Недействующий

     

Проект N 48384-5


Вносится
Правительством
Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О передаче технологий

     

     

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона



1. Настоящий Федеральный закон регулирует особенности распоряжения правами на единые технологии и части единых технологий гражданского, военного, специального или двойного назначения (далее - технологии), которые принадлежат Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, порядок проведения конкурса или аукциона на отчуждение Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации прав на технологии, а также возможные случаи и порядок передачи Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации прав на технологии без проведения конкурса или аукциона.

2. Отношения, связанные с распоряжением правами на части технологий, являются предметом регулирования настоящего Федерального закона только в том случае, если части технологий могут иметь самостоятельное значение в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


Передача технологий - распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности в составе технологии как в составе сложного объекта путем их отчуждения или предоставления другому лицу прав использования результатов интеллектуальной деятельности в составе технологии как в составе сложного объекта или отдельных результатов интеллектуальной деятельности, являющихся частями технологии. Далее по тексту настоящего Федерального закона понятие "технология" включает в себя понятие "часть технологии".

Лица, осуществляющие распоряжение правами на технологии, - органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выступающие государственными заказчиками государственных контрактов на разработку новых технологий или уполномоченные распоряжаться правами на технологии, принадлежащими Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, в пределах их полномочий, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, определяющими статус этих органов.

Договор о передаче технологий - договор об отчуждении права на технологию либо лицензионный договор о предоставлении права на использование технологии.

Соглашение о проведении дополнительных работ, направленных на доведение технологий до стадии необходимого практического применения, - соглашение о проведении дополнительных работ, направленных на доведение разработанных технологий до стадии необходимого практического применения, заключаемое между лицом, осуществляющим распоряжение правами на технологии, лицом, организовавшим создание технологий, и лицом, заинтересованным во внедрении технологий и обладающим реальными возможностями для их внедрения.

Статья 3. Субъекты отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом


Субъектами отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, являются:

1) лица, осуществляющие распоряжение правами на технологии;

2) лица, организовавшие создание технологий (исполнители);

3) лица, заинтересованные во внедрении технологий и обладающие реальными возможностями для их внедрения;

4) лица, которым права на технологии принадлежат совместно с Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации;

5) лица, приобретающие права на технологии в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

6) федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности;

7) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие от имени Российской Федерации распоряжение правами на объекты интеллектуальной собственности и другие научно-технические результаты;

8) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие от имени субъекта Российской Федерации распоряжение правами на объекты интеллектуальной собственности и другие научно-технические результаты.

Глава 2. Передача технологий по результатам конкурсов
или аукционов либо без их проведения

Статья 4. Передача технологий по результатам проведения конкурса или аукциона

1. Передача технологий осуществляется:

1) по результатам конкурса или аукциона на право заключения договора об отчуждении прав на технологии;

2) по результатам конкурса или аукциона на право заключения лицензионного договора о представлении права на использование технологии (далее - лицензионный договор);

2. Передача технологий осуществляется по результатам проведения открытого конкурса или аукциона. Передача технологий по результатам проведения закрытого конкурса или аукциона осуществляется только в тех случаях, когда сведения о технологиях составляют государственную тайну.

3. По общему правилу передача технологий осуществляется по результатам проведения конкурса на право заключения договора об отчуждении права на технологию. В случае невозможности отчуждения технологий на конкурсной основе в связи с признанием конкурса несостоявшимся передача технологий осуществляется по результатам проведения аукциона на право заключения договора об отчуждении права на технологию.

4. Передача технологий может осуществляться по результатам конкурса на право заключения лицензионного договора на условиях предоставления простой (неисключительной) лицензии в случае, если технология непосредственно связана с обеспечением обороны и безопасности Российской Федерации. В случае невозможности отчуждения технологий на конкурсной основе в связи с признанием конкурса несостоявшимся передача технологий осуществляется по результатам аукциона на право заключения лицензионного договора на условиях предоставления простой (неисключительной) лицензии.

5. Организатором открытого или закрытого конкурса или аукциона на право заключения договора о передаче технологий является лицо, осуществляющее распоряжение правами на технологии, либо специализированная организация, действующая на основании договора с лицом, осуществляющим распоряжение правом на технологию.

6. Победителем конкурса на право заключения договора о передаче технологий признается лицо, предложившее наилучшие условия внедрения технологий в практическую деятельность на территории Российской Федерации и наилучшие планируемые экономические показатели в результате практического применения технологий.

7. Победителем аукциона признается лицо, предложившее наибольшее вознаграждение за отчуждение права на технологию или наибольшее лицензионное вознаграждение.

8. Договор о передаче технологий заключается с победителем конкурса или аукциона не позднее 20 дней с момента подведения итогов конкурса или аукциона.

В случае, если победитель конкурса отказывается заключить договор о передаче технологий, лицо, осуществляющее распоряжение правом на технологию, может обратиться в суд с требованием о понуждении победителя конкурса заключить договор о передаче технологий либо может заключить договор о передаче технологий с участником, чьи условия внедрения технологий в практическую деятельность и планируемые экономические показатели являются наилучшими среди оставшихся участников конкурса.

В случае, если победитель аукциона отказывается заключить договор о передаче технологий, лицо, осуществляющее распоряжение правом на технологию, может обратиться в суд с требованием о понуждении победителя аукциона заключить договор либо может заключить договор о передаче технологий с участником аукциона, предложившим наибольшую цену за приобретение права на технологию среди оставшихся участников аукциона.

9. Условия договора о передаче технологий, заключаемого по итогам конкурса или аукциона, определяются с учетом положений статьи 10 настоящего Федерального закона.

Статья 5. Порядок проведения конкурса на право заключения договора
об отчуждении права на технологию или лицензионного договора

1. Организатор открытого конкурса на право заключения договора об отчуждении права на технологию или лицензионного договора (далее - конкурс) размещает извещение на сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Организатор закрытого конкурса направляет приглашения для участия в конкурсе заранее определенным лицам, в том числе исполнителю.

3. Организатор конкурса обязан совершить действия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, а также сформировать конкурсную комиссию и утвердить конкурсную документацию не менее чем за 45 дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа конкурсной комиссии к заявкам на участие в конкурсе, поданным в форме электронных документов.

Организатор конкурса вправе отказаться от проведения конкурса не позднее чем за 20 дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа конкурсной комиссии к заявкам на участие в конкурсе, поданным в форме электронных документов, разместив сведения о принятом решении в отношении открытого конкурса на том же сайте, на котором было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса, или направив сведения о принятом решении в отношении закрытого конкурса лицам, которым были направлены приглашения для участия в конкурсе.

4. В извещении о проведении открытого конкурса или в приглашении для участия в закрытом конкурсе указываются:

1) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона организатора конкурса;

2) краткое описание технологии, права на которую передаются;

3) способ передачи технологии: по договору об отчуждении права на технологию или по лицензионному договору;

4) стоимость права на технологию, которое отчуждается Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, определенная независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и с учетом затрат на создание технологии, или сведения о том, что отчуждение права на технологию осуществляется безвозмездно с приведением обоснования безвозмездного отчуждения права на технологию;

5) вид и размер лицензионного вознаграждения, определенные на условиях, соответствующих установившейся практике, или сведения о том, что передача права по лицензионному договору осуществляется безвозмездно с приведением обоснования безвозмездной передачи права на технологию по лицензионному договору, а также срок действия лицензионного договора.

6) срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, сайт, на котором размещена конкурсная документация (при наличии);

7) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, открытия доступа конкурсной комиссии к заявкам на участие в конкурсе, поданным в форме электронных документов, и состава участников конкурса;

8) место, дата и время рассмотрения заявок на участие в конкурсе и подведения итогов конкурса;

9) информация о преимущественном праве исполнителя на приобретение права на технологию.

5. Конкурсная документация должна содержать:

1) описание технологии, права на которую передаются;

2) содержание существенных условий договора о передаче технологий, установленных частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона;

3) требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, подписанного в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, и инструкцию по ее заполнению;

4) порядок, место, дату начала и дату окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе;

5) порядок и срок отзыва заявок на участие в конкурсе, порядок внесения изменений в такие заявки;

6) критерии оценки заявок на участие в конкурсе.

6. Конкурсная документация, а также разъяснения конкурсной документации представляются лицу на основании заявления, поданного в письменной (в том числе электронной) форме, в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

7. Участником открытого конкурса может быть любое лицо, за исключением лиц, в отношении которых начата процедура ликвидации или банкротства, а также лиц, деятельность которых на дату подачи заявки приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Участником закрытого конкурса может быть только лицо, специально приглашенное для участия в конкурсе.

8. Конкурсная комиссия в день, установленный извещением о проведении открытого конкурса либо приглашением для участия в закрытом конкурсе, осуществляет вскрытие конвертов с заявками и открытие доступа конкурсной комиссии к заявкам на участие в конкурсе, поданным в форме электронных документов, и определяет, кто из лиц, подавших заявку, допускается к участию в конкурсе.

Лица, подавшие заявку на участие в конкурсе, не допускаются к участию в конкурсе только в том случае, если они не могут участвовать в конкурсе в соответствии с частью 7 настоящей статьи либо поданная заявка не соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией.

9. Не позднее дня, следующего за датой, указанной в части 8 настоящей статьи, конкурсная комиссия размещает сведения о лицах, допущенных к участию в открытом конкурсе, на сайте, определенном частью 1 настоящей статьи, либо направляет сообщения о допуске (отказе в допуске) к участию в закрытом конкурсе лицам, подавшим заявки на участие в закрытом конкурсе, по адресам, указанным участниками закрытого конкурса в заявках.

10. Конкурсная комиссия в день, установленный извещением о проведении открытого конкурса или приглашением для участия в закрытом конкурсе, рассматривает поданные заявки и подводит итоги конкурса.

В случае, если по любым причинам к участию в конкурсе допущено только одно лицо, либо к участию в конкурсе не допущено ни одного лица, либо все лица, допущенные к участию в конкурсе, отказались заключить договор о передаче технологий, конкурс признается несостоявшимся и передача технологий осуществляется в порядке, установленном статьей 6 настоящего Федерального закона.

11. Не позднее дня, следующего за датой, указанной в части 10 настоящей статьи, конкурсная комиссия размещает сведения об итогах открытого конкурса на сайте, определенном частью 1 настоящей статьи, либо направляет уведомление об итогах закрытого конкурса участникам закрытого конкурса, по адресам, указанным в заявках.

12. На каждом заседании конкурсной комиссии ведется протокол, который хранится у организатора конкурса. Организатор конкурса обязан представлять копии протоколов заседаний конкурсной комиссии по требованию лиц, подавших заявки на участие в соответствующем конкурсе.

Статья 6. Порядок проведения аукциона

1. Организатор открытого аукциона размещает извещение о проведении открытого аукциона на сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Организатор закрытого аукциона направляет приглашения для участия в аукционе заранее определенным лицам, в том числе исполнителю.

3. Организатор аукциона обязан совершить действия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, а также сформировать комиссию по проведению аукциона и утвердить документацию об аукционе не менее чем за 45 дней до истечения срока подачи заявок на участие в аукционе.

Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 20 дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в аукционе и открытия доступа комиссии по проведению аукциона к заявкам на участие в аукционе, поданным в форме электронных документов, разместив сведения о принятом решении в отношении открытого аукциона на том же сайте, на котором было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона, или направив сведения о принятом решении в отношении закрытого аукциона лицам, которым были направлены приглашения к участию в аукционе.

4. В извещении о проведении открытого аукциона или в приглашении для участия в закрытом аукционе указываются сведения, установленные пунктами 1, 2, 4 - 7, 10 части 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также сведения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»