Упрощенка, N 4, 2008 год     
Рубрика: Комментарии                             
Подрубрика: Центральный вопрос
Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка",
кандидат экономических наук
  

Переходный период по НДС и "упрощенка"

 

Налогоплательщики, применяющие УСН, освобождены от уплаты некоторых налогов, поэтому существует мнение, что после перехода на спецрежим о них можно забыть. Проверим, верно ли данное утверждение.

Л.А.Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка", кандидат экономических наук

          

В 2008 году закончился переходный период для налогоплательщиков, до 2006 года исчислявших НДС "по оплате". В связи с этим у некоторых организаций и индивидуальных предпринимателей появляются определенные обязанности (хотя и возможности тоже). Посмотрим, распространяются ли они на "упрощенцев", которые в 2005 году еще являлись плательщиками НДС.

Переходный период по НДС. История вопроса


Сначала расскажем, зачем вводился переходный период по налогу на добавленную стоимость.

До 2006 года все плательщики налога имели право принять к вычету НДС со стоимости приобретенного имущества лишь после расчета с поставщиками (ст.172 НК РФ в редакции до 2006 года). Кроме того, согласно действовавшей тогда редакции статьи 167 НК РФ можно было выбрать, как определять налоговую базу - "по отгрузке" или "по оплате". В первом случае налог начисляли сразу после отгрузки товара или подписания документов на выполненные работы (оказанные услуги). Если же был выбран метод "по оплате", НДС в момент отгрузки начисляли как отложенный, а в бюджет вносили после получения оплаты от покупателей. Конечно, многие налогоплательщики предпочитали второй способ.

Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ (далее - Закон N 119-ФЗ) внес изменения в главу 21 НК РФ, и с 1 января 2006 года метод начисления НДС "по оплате" был упразднен. Согласно последней редакции статьи 167 НК РФ налоговая база определяется по наиболее раннему событию - отгрузке или предоплате в счет будущей поставки товара (выполнения работы, оказания услуги). Еще одна поправка: в соответствии с действующей редакцией статьи 172 НК РФ для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) ждать погашения задолженности перед поставщиками больше не нужно (за исключением отдельных случаев).

Имеются в виду расчеты за приобретенные товары (работы, услуги) собственным имуществом. В этом случае осуществить вычет можно только после того, как налог перечислен поставщику по платежному поручению (п.2 ст.172 НК РФ)

Для тех налогоплательщиков, которые на конец 2005 года имели отложенный НДС или суммы налога, не принятые к вычету из-за отсутствия оплаты, был введен переходный период. Условия и его длительность зависели от метода начисления налога.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs