ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 года N 42-7.1-15/2.6-430

Об особенностях составления и представления Управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации бюджетной отчетности в Федеральное казначейство в 2008 году

(с изменениями на 1 апреля 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему письму см. письмо Казначейства России от 19 декабря 2008 года N 42-7.1-15/2.6-588.

____________________________________________________________________


Федеральное казначейство в целях реализации Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 августа 2007 года N 72н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 01/9531-АБ указанный приказ не нуждается в государственной регистрации) направляет разъяснения об особенностях составления и представления Управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в Федеральное казначейство в 2008 году.

Кроме того, до внесения изменений в Инструкцию по бюджетному учету, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н, начиная с первого рабочего дня 2008 года, бюджетный учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета (бюджетные средства, средства от приносящей доход деятельности и средства во временном распоряжении) осуществляется на счетах по кассовому исполнению бюджета с применением признаков соответственно 1, 2 и 3.

При этом в бюджетном учете операций по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета с 01.01.2008 отражаются операции с наличными денежными средствами федеральных бюджетных учреждений по бюджетной деятельности, приносящей доход деятельности и деятельности со средствами, находящимися во временном распоряжении, и с доходами, распределяемыми органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая изложенное, территориальным органам Федерального казначейства необходимо провести реформацию Главной книги по исполнению федерального бюджета в части включения в нее входящих остатков на 1 января 2008 года по счетам бюджетного учета по приносящей доход деятельности и деятельности со средствами во временном распоряжении, в связи с чем остаток средств, находящихся во временном распоряжении, должен быть перенесен со счета 3 30700 000 "Расчеты по операциям единого счета бюджета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов" на счет 3 40203 000 "Результат прошлых отчетных периодов по кассовому исполнению бюджета".

При этом все операции по включению указанных средств в Главную книгу по исполнению федерального бюджета следует отразить в Справке N 0504833 в межотчетный период.

О сроках доработки прикладного программного обеспечения будет сообщено дополнительно.

При этом, в части составления и представления Отчета по поступлениям в федеральный бюджет (ф.0521432) и Отчета о кассовых выбытиях средств федерального бюджета и кассовых операциях по погашению источников финансирования дефицита федерального бюджета (ф.0521469) до внесения изменений в ППО "Центр-КС" используются формы отчетов, утвержденные приказом Федерального казначейства от 8 августа 2005 года N 9н.

Обращаем внимание, что поступления по средствам, находящимся во временном распоряжении, отражаются в бюджетном учете по коду дохода, где в 1-3 разрядах указывается код администратора поступлений в бюджет, в 4-17 разрядах проставляются нули, а в 24-26 разрядах указывается код 180 по КОСГУ, выбытия отражаются по тем же кодам бюджетной классификации Российской Федерации со знаком "минус".

Р.Е.Артюхин

     

     

Приложение
к письму
Федерального казначейства
от 21 декабря 2007 года
 N 42-7.1-15/2.6-430

РАЗЪЯСНЕНИЯ
об особенностях составления и представления бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации      

(с изменениями на 12 марта 2008 года)     

1. Бюджетная отчетность по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета (далее - отчетность) в 2008 году составляется управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - управления Федерального казначейства) и входящими в их состав отделениями Федерального казначейства (далее - отделения управлений Федерального казначейства) в соответствии с настоящими Разъяснениями в структуре кодов бюджетной классификации Российской Федерации согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 74н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 01/9532-АБ указанный приказ не нуждается в государственной регистрации).

2. Отчетность составляется на отчетную дату нарастающим итогом с начала года и содержит информацию по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому исполнению федерального бюджета.

3. Сроки представления отчетности управлениями Федерального казначейства установлены Графиком представления отчетности управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации согласно приложению N 1. Сроки представления отчетности отделениями управлений Федерального казначейства устанавливают управления Федерального казначейства.     

4. В отчетности приводятся все предусмотренные в ней показатели. В случае отсутствия данных по отдельным показателям, в том числе по нецифровым показателям (символы, дата), соответствующие строки или графы отчета не заполняются.

5. Приведенные в отчетности показатели должны соответствовать контрольным соотношениям, предусмотренным для каждого отчета. Одновременно необходимо соблюдать логическую и арифметическую увязку показателей отчетов между формами отчетности согласно приложениям N 23 и N 24.

Отчетность составляется в рублях, с точностью до второго десятичного знака после запятой.

6. В названии отчетов указывается дата, на которую составляется отчет, а также полное наименование органа Федерального казначейства.

7. В подлинниках отчетов не должно быть подчисток и неоговоренных исправлений. Исправление ошибок должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа Федерального казначейства с указанием даты исправления. При этом ошибочная запись исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым правильных сумм и текста.

8. В отчетах указываются должность, фамилия и инициалы ответственных за их составление лиц - исполнителей, номер телефона и дата составления документа.

Отчеты подписывают руководитель и главный бухгалтер органа Федерального казначейства.

Лица, подписавшие отчеты, несут ответственность за их достоверность, полноту и своевременность представления в вышестоящий орган Федерального казначейства.

9. Ежемесячная отчетность представляется управлениями Федерального казначейства в Федеральное казначейство в электронном виде, за исключением годового отчета, который представляется как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Подлинники отчетов в бумажном виде остаются в управлениях Федерального казначейства и должны соответствовать направленным отчетам в электронном виде.

Федеральное казначейство принимает отчетность после осуществления контроля на соответствие установленным требованиям.

10. В Федеральное казначейство управлениями Федерального казначейства представляется сводная бюджетная отчетность, содержащая консолидированные данные отчетов управления Федерального казначейства и находящихся в его ведении отделений. В сводной бюджетной отчетности не подлежат отражению данные, характеризующие состояние внутриказначейских расчетов между управлением Федерального казначейства субъекта Российской Федерации и его отделениями.

11. Отчеты со сведениями, составляющими государственную тайну, составляются отдельно и представляются в Федеральное казначейство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

12. В целях реализации Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 августа 2007 года N 72н (далее - Инструкция по бюджетной отчетности) (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 27 сентября 2007 года N 01/9531-АБ указанный приказ не нуждается в государственной регистрации) в состав бюджетной отчетности включаются следующие отчеты.

По кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации:

Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета - форма 0503150 согласно приложению N 2. Представляется в Федеральное казначейство и в финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

Отчет по кассовым поступлениям и выбытиям - форма 0503151 согласно приложению N 3. Представляется в финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, - в части операций кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений (здесь и далее - в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 до образования городских и сельских поселений до 1 января 2009 года);

Консолидированный отчет о кассовых поступлениях и выбытиях - форма 0503152 согласно приложению N 4, представляется:

в Федеральное казначейство в части кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений;

в финансовый орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на формирование бюджетной отчетности об исполнении соответствующего консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Отчет об операциях по поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемым органами Федерального казначейства, - форма 0503153 согласно приложению N 5. Представляется в Федеральное казначейство.

По кассовому исполнению федерального бюджета:

периодическая отчетность:

Баланс по поступлениям и выбытиям средств бюджета - форма 0503140 согласно приложению N 6;

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств бюджета - форма 0503124 согласно приложению N 7;

Справка по консолидируемым расчетам - форма 0503125 согласно Приложению N 8;

Справка о перечислении средств из федерального бюджета по разделу 11 "Межбюджетные трансферты" субъектам Российской Федерации - форма 0521462 согласно приложению N 9;

Справка по внутренним расчетам - форма 0521463 согласно приложению N 10;

Акт сверки внутриказначейских расчетов - форма 0521416 согласно приложению N 11. В Федеральное казначейство не представляется за исключением годовой бюджетной отчетности;

Акт сверки внутриказначейских расчетов по приносящей доход деятельности - форма 0521446 согласно приложению N 12. В Федеральное казначейство не представляется;

Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств от приносящей доход деятельности - форма 0503134 согласно приложению N 13;

Отчет об использовании субсидий (субвенций), предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации и местным бюджетам, - форма 0521427 согласно приложению N 14;

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета в разрезе получателей средств федерального бюджета - форма 0521413 согласно приложению N 15;

Отчет об остатках средств на счетах, открытых органам Федерального казначейства в учреждениях Банка России и кредитных организациях - форма 0521ххх согласно приложению N 16;

Пояснительная записка - форма 0503160:

таблица 1 "Сведения о соблюдении нормативов отчислений в федеральный бюджет налогов и сборов" согласно приложению N 17;

таблица 2 "Сведения по исполнению полномочий по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" согласно приложению N 18;

Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года - форма 0503110 согласно приложению N 19;

оперативная отчетность:

Отчет о поступлениях в федеральный бюджет - форма 0521432 согласно приложению N 20;

Отчет о кассовых выбытиях средств федерального бюджета и кассовых операциях по погашению источников финансирования дефицита федерального бюджета - форма 0521469 согласно приложению N 21;

Справка о перечислении сумм единого социального налога и страховых взносов в доход федерального бюджета и бюджеты государственных внебюджетных фондов - форма 0521436 согласно приложению N 22.

Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета
(форма 0503150)

13. Баланс по операциям кассового обслуживания исполнения бюджета (далее - Баланс (ф.0503150) формируется органом Федерального казначейства ежемесячно в соответствии с Инструкцией по бюджетной отчетности.

Управление Федерального казначейства составляет сводный Баланс (ф.0503150) на основании Балансов (ф.0503150), составленных и представленных подведомственными ему отделениями управлений Федерального казначейства путем суммирования показателей по одноименным строкам и графам отчетов.

В части кассового обслуживания исполнения федерального бюджета в Балансе (ф.0503150) отражаются остатки по счетам балансового счета 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" по бюджетной деятельности и 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" в части операций с наличными денежными средствами федеральных бюджетных учреждений по бюджетной деятельности, приносящей доход деятельности и деятельности со средствами, находящимися во временном распоряжении, а также по счетам расчетов, связанных с движением средств на указанных счетах.

В части кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований в Балансе (ф.0503150) отражаются остатки по счетам балансового счета 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (графы 3, 7), 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" (графы 4, 8), 40204 "Средства местных бюджетов" (графы 3, 7), 40703 "Счета негосударственных организаций. Некоммерческие организации" (графы 4, 8) и 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" в части операций с наличными денежными средствами бюджетных учреждений бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также по счетам расчетов, связанных с движением средств на указанных счетах.

Баланс (ф.0503150) формируется органом Федерального казначейства с соблюдением контрольных соотношений согласно приложению N 23.

Отчет по поступлениям и выбытиям
(форма 0503151)

14. Отчет по поступлениям и выбытиям (далее - Отчет (ф.0503151), формируется органом Федерального казначейства ежемесячно в соответствии с Инструкцией по бюджетной отчетности и представляется в соответствующий финансовый орган.

Отчет (ф.0503151) составляется по кассовым поступлениям и выбытиям по счетам, открытым органам Федерального казначейства для обслуживания исполнения:

- бюджетов субъектов Российской Федерации: 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации", 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»