ПРОТОКОЛ
Восемнадцатой сессии Российско-Японской Комиссии
по рыболовству



1. С 29 ноября по 12 декабря 2001 года в г.Москве состоялась Восемнадцатая сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству (ниже "Комиссия"), ранее именовавшейся Советско-Японской Комиссией по рыболовству и созданной в соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Японии о взаимных отношениях в области рыболовства у побережий обеих стран от 7 декабря 1984 года (ниже именуемого "Соглашение").

2. В качестве представителей Договаривающихся Сторон и их заместителей в работе Восемнадцатой сессии Комиссии приняли участие:

От Российской Федерации:

Ю.И.Москальцов

- Представитель Российской Стороны, заместитель Председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

С.Е.Дягилев

- Заместитель Представителя Российской Стороны, начальник Управления науки Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

И.З.Синельников

- Заместитель Представителя Российской Стороны, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

От Японии:

Кавамото Сэйдзи

- Представитель Японской Стороны, заместитель начальника Департамента рыболовства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии

Суганума Кэнъити

- Заместитель Представителя Японской Стороны, Министр Посольства Японии в Российской Федерации



В работе Восемнадцатой сессии Комиссии приняли участие российские и японские члены делегации (приложение 1).

3. На Восемнадцатой сессии Комиссии председательствовал Представитель Российской Стороны Ю.Москальцов.

4. Комиссия приняла повестку дня сессии (приложение 2).

5. По пункту 5 повестки дня Комиссия согласилась с тем, что каждая Сторона будет объективно информировать представителей прессы о ходе и результатах работы Комиссии.

6. По пункту 6 повестки дня Комиссия создала в качестве своих вспомогательных органов: редакционную группу, группу по условиям промысла и контролю, а также научную группу.

7. По пункту 7 повестки дня Стороны обменялись информацией о ведении рыбного промысла рыболовными судами одной Стороны в 200-мильной зоне другой Стороны в 2001 году и обсудили связанные с этим вопросы.

8. По пункту 8 повестки дня Стороны обменялись информацией о соблюдении правил рыболовства судами одной Стороны при ведении промысла в 200-мильной зоне другой Стороны в 2001 году и обсудили связанные с этим вопросы.

В связи с этим Комиссия заслушала доклад о результатах совещания специалистов по контролю, состоявшегося в октябре 2001 года в г.Саппоро, и выразила удовлетворение тем, что обмен мнениями на этом совещании содействует решению проблемы нарушений и их предотвращению.

Стороны рассмотрели конкретные случаи нарушений японскими рыболовными судами правил промысла в 200-мильной зоне Российской Федерации. Российская Сторона передала Японской Стороне списки нарушителей.

Российская Сторона отметила, что количество нарушений в 200-мильной зоне Российской Федерации со стороны японских рыболовных судов значительно возросло. Массовый характер приобрели нарушения порядка прохождения морских контрольных пунктов. Некоторые суда допускали подобные нарушения неоднократно.

Японская Сторона отметила, что большая часть нарушений связана с непрохождением контрольных пунктов, а число прочих видов нарушений сокращается.

Обе Стороны обсудили проблемы задолженностей по выплатам штрафов за периоды с 1979 по 1985 годы и за 1991-1992 годы и пришли к единому мнению о необходимости скорейшего урегулирования этих проблем путем дополнительных консультаций. Японская Сторона в этой связи выразила намерение и в дальнейшем в пределах своего законодательства содействовать погашению указанных задолженностей.

Российская Сторона также отметила наличие задолженности по суммам штрафных санкций за нарушения правил промысла японскими рыболовными судами в 1995-2000 годах (по состоянию на 1 декабря 2001 года - более 600 тысяч долларов США и свыше 11 миллионов рублей). В этой связи Российская Сторона обратила внимание Японской Стороны на необходимость принятия действенных мер по выплате имеющихся задолженностей в возможно короткий срок.

Японская Сторона сообщила, что она прилагает усилия для разрешения проблемы выплаты задолженностей по суммам штрафов за 1995-2000 годы, и подчеркнула, что она и в дальнейшем будет прилагать усилия к уменьшению этой задолженности.

Японская Сторона отметила, что она не может принять некоторые нарушения, отмеченные Российской Стороной.

Обе Стороны вновь подтвердили, что безусловно должно взаимно уважаться право контроля в области рыболовства.

9. По пункту 9 повестки дня Стороны провели обмен мнениями относительно квот вылова рыбы, видового состава и промысловых районов, а также конкретных условий ведения промысла судами одной Стороны в 200-мильной зоне другой Стороны в 2002 году.

Стороны достигли единого мнения, что рыболовные суда одной Стороны будут осуществлять рыбный промысел в зоне другой Стороны в 2002 году в соответствии с Положениями, указанными в уведомлениях, которые будут направлены компетентными органами обеих Сторон друг другу по окончании данной сессии.

Японская Сторона сообщила, что за дополнительную квоту вылова в объеме 6,5 тысяч тонн, выделенную Российской Стороной для японских судов в районе II-2 к югу от 46°35 с.ш., Всеяпонская Федерация кооперативов донного тралового промысла выплатит сумму в размере 230 млн. иен Российской Стороне тремя частями: по 80 млн. иен до конца марта, до 15 сентября и 70 млн. иен до 15 октября 2002 года.

10. По пункту 10 повестки дня Стороны обсудили вопрос о правилах, касающихся порядка ведения рыбного промысла, упомянутого в статье 1 Соглашения, включая представление заявок, выдачу разрешений и ведение промыслового журнала.

Уведомления по этому вопросу будут направлены компетентными органами обеих Сторон друг другу по окончании данной сессии.

11. По пункту 11 повестки дня Стороны обсудили вопрос о мерах по сохранению живых ресурсов и других положениях и условиях, установленных в своих законах и правилах в отношении рыбного промысла в их зонах.

Уведомления по этому вопросу будут направлены Договаривающимися Сторонами друг другу по дипломатическим каналам по окончании данной сессии.

12. По пункту 12 повестки дня Стороны выразили удовлетворение сотрудничеством по исследованию живых ресурсов, которые встречаются в зонах обеих стран, отметив его важность и необходимость, и подтвердили взаимную заинтересованность в его продолжении и развитии.

Комиссия заслушала доклад о результатах Пятнадцатого совещания специалистов и ученых, проведенного в ноябре 2001 года в г.Владивостоке по итогам совместных исследований по вопросам сохранения и оптимального использования живых ресурсов, встречающихся в зонах обеих стран, и с учетом результатов этого совещания, в целях осуществления сотрудничества разработала и приняла план сотрудничества по проведению исследований на 2002 год по вышеуказанным вопросам (приложение 3).

Японская Сторона выразила сожаление в связи с тем, что из-за невыдачи Российской Стороной одному японскому научно-исследовательскому судну разрешения на совместные исследования, запланированные в российской зоне на основании плана сотрудничества по исследованиям на 2001 год, осуществление пункта 1-2 этого плана сотрудничества было отложено.

Российская Сторона с учетом обсуждения, состоявшегося в рамках пункта 10 повестки дня, и с целью своевременного согласования передала Японской Стороне дополнительные условия подачи заявок на совместные исследования и предложение о совместных исследованиях судами сторон в своих водах по согласованным программам с посадкой ученых на суда друг друга для случаев, когда условия выдачи разрешений для проведения ресурсных исследований японскими судами в российской зоне с учетом российского законодательства препятствуют задачам совместных исследований (приложение 3-1*).

________________

* Приложение 3-1 в "Сборнике руководящих материалов рыбной отрасли" не публикуется. - Примечание изготовителя базы данных.


Японская Сторона согласилась рассмотреть дополнительные условия и это предложение и сообщить свое мнение в возможно короткий срок.

Российская Сторона предложила поручить Шестнадцатому совещанию специалистов и ученых рассмотреть новую форму совместных исследований с учетом мнения японской стороны.

Обе Стороны обсудили другие проблемы осуществления совместных исследований и пришли к единому мнению способствовать успешному и эффективному их проведению.

Стороны подтвердили, что в соответствии с пунктом 2 приложения 4 Протокола Четвертой сессии Комиссии Шестнадцатое совещание специалистов и ученых по вопросам сохранения и оптимального использования живых ресурсов, встречающихся в зонах обеих стран, состоится во второй половине 2002 года в Японии перед началом Девятнадцатой сессии Комиссии.

13. По пункту 13 повестки дня Стороны обсудили другие вопросы, связанные с выполнением Соглашения.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества в области рыболовства между предприятиями и организациями обеих стран.

Российская Сторона выразила готовность содействовать дальнейшему продолжению научных исследований по изучению живых ресурсов в своей 200-мильной зоне с использованием специализированных японских судов, оснащенных специальным научно-исследовательским оборудованием и приборами. В этой связи Стороны отметили необходимость выделения соответствующего объема ресурсного обеспечения.

Японская сторона выразила мнение, что промысел японскими судами в 200-мильной зоне России, не связанный с межправительственным Соглашением, способствует укреплению сотрудничества двух стран в области рыболовства, и высказала пожелания в его продолжении в 2002 году и последующие годы. Стороны подтвердили целесообразность продолжения обмена мнениями по использованию аукционной системы продажи квот вылова в России в целях повышения эффективности двустороннего сотрудничества по рыболовству, в том числе с использованием японских судов.

Японская Сторона в целях стабилизации и развития взаимных отношений в области рыболовства у побережий обеих стран сообщила о своей готовности положительно рассмотреть вопрос о том, чтобы в 2002 году Всеяпонская ассоциация рыбопромышленников оказала научно-техническое содействие российским научно-исследовательским и учебным организациям на Дальнем Востоке, в том числе в проведении стажировок российских специалистов в Японии и в безвозмездной передаче соответствующего оборудования.

Стороны положительно оценили ранее осуществлявшееся сотрудничество по исследованиям живых ресурсов в районах к западу от линии, соединяющей точки с координатами 43°56 7 с.ш., 147°09 в.д. и 44°25 4 с.ш., 146°57 в.д., и выразили готовность использовать позитивный опыт этого сотрудничества в дальнейшем.

Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве в научных исследованиях морских млекопитающих и пришли к единому мнению о важности их совместных исследований.

Приложение 1  

     

СОСТАВ
Российской делегации на Восемнадцатой сессии Российско-Японской
Комиссии по рыболовству

I. Представитель Российской Федерации

Москальцов Ю.И.

- заместитель Председателя Госкомрыболовства России

II. Заместители Представителя Российской Федерации

Дягилев С.Е.

- начальник Управления науки Госкомрыболовства России

Синельников И.З.

- заместитель начальника Управления международного сотрудничества Госкомрыболовства России

III. Члены делегации

Ковалев Г.К.

- начальник Главрыбвода

Усанин А.С.

- начальник Управления финансов Госкомрыболовства России

Крючков А.С.

- заместитель начальника Управления водных биоресурсов и организации рыболовства Госкомрыболовства России

Толокнев В.И.

- представитель Правительства Российской Федерации в Российско-Японской Комиссии по урегулированию претензий, связанных с рыболовством, в г.Токио, советник посольства России в Японии

Мажирин С.И.

- заместитель начальника Департамента морской охраны ФПС России

Бочкарев В.А.

- первый заместитель начальника Управления охраны морских биоресурсов ДМО ФПС России

Литвинов Н.И.

- начальник отдела Главрыбвода

Великоредчанин О.Л.

 - главный специалист Управления международного сотрудничества Госкомрыболовства России

Овечко Г.А.

- первый секретарь 2 Департамента Азии МИД России

Тарасюк С.Н.

- заместитель директора СахНИРО

IV. Советники и эксперты

Ващило В.Н.

- советник председателя Госкомрыболовства России

Бекяшев К.А.

- советник председателя Госкомрыболовства России

Колесников Д.Е.

- советник председателя Госкомрыболовства России

Кузнецов В.Г.

- начальник группы международно-правового отдела МПД ФПС России

Ушаков Е.Ю.

- главный специалист Управления охраны морских биоресурсов ДМО ФПС России

Сатаев Э.З.

- ведущий специалист ВНИРО

Гурьев С.В.

- начальник Приморрыбвода

Рязанцев Ю.В.

- начальник отдела охраны континентального шельфа и контроля за международными соглашениями по рыболовству Приморрыбвода

Денисенков С.П.

- первый заместитель начальника Камчатрыбвода

Курмазов А.А.

- заместитель директора ТИНРО-центра

Синяков С.А.

- директор КамчатНИРО

Дьяков Ю.П.

- заместитель директора КамчатНИРО

Дударев В.А.

- заведующий лабораторией ТИНРО-центра

Бойко С.А.

- старший госинспектор Сахалинрыбвода

Мальцев С.В.

- начальник Сахалинской государственной морской инспекции ТОРУ ФПС России

Смелик В.П.

- заместитель начальника отдела морской охраны ТОРУ ФПС России

Грабов В.М.

- и.о. начальника Камчатской государственной морской инспекции СВРУ ФПС России

Иноземцев П.В.

- старший государственный инспектор Охотской государственной морской инспекции СВРУ ФПС России

Иглин К.В.

- старший государственный инспектор Сахалинской морской инспекции ТОРУ ФПС России

Шарапов Б.М.

- начальник отдела международного сотрудничества ОАО "Дальрыба"

Белкин Ю.Б.

- председатель Совета директоров ЗАО "Рыбокомбинат "Островной"

Тарасенко А.В.

- генеральный директор ФГУП "Нацрыбресурс"

Бакулин И.И.

- заместитель генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс"

Брухис В.М.

- заместитель генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс"

Афанасьев Н.Н.

- начальник Управления научно-исследовательских работ ФГУП "Нацрыбресурс"

Дубровский А.В.

- начальник отдела международного сотрудничества ФГУП "Нацрыбресурс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»