ЭЖ-юрист, N 18, 2008 год       

М.Мошкович,

Н.Завойкина,

газета "эж-ЮРИСТ"

Платить пенсию выгоднее, чем зарплату



   Перед началом майских праздников Президент успел подписать Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и сопутствующий ему Федеральный закон от 30.04.2008 N 55-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ...". Принятые законы (они вступят в силу с октября 2008 года, за исключением отдельных норм) направлены на стимулирование граждан к самостоятельному формированию своих пенсионных накоплений.     

Суть нововведений заключается в предоставлении физическим лицам возможности вносить лично или через работодателя дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей трудовой пенсии.

В случаях, когда сумма такого взноса превышает 2 тыс. рублей в год, обязательства по внесению дополнительного взноса возникают и у государства. Размер государственной поддержки будет равен сумме взноса, внесенной гражданином в предыдущем году, но не более 12 тыс. рублей в год, а для лиц, достигших пенсионного возраста, но не оформивших пенсию, - сумме взноса, увеличенной в 4 раза, но не более 48 тыс. рублей в год.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs