Упрощенка, N 4, 2008 год     
Рубрика: Комментарии                             
Подрубрика: Отдельные операции
Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук
           

Если долг не вернули


Когда задолженность погашается - деньгами или имуществом, учет понятен. Полученные суммы или имущество признают в доходах. На величину денежных средств, перечисленных кредитору, или на стоимость переданного ему имущества как на оплаченный расход уменьшают налоговую базу, выполнив еще некоторые условия. Обсудим, что делать с непогашенной задолженностью         

Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",кандидат экономических наук

Поставщики и продавцы, заключая договоры, хотят подстраховаться от неуплаты и назначают санкции за опоздание или, наоборот, обещают скидки за досрочный расчет. К сожалению, это не всегда помогает.

Если кредиторская или дебиторская задолженность вовремя не погашается, ее списывают как невостребованную. Разберемся, как это отражается на налоговом учете при упрощенной системе.

Условия списания невостребованной задолженности


Перечислим ситуации, при которых уже не стоит ждать, что задолженность будет погашена. Остается только ее списать.

Окончание срока исковой давности

Прежде всего списанию подлежит задолженность с истекшим сроком исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ в общем случае он равен трем годам. Для отдельных видов требований законодательством может быть установлен и более длительный, и более короткий срок (ст.197 ГК РФ). Однако стороны не вправе менять его самостоятельно - он регулируется только законами (ст.198 ГК РФ).

По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо обнаружило (или должно было узнать), что его право нарушено. По обязательствам с определенным сроком исполнения исковая давность отсчитывается после окончания данного срока. Если же он не установлен либо определен моментом востребования - с момента, когда кредитор будет вправе потребовать исполнения обязательства (например, уплаты). Причем перемена лиц в обязательстве на отсчет исковой давности не влияет.

Об этом сказано в статьях 200 и 201 ГК РФ

Согласно статье 202 ГК РФ срок исковой давности может быть приостановлен, если:

1) предъявлению иска препятствовало чрезвычайное событие, неизбежное при сложившихся обстоятельствах (непреодолимой силы);

2) истец или ответчик находился на службе в Вооруженных силах, переведенных на военное положение;

3) законом Правительства Российской Федерации установлена отсрочка исполнения обязательства (мораторий);

4) приостановлено действие закона или иного правового акта, регулирующего отношение сторон.

Указанные ситуации принимаются во внимание, если они возникли в последние шесть месяцев срока исковой давности (если срок равен или меньше шести месяцев, то в течение этого срока). С момента их прекращения отсчет срока продолжается. Оставшаяся часть увеличивается до шести месяцев, а если срок равен или короче полугода - до его размера.

Отсчет прерывается, если дебитор совершит какие-то действия, свидетельствующие о признании долга. Например, напишет письмо, гарантирующее скорую оплату товаров (работ, услуг), или перечислит хотя бы часть стоимости. После этого отсчет срока исковой давности возобновляется.

Такая установка содержится в статье 203 ГК РФ

Пример 1

ООО "Зенит" применяет УСН с объектом налогообложения доходы. 25 декабря 2007 года общество реализовало партию товаров на сумму 125 000 руб. Срок оплаты по договору - 20 календарных дней после отгрузки. Покупатель перечислил деньги только 3 марта 2008 года, причем лишь часть задолженности - 25 000 руб. Когда закончится срок исковой давности по договору?

По условиям договора покупатель должен был расплатиться не позднее 14 января 2008 года. Если бы он не предпринял никаких действий, срок исковой давности отсчитывался бы со следующего дня. Но покупатель частично оплатил товар, поэтому отсчет прекратился и возобновился уже с 4 марта 2008 года. Теперь, если задолженность не будет ликвидирована, срок исковой давности истечет 3 марта 2011 года, и 4 марта ее придется списать как безнадежную.

Ликвидация контрагента

Здесь все просто. Если фирма, с которой заключен договор, ликвидирована, требовать долг бесполезно. Следовательно, дебиторскую задолженность придется списать, как и задолженность перед уже не существующим кредитором. Документом, служащим основанием для списания, может быть копия свидетельства о ликвидации. Но это относится только к организациям.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs