Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 8 мая 2008 года N 152

     

О совершенствовании организации и проведения
мероприятий по профилактике чумы

___________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации
в Министерстве юстиции Российской Федерации. -
Письмо Минюста России N 01/5369-АБ от 29 мая 2008 года.
___________________________________________________



В мире продолжает сохраняться напряженная эпидемическая ситуация по чуме, число заболевших чумой ежегодно составляет до 2,5 тыс.больных без тенденции к снижению. Ситуация осложняется практически ежегодной регистрацией больных чумой в сопредельных с Российской Федерацией государствах (Казахстан, Монголия, Китай), расширением транспортных связей и миграционных процессов, неоднократным завозом из стран Юго-Восточной Азии на территорию Российской Федерации специфического переносчика чумы.

В Международных медико-санитарных правилах (2005 год) чума включена в список инфекционных болезней, способных вызывать чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение.

В Российской Федерации высокому риску заражения чумой подвергается более 20 тыс.человек, проживающих на территории природных очагов чумы. Наиболее активные природные очаги расположены на территориях Республики Алтай, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Тыва.

Эпидемиологическая обстановка осложняется выявлением эпизоотий чумы вблизи крупных населенных пунктов и промышленных предприятий. Отсутствует систематическое наблюдение за активностью очагов, расположенных в Республике Ингушетия и Чеченской Республике.

Дифференциация территорий природных очагов чумы по уровню эпидемической опасности позволяет пересмотреть тактику эпизоотологического обследования и сократить экономические затраты, но при этом требуется активизировать мероприятия по подготовке медицинских работников, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, обеспечение готовности противочумных учреждений, органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и здравоохранения в случае выявления больного (подозрительного на заболевание) чумой.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме, предупреждения возникновения и распространения болезни среди людей, дальнейшего организационного, научно-методического и практического совершенствования порядка осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями, совершенствования взаимодействия противочумных учреждений с органами и учреждениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации деятельности Системы противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 1).

1.2. Перечень противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение N 2).

2. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений Роспотребнадзора обеспечить:

2.1. Взаимодействие в организации и проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против чумы (приложение N 3) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами по санитарной охране территории Российской Федерации и профилактике чумы, а также другими нормативными правовыми актами.

2.2. Своевременное выполнение рекомендаций противочумных учреждений по вопросам организации и проведения мероприятий по профилактике чумы.

2.3. Ежегодную корректировку комплексных планов по обеспечению санитарной охраны территорий от заноса и распространения инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, и оперативных планов лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для госпитальной базы.

2.4. Готовность учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой, обращая особое внимание на готовность микробиологических лабораторий, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных болезней человека II группы патогенности, к выполнению на их базе исследований материала на чуму силами специалистов противочумных учреждений Роспотребнадзора.

2.5. Контроль противоэпидемической готовности учреждений здравоохранения к проведению первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой, а также готовности госпитальной базы, предназначенной для госпитализации больных и лиц с подозрением на заболевание чумой.

2.6. Выявление больных (умерших) с симптомами, не исключающими заболевание чумой, на всех этапах оказания медицинской помощи населению, прежде всего среди лиц, прибывших из неблагополучных по чуме стран и эндемичных территорий Российской Федерации, а также своевременное информирование противочумного учреждения (приложение 3).

2.7. Своевременный забор материала от умерших и больных с симптомами, не исключающими чуму, и лабораторную диагностику с использованием современных методов исследований.

2.8. Медицинское наблюдение за населением и проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, проживающего и временно находящегося на эпизоотических участках природного очага чумы или вблизи них, с целью раннего выявления возможных заболеваний чумой.

2.9. Подготовку медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и профилактики чумы, проведения первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного.

2.10. Организацию и проведение тренировочных занятий и учений с вводом условного больного.

2.11. Взаимодействие по вопросам профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекций, имеющих значение в краевой патологии, а также по вопросам санитарной охраны территорий.

3. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Северо-Осетинской и Чеченской Республиках, Ставропольском крае, Астраханской и Читинской областях, начальникам ФГУЗ Алтайская, Астраханская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Кавказская, Тувинская, Читинская и Элистинская противочумные станции совместно обеспечить:

3.1. Контроль готовности лечебно-профилактических учреждений на случай выявления больных чумой в период выявления эпизоотий чумы.

3.2. Организацию и проведение иммунизации против чумы групп населения "высокого риска заражения", проживающих на территории природных очагов чумы.

3.3. Проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам профилактики чумы среди населения, проживающего на энзоотичных по чуме территориях.

3.4. Контроль мест временного проживания населения и хозяйственно-производственной деятельности на территориях природных очагов чумы.

4. Начальникам ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора обеспечить:

4.1. Взаимодействие по вопросам организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против чумы, мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространения особо опасных инфекционных болезней с управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации в соответствии с приложением N 3.

4.2. Совместно с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации проведение эпизоотологического обследования транспортных предприятий, открытых для международного сообщения, и прилегающей к ним территории.

4.3. Эпизоотологическое наблюдение за территориями, сопредельными с природными очагами чумы зарубежных стран.

5. Начальникам ФГУЗ "Алтайская противочумная станция", "Астраханская противочумная станция", "Дагестанская противочумная станция", "Кабардино-Балкарская противочумная станция", "Северо-Кавказская противочумная станция", "Тувинская противочумная станция", "Читинская противочумная станция" и "Элистинская противочумная станция" Роспотребнадзора:

5.1. Обеспечить проведение эпидемиологического надзора в закрепленных природных очагах чумы, санитарно-профилактических противочумных мероприятий в них в соответствии с "Ежегодными объемами санитарно-профилактических противочумных мероприятий" (приложение N 4), полевую дератизацию и дезинсекцию при выявлении эпизоотий чумы.

5.2. Проводить корректировку в эпидемиологическом районировании природных очагов чумы по степени эпидемиологической значимости отдельных их участков (секторов первичных районов) с целью совершенствования эпидемиологического надзора за чумой и более рационального использования сил и средств учреждений при его осуществлении.

5.3. Направлять в территориальный противочумный институт (приложение N 5) штаммы чумного микроба, изолированные в природных очагах чумы Российской Федерации по окончании обследовательских работ.

5.4. Осуществлять контроль за своевременностью проведения и полнотой охвата иммунизацией против чумы групп населения "высокого риска заражения", медицинского наблюдения за населением, выявления лиц с симптомами, свойственными чуме, и эффективности проведения поселковой дератизации и дезинсекции.

5.6.* Обеспечить проведение экспертной оценки территорий природных очагов чумы, предназначенных для использования в хозяйственных, промышленных, строительных и рекреационных целях.

______________     

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

5.7. Проводить ежегодную подготовку ветеринарных работников по вопросам эпизоотологии, клиники, диагностики и профилактики чумы у верблюдов.

5.8. Информировать ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора и курирующий научно-исследовательский противочумный институт о каждом случае выделения культуры чумного микроба от грызунов и эктопаразитов в населенном пункте и о проводимых мероприятиях, также о случаях заболевания или подозрения на заболевание чумой.

6. Главному врачу ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (В.Е.Безсмертный), директору ФГУЗ "РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора (В.В.Кутырев) обеспечить разработку в течение 2008 года Регламента взаимодействия противочумных учреждений с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации при реализации задач по обеспечению эпидемиологического благополучия населения по опасным инфекционным болезням.

7. Главному врачу ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (В.Е.Безсмертный):

7.1. Обеспечить контроль выполнения ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора профилактических противочумных мероприятий в соответствии с "Ежегодными объемами санитарно-профилактических противочумных мероприятий" (приложение N 5).

7.2. Координировать взаимодействие ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора с ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора, управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, органами управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации в решении вопросов профилактики чумы.

7.3. Продолжить совместно с ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора и ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора работу по совершенствованию эпидемиологического надзора за чумой.

8. Директору ФГУЗ "РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора (В.В.Кутырев) обеспечить:

8.1. Координацию научных исследований, осуществляемых в противочумных учреждениях по совершенствованию эпидемиологического надзора за чумой.

8.2. Пополнение национального коллекционного фонда штаммов чумного микроба и проведение молекулярного мониторинга изменчивости микробиологических свойств возбудителя чумы, вызываемой условиями его циркуляции в различных природных очагах Российской Федерации.

8.3. Разработку обоснованных эпизоотологических, эпидемиологических прогнозов по чуме на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

9. Директорам ФГУЗ "Научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора:

9.1. Оказывать научно-методическую помощь ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора по вопросам профилактики чумы и других особо опасных инфекционных болезней в соответствии с приложением N 4.

9.2. Ежегодно информировать ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора, прикрепленные ФГУЗ "Противочумная станция" Роспотребнадзора и Государственную коллекцию патогенных бактерий (ФГУЗ "РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора) о результатах изучения штаммов чумного микроба, выделяемых в природных очагах чумы Российской Федерации.

9.3. Направлять в Государственную коллекцию патогенных бактерий (ФГУЗ "РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора) штаммы чумного микроба, изолированные в природных очагах чумы Российской Федерации по окончании расширенной идентификации.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.


Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия
человека
от 8 мая 2008 года N 152

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации деятельности Системы противочумных учреждений
 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
 потребителей и благополучия человека

     

     

I. Общие положения

1.1. Система противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее по тексту - Противочумная система) представляет собой сеть противочумных учреждений, являющихся специализированными федеральными государственными учреждениями здравоохранения, предназначенными для научно-практического обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за защищенностью населения Российской Федерации от возникновения и распространения заболеваний чумой, а также в области санитарной охраны территории Российской Федерации, профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекционных болезней, в том числе вирусной этиологии.

1.2. В Противочумную систему входят ФГУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора, ФГУЗ "Научно-исследовательские противочумные институты" Роспотребнадзора и ФГУЗ "Противочумные станции" Роспотребнадзора. Противочумные учреждения по своей основной деятельности взаимодействуют с учреждениями Роспотребнадзора: ФГУН "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, ФГУН "Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии", с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации.

1.3. Противочумные учреждения, входящие в систему, руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также настоящим Положением.

1.4. Исполнение противоэпидемических функций, возложенных на Противочумную систему, осуществляется противочумными учреждениями в закрепленных за ними субъектах Российской Федерации.

II. Цель и задачи деятельности Противочумной системы

2.1. Целью деятельности Противочумной системы является практическое и научное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по инфекционным болезням, вызываемым возбудителем чумы, а также возбудителями других особо опасных инфекционных болезней.

2.2. Основными задачами Противочумной системы являются:

2.2.1. осуществление эпидемиологического надзора за чумой, проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в природных очагах чумы на территории Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»