ЭЖ-юрист, N 21, 2008 год          

А.Береснев,

Преподаватель кафедры организации службы судебных приставов

и исполнительного производства Российской правовой академии

министерства юстиции Российской Федерации

Право на доказательства


Введение с 1 января 2009 года обязательной досудебной процедуры рассмотрения налоговых споров заставляет задуматься о необходимости корректировки сложившихся к настоящему времени подходов к рассмотрению указанных споров в арбитражных судах России. Правовые позиции ВАС РФ и КСРФ, касающиеся представления и исследования доказательств по налоговым спорам, также должны быть пересмотрены.

Сразу в суд


В судебно-арбитражной практике закрепился подход, согласно которому суды принимают и исследуют практически все доказательства, представляемые налогоплательщиками или налоговыми органами непосредственно в суд. Нередко эти доказательства бывают получены той или иной стороной уже после окончания мероприятий налогового контроля, а то и после принятия обжалуемого решения о привлечении к налоговой ответственности. Кроме того, на практике встречаются случаи сознательного утаивания отдельных доказательств, причем как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны работников налоговых органов.

Основу такого подхода к представлению и судебному исследованию доказательств заложил в 2001 году ВАС РФ. В п.29 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой НК РФ" была закреплена обязанность судов принимать и оценивать документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений по акту выездной налоговой проверки, независимо от того, представлялись ли им эти документы налоговому органу до принятия решения по акту проверки.

КС РФ в своем Определении от 12.07.2006 N 267-О по жалобе ОАО "Востоксибэлектросетьстрой" развил заложенный ВАС РФ подход, придав ч.4 ст.200 АПК РФ такой смысл, что налогоплательщик в рамках судопроизводства в арбитражном суде во всяком случае не может быть лишен права представлять документы, которые являются основанием для исчисления и уплаты налогов, независимо от того, были ли эти документы истребованы и исследованы налоговым органом при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности.

Другими словами, в силу позиции КС РФ налогоплательщик вправе представлять непосредственно в суд любые доказательства в подтверждение своих доводов относительно незаконности решений налоговых органов, вынесенных по результатам камеральных и выездных налоговых проверок.

Следует отметить, что изложенные правовые позиции ВАС РФ и КС РФ были обусловлены существовавшими в те годы реалиями в сфере налоговых отношений: налоговые органы не очень утруждали себя выяснением фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного налогообложения деятельности субъектов хозяйствования. Решения налоговых органов, особенно выносимые по результатам камеральных налоговых проверок, зачастую носили формальный характер. Поэтому налогоплательщики нередко оказывались в ситуации, когда доказать свою правоту, в том числе путем представления необходимых документов, можно было только в арбитражном суде.

Поэтому для своего времени обозначенный подход к представлению налогоплательщиками доказательств в арбитражном процессе был абсолютно верным и справедливым.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs