ЭЖ-юрист, N 18, 2008 год         

Н.Минкина,

к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин

Восточно-Сибирского филиала Российской Академии правосудия

Договоримся по-хорошему?


     Договорные начала, в том числе коллективной сферы, в трудовом законодательстве приобретают все большее распространение. Трудно недооценить современное значение коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях либо у индивидуального предпринимателя. Основное предназначение коллективного договора - повышение уровня трудовых прав и гарантий работников по сравнению с федеральным трудовым законодательством, а также выработка конкретизированных условий трудовых отношений между сторонами договора.

Право или обязанность?


Согласно ст.40 ТК РФ коллективный договор представляет собой правовой акт, который может заключаться между работниками и работодателем в лице их представителей как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных структурных подразделениях.

Таким образом, наличие одного или нескольких коллективных договоров в организации - лишь законодательная возможность. Заключение коллективного договора не носит обязательного характера, это право работника (ст.21 ТК РФ) и аналогичное право работодателя (ст.22 ТК РФ). Однако в случае проявления работниками или их представителями инициативы по ведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров право работодателя трансформируется в соответствующую по содержанию обязанность (ст.22 ТК РФ) и наоборот (ст.36 ТК РФ). Следовательно, представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение 7 календарных дней со дня получения указанного предложения. При этом инициатору проведения коллективных переговоров направляется ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров.

Обозначенная обязанность подкрепляется административной ответственностью за необоснованный отказ от заключения коллективного договора и отказ от участия в коллективных переговорах (ст.5.28 и 5.30 КоАП РФ).

Как показывает практика, при заключении коллективных договоров не имеющие специальных юридических познаний стороны нередко испытывают серьезные затруднения в определении его порядка и этапов (стадий). Тем более что без системного толкования ТК РФ профессионалом ясности в этом вопросе не возникает.

В этой связи сторонам следует руководствоваться разъяснениями государственных органов. Они разрабатывают методические рекомендации по порядку заключения коллективного договора. Например, для организаций Иркутской области посильную помощь оказывают методические рекомендации по заключению коллективного договора, утвержденные Приказом председателя комитета по труду администрации области.

Однако если вопросов о заключении коллективных договоров становится меньше, то вопросов об их регистрации не убавляется.

Нужна ли регистрация?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs