ЭЖ-юрист, N 21, 2008 год         

Е.Прус,

Главный консультант управления законодательства

Высшего арбитражного суда РФ,

магистр частного права,

к.ю.н.

Акции под арестом


В Федеральном законе N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" отчасти учтены особенности акций, выпуск которых в настоящий момент не предусматривает документарной формы. Учтена также и специфика реализации ценных бумаг, обращающихся на фондовой бирже, прописаны действия эмитента при смене регистратора эмитентом (управляющей компанией, управляющим), действия при погашении ценных бумаг, выплате по ним доходов, их конвертации или обмену на иные ценные бумаги. Но все ли учел законодатель? И все ли правильно?

В соответствии с ч.2 ст.82 Закона в настоящий момент судебный пристав-исполнитель не составляет акт описи (ареста) в отношении бездокументарных ценных бумаг, хотя ранее согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.98 N 934 "Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги" опись любых ценных бумаг была необходима.

Что изымаем?


Полученные в результате конвертации или обмена иные ценные бумаги считаются находящимися под арестом на тех же условиях, что и ценные бумаги, арестованные по постановлению о наложении ареста, если это не противоречит целям наложения ареста. При этом судебный пристав-исполнитель в дополнение к ранее вынесенному постановлению обязан вынести постановление о наложении ареста на ценные бумаги, полученные в результате конвертации или обмена, с учетом размера задолженности.

Денежные средства в случае наступления срока платежа или погашения принадлежащих должнику ценных бумаг, а также доходы по арестованным ценным бумагам (если такое ограничение прав установлено), подлежат зачислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае же погашения арестованных ценных бумаг в форме передачи их владельцу имущества и (или) имущественных прав судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на такое имущество и (или) имущественные права. Поэтому об аресте ценных бумаг обязательно сообщается лицу, выдавшему ценные бумаги, а также регистратору или номинальному держателю.

Арестованные документарные ценные бумаги изымаются и передаются судебным приставом-исполнителем на хранение под роспись в акте о наложении ареста на ценные бумаги с вручением хранителю копии этого акта. Судебный пристав-исполнитель может принять решение о передаче этих ценных бумаг на хранение депозитарию, а может хранить их в подразделении.

В свою очередь, согласно ст.82 Закона арестованные бездокументарные ценные бумаги не изымаются и не передаются для учета прав другому держателю реестра или депозитарию. Данная фраза касаемо держателя реестра является бессмысленной, так как ценные бумаги одного и того же выпуска не могут учитываться в разных регистраторах. Очевидно, законодатель имел в виду, что реестр акционеров не передается другому регистратору при аресте ценных бумаг, в том числе и при аресте 100% пакета акций.

Далее, в случае приостановления или аннулирования соответствующей лицензии у депозитария, осуществляющего учет прав на арестованные ценные бумаги (хранение арестованных документарных ценных бумаг), должник сообщает судебному приставу-исполнителю, с каким депозитарием он заключил новый депозитарный договор, после чего судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче арестованных ценных бумаг новому депозитарию, которые предаются вместе с отметкой об их аресте.

В случае замены эмитентом (управляющей компанией паевого инвестиционного фонда или управляющим ипотечного покрытия) держателя реестра, осуществляющего учет прав на арестованные ценные бумаги, держатель реестра сообщает об этом судебному приставу-исполнителю и осуществляет перевод ценных бумаг с отметкой об их аресте.

Возможные злоупотребления


Однако тут возможны злоупотребления со стороны эмитента.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs