ЭЖ-юрист, N 17, 2008 год     
М.Мошкович,
Н.Завойкина,
газета "эж-ЮРИСТ"

Работники и налоги


     Письма Минфина России имеют лишь информационно-разъяснительный характер и не являются нормативно-правовыми актами, о чем данное ведомство в последнее время не устает напоминать. Тем не менее они отражают позицию чиновников, с которой налогоплательщикам никогда не мешает ознакомиться. Ряд недавних писем Минфина посвящен порядку налогообложения различных выплат работодателя в пользу работников.

Перечень выплат в пользу работников, которые организация-работодатель вправе учесть при налогообложении прибыли, формально не является закрытым. Однако это совсем не означает, что работодатель может учесть любые свои расходы без ограничений.

Например, не будет уменьшать прибыль для целей налогообложения сумма компенсации за задержку заработной платы, которую работодатель обязан выплачивать работнику на основании требований ст.236 Трудового кодекса РФ. По мнению Минфина, такая компенсация не связана с режимом работы или условиями труда, а также содержанием работников, поэтому она не может учитываться в составе расходов на оплату труда.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs