Недействующий

     

Проект N 63422-5


Вносится
членом Совета Федерации
С.М.Мироновым

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О порядке исчисления времени на территории
Российской Федерации



Настоящий Федеральный закон направлен на упорядочение правового регулирования исчисления времени на территории Российской Федерации.

Статья 1

1. Счет времени на территории Российской Федерации производится по международной системе часовых поясов.

2. Территория Российской Федерации располагается в 11 часовых поясах (со 2-го по 12-й включительно) с одинаковым временем в пределах каждого часового пояса. Разница во времени между двумя смежными поясами - один час. Счет минут и секунд во всех поясах одинаков.

3. Порядок определения и изменения границ часовых поясов на территории Российской Федерации по мере необходимости, а также их описание устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Время в течение суток считается от 0 до 24 часов. За начало суток принимается полночь.

Статья 2

1. На территории Российской Федерации вводится следующий порядок исчисления времени, действующий в течение всего календарного года: поясное время плюс 1 час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.

2. Применение времени часового пояса на территории (части территории) субъекта Российской Федерации, расположенной в другом часовом поясе, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 3

1. Движение железнодорожного, водного и междугородного автомобильного транспорта, открытого для общего пользования, а также работа междугородной телефонной и телеграфной связи на территории Российской Федерации производится по московскому времени.

2. Движение воздушного транспорта производится по всемирному координированному времени.

3. Информирование населения о работе транспорта и средств связи осуществляется по времени, установленному в данной местности.

4. Счет судового времени в море ведется по международной системе часовых поясов. При нахождении судов на рейдах и в портах используется время, установленное там.

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

2. Контроль за соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка исчисления времени, а также организация работ по оценке его эффективности осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О порядке исчисления времени
на территории Российской Федерации"



В настоящее время порядок исчисления времени на территории Российской Федерации на законодательном уровне не установлен и регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 1992 года N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации".

В соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации на территории Российской Федерации введен следующий порядок исчисления времени: поясное время плюс 1 час с дополнительным переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.

Вместе с тем, по мнению большинства специалистов, указанный порядок исчисления времени в части дополнительного ежегодного перевода часовой стрелки на 1 час вперед (переход с "зимнего на летнее" время) вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации после указанного перевода часовой стрелки.

Несмотря на то, что комплексных исследований влияния перехода на "летнее" время на все сферы человеческой жизни не проводилось, некоторые исследования в субъектах Российской Федерации подтверждают вышеуказанные выводы специалистов.

Так, отдельные исследования в регионах показали, что в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов скорой помощи вырастает на 12%, количество самоубийств возрастает на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75%.

Анализ данных о смертности в России за период 1980-1999 годы показал, что прирост смертности по причине перевода часовой стрелки составляет 8-10% от общего прироста смертности, то есть по этой причине преждевременно умирает 60-70 тысяч россиян в год.

По мнению специалистов, неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем возможная экономическая выгода от дополнительного ежегодного перевода часовой стрелки, которая связывается только с экономией электроэнергии.

Принимая во внимание вышеизложенное, проект федерального закона предлагает на законодательном уровне определить порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории Российской Федерации в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс 1 час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»