Российский налоговый курьер, N 9, 2008 год                                                          
Рубрика: Бухгалтерия
Подрубрика: Методология учета
Л.В.Ковешникова,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

В кассе сомнительная денежная купюра


С каждым днем количество фальшивых денежных купюр, обращающихся на российском потребительском рынке, увеличивается. Все чаще при наличных расчетах кассир организации обнаруживает сомнительные банкноты. Как отразить такие денежные купюры в учете? За чей счет списать недостачу?



При проведении кассовых операций необходимо использовать специальные технические средства, позволяющие выявить поддельные денежные купюры. На это указано в Положении Банка России от 09.10.2002 N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 199-П). В приложении N 26 к Положению N 199-П определен список таких средств. Это прибор для контроля подлинности банкнот в отраженном и проходящем свете, источник ультрафиолетового света, прибор для визуального контроля магнитных меток банкнот, увеличительное стекло и др.

На практике некоторые организации не оборудуют кассовые места надлежащим образом. Правда, даже при наличии современного оборудования кассиру организации нелегко проверить наличные денежные средства в кассе, поскольку качество поддельных денежных купюр с каждым годом повышается. Обычно фальшивые денежные купюры выявляются только при сдаче наличных денег в банк. Однако причиной появления поддельных денег в кассе могут стать недобросовестность материально ответственного лица, а иногда и злой умысел.

Порядок оформления, учета и списания выявленных фальшивых или сомнительных купюр напрямую зависит от места их обнаружения и причины возникновения.

Фальшивую купюру обнаружил кассир фирмы


Обычно кассир не принимает от клиента денежные купюры, вызывающие сомнение в их подлинности. Но как поступить, если такие банкноты выявлены после окончательного расчета (например, при снятии Х-отчета ККМ и проверке поступившей выручки)?

Любая фирма имеет право сдать сомнительные денежные знаки в кредитную организацию, в которой она обслуживается, для передачи их на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России. Прием таких купюр и выдачу результатов экспертизы кредитная организация проводит бесплатно (п.10.4 Положения N 199-П). В случае если расчетно-кассовый центр затрудняется в определении платежеспособности денежных знаков, они направляются в головной расчетно-кассовый центр Банка России для дальнейшей проверки.

При обнаружении сомнительных денег кассир организации должен незамедлительно составить докладную записку на имя руководителя. По распоряжению последнего банкноты изымаются из кассы и передаются уполномоченному работнику для передачи в банк на экспертизу. В бухгалтерском учете выданная сумма отражается по дебету субсчета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции с кредитом счета 50.

Сомнительные денежные знаки кредитная организация принимает по заявлению и описи, составленным фирмой-клиентом (п.10.4 Положения N 199-П). В заявлении указывают наименование организации-клиента, адрес, общую сумму сдаваемых на экспертизу денежных знаков. Кроме того, ставится дата и подпись руководителя фирмы-клиента. Опись составляется в двух экземплярах. В ней также фиксируют общую сумму сдаваемых денежных знаков, их реквизиты. Клиент ставит дату и подпись.

В случае приема сомнительных купюр от клиента работник банка оформляет и подписывает два экземпляра мемориального ордера с указанием номинала, года выпуска, серии и номера банкнот, подписывает второй экземпляр описи и проставляет на нем печать кассы банка. Затем сотрудник кредитной организации выдает клиенту (его представителю), сдавшему сомнительные денежные знаки на экспертизу, вторые экземпляры описи и мемориального ордера. С этого момента поручение представителя организации считается выполненным. Сумма переданных на экспертизу денежных средств до получения результата об их платежеспособности в учете переносится с кредита счета 73 в дебет счета 76.

Сомнительные денежные знаки передаются на экспертизу в расчетно-кассовый центр Банка России в течение пяти рабочих дней со дня их приема или обнаружения в кассах кредитной организации. Экспертиза таких банкнот проводится в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в расчетно-кассовый центр. По результатам проведения исследований сомнительных денежных купюр кредитной организации представляется акт экспертизы. Кредитная организация выдает копию этого акта организации (клиенту), от которой поступили указанные денежные знаки (п.10.12 Положения N 199-П).

Если в результате проведенной экспертизы установлено, что сомнительные денежные знаки поддельные, они передаются расчетно-кассовым центром в территориальные органы внутренних дел. По просьбе организации кредитная компания сообщает, сотрудникам какого органа внутренних дел были переданы неплатежеспособные купюры.

На основании акта экспертизы организация списывает сумму, равную достоинству фальшивых банкнот, как недостачу на счет 94 независимо от того, подлежит ли она списанию за счет собственных средств организации или за счет виновного лица.

ПРИМЕР 1

При подготовке суммы, поступившей за день выручки для сдачи в банк, кассир ООО "Аида" обнаружил сомнительную денежную купюру номиналом 1000 руб., о чем незамедлительно сообщил руководителю организации в служебной записке. Изъятая банкнота по распоряжению директора была выдана бухгалтеру ООО "Аида" для передачи в банк, а затем отправлена на экспертизу.

В бухгалтерском учете ООО "Аида" при отражении указанной операции сделана запись:

ДЕБЕТ 73 субсчет "Расчеты с персоналом по прочим операциям" КРЕДИТ 50

- 1000 руб. - выдана из кассы денежная купюра для передачи в банк на экспертизу.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs