравненных к ним судов. В судах первой инстанции специализация судей, если и существует де-факто, в нормативных актах не нашла своего закрепления. Законодательное закрепление начинается только с уровня областных (краевых) судов (ст.30 Закона РСФСР от 08.07.81 "О судоустройстве РСФСР").

Особенностью этой архитектуры является фактическое уравнивание кадрового потенциала между уголовными и гражданскими коллегиями. Этот факт не может не показаться странным при очевидном доминировании гражданско-правовых споров.

Задачу по выстраиванию институционально обособленных структурных образований не следует путать с задачей по специализации судебной деятельности. Разделение труда внутри институционально обособленной подсистемы повышает эластичность системы в целом. Возможность более качественного рассмотрения конкретной категории дел соседствует с возможностью переключать усилия на новый участок.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs