Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2008 года N 83

О вопросах организации оказания государственной поддержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года

(с изменениями на 28 октября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 декабря 2015 года на основании
приказа ФМС России от 23 ноября 2015 года N 511
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФМС России от 13 августа 2009 года N 197 ( Российская газета, N 194, 14.10.2009);

приказом ФМС России от 28 октября 2009 года N 281 (Российская газета, N 235, 09.12.2009).

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 111 "О внесении изменений в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 9, ст.851.

приказываю:


Утвердить:

Порядок организации работы по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, и осуществления выплат и контроля за целевым использованием средств государственной поддержки (приложение N 1);

Форму договора о целевом использовании средств государственной поддержки на строительство или восстановление жилья собственными силами вынужденного переселенца (приложение N 2).

Директор
генерал-полковник милиции
К.О.Ромодановский

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 мая 2008 года,
регистрационный N 11678

     

     

Приложение N 1
к приказу ФМС России
от 7 апреля 2008 года N 83

     
ПОРЯДОК
организации работы по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, и осуществления выплат и контроля за целевым использованием средств государственной поддержки

(с изменениями на 28 октября 2009 года)

________________

Далее - Порядок.

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 2004 года N 1285 "О мерах по совершенствованию деятельности государственных органов по развитию отношений между Республикой Северная Осетия - Алания и Республикой Ингушетия", Положением об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 274, и устанавливает порядок организации работы по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, а также порядок осуществления выплат и контроля за целевым использованием средств государственной поддержки.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 41, ст.4023; 2006, N 17, ст.1820.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст.1289; 2002, N 34, ст.3303; 2006, N 2, ст.211; N 44, ст.4594; 2007, N 48, ст.6000; 2008, N 9, ст.851. Далее - Положение.

II. Организация работы по выдаче свидетельства

2. Принятие решений по вопросам продления срока действия статуса вынужденного переселенца, выдачи свидетельства о предоставлении государственной поддержки вынужденному переселенцу, лишившемуся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, а также прием и выдачу соответствующих документов на территории Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия осуществляет в установленном порядке Межрегиональное управление ФМС России (с местом дислокации в г.Владикавказе).

________________

Далее - свидетельство.

Далее - МРУ ФМС России.

3. МРУ ФМС России осуществляет по 1 июля 2008 года включительно прием документов, указанных в пунктах 8 и 9 Положения, от вынужденных переселенцев, подавших в соответствии с пунктом 7 Положения не позднее 1 декабря 2006 года заявления об оказании государственной поддержки по форме, установленной приложением N 2 к Положению.

Лицу, представившему документы, вручается расписка с перечнем принятых документов с указанием даты их принятия уполномоченным лицом.

________________

Далее - заявитель.

Представленные заявителем документы по обследованию жилья вынужденных переселенцев, составленные и надлежащим образом утвержденные в период работы специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта и аппарата представительства полномочного представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, рассматриваются в соответствии с настоящим Порядком (абзац дополнительно включен с 25 октября 2009 года приказом ФМС России от 13 августа 2009 года N 197).     

4. МРУ ФМС России в течение трех рабочих дней после принятия документов, указанных в пунктах 8 и 9 Положения, направляет запросы для подтверждения факта выдачи представленных заявителем документов в выдавшие их организации, за исключением документов, удостоверяющих личность заявителя, справок о составе семьи заявителя и удостоверений вынужденного переселенца.

Одновременно МРУ ФМС России осуществляет проверку в части предоставления (непредоставления) ранее заявителю и членам его семьи государственной поддержки в постоянном жилищном обустройстве (жилого помещения государственного, муниципального или ведомственного жилищного фондов; долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья; субсидии на строительство (приобретение) жилья; социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья; компенсации за утраченное жилье).

5. В случае если в заявлении в качестве цели оказания государственной поддержки указывается восстановление разрушенного жилья, МРУ ФМС России запрашивает органы исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания о возможном обустройстве заявителя в соответствующем населенном пункте на территории Республики Северная Осетия - Алания.

В случае получения от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания информации о невозможности обустройства в выбранном заявителем населенном пункте МРУ ФМС России разъясняет заявителю его права на жилищное обустройство в других населенных пунктах Республики Северная Осетия - Алания, предлагает заявителю иную форму оказания государственной поддержки, а при его отказе от предложенных вариантов информирует Правительство Республики Северная Осетия - Алания и Правительство Республики Ингушетия с целью дальнейшего жилищного обустройства заявителя.

6. В случае отсутствия в учетном деле заявителя документов, предусмотренных подпунктами "д", "е" пункта 8 Положения, для принятия обоснованного решения о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной поддержки МРУ ФМС России направляет в соответствующие организации запросы для их истребования.

7. В случае неполучения ответа по истечении 30 дней со дня направления запроса МРУ ФМС России направляет в указанные организации повторные запросы.

Одновременно МРУ ФМС России письменно уведомляет заявителя о повторном направлении запросов для подтверждения факта выдачи представленных заявителем документов и невозможности рассмотрения заявления в установленный законодательством срок. Копии уведомлений приобщаются к учетному делу заявителя.

Рассмотрение заявления на оказание государственной поддержки производится при наличии необходимых для этого документов.

8. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной поддержки в соответствии с пунктом 11 Положения выносится не позднее чем в месячный срок с даты поступления всех необходимых документов и оформляется в виде заключения, утверждаемого начальником МРУ ФМС России, по форме согласно приложению N 3 к Положению.

9. Обследование разрушенного (частично разрушенного) жилья обеспечивается МРУ ФМС России в соответствии с подпунктом "б" пункта 10 Положения.

Время проведения обследования назначается МРУ ФМС России по согласованию с организацией, осуществляющей обследование разрушенного (частично разрушенного) жилья.

Для обследования разрушенного (частично разрушенного) жилья МРУ ФМС России направляет своего представителя для участия в работе совместно с организацией, осуществляющей обследование разрушенного (частично разрушенного) жилья, а также уведомляет о месте и времени проведения обследования органы местного самоуправления, заинтересованных представителей органов исполнительной власти.

В случае отсутствия на момент проведения обследования уведомленных в установленном порядке представителей органов местного самоуправления и заинтересованных представителей органов исполнительной власти составление итоговых актов, дефектных ведомостей производится без их участия.

Абзац утратил силу с 25 октября 2009 года - приказ ФМС России от 13 августа 2009 года N 197. - См. предыдущую редакцию.

По итогам обследования составляются акт и дефектная ведомость разрушенного (частично разрушенного) жилья. При обследовании учитываются оцениваемые в совокупности документы, подтверждающие право владения жильем, с указанием общей площади разрушенного в результате конфликта домовладения. В актах обследования указываются дата составления акта, состав семьи вынужденного переселенца, площадь застройки, общая площадь жилья. Акт подписывается всеми участвующими при обследовании.

На основании акта и дефектной ведомости осуществляется разработка проектно-сметной документации на восстановление разрушенного (частично разрушенного) жилья либо строительство нового жилья для представления в МРУ ФМС России.

III. Порядок выдачи и учета свидетельства

10. Выдача свидетельства производится на основании решения об оказании государственной поддержки заявителю по форме согласно приложению N 1 к Положению.

Заверенная уполномоченным сотрудником МРУ ФМС России копия свидетельства приобщается к учетному делу заявителя.

Учетные дела заявителей и соответствующие базы данных хранятся в МРУ ФМС России. По истечении срока, установленного законодательством, а также в случае реорганизации МРУ ФМС России они передаются в архив.

11. Срок действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки составляет 6 месяцев с даты его выдачи. При наличии уважительных причин указанный срок продлевается начальником МРУ ФМС России в соответствии с пунктом 12 Положения.

Для продления срока действия свидетельства заявитель подает в МРУ ФМС России заявление по образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

12. Размер государственной поддержки, указываемый в свидетельстве, определяет МРУ ФМС России в соответствии с пунктом 15 Положения.

13. При утрате свидетельства либо выявлении неточностей в его оформлении получатель свидетельства подает в МРУ ФМС России заявление по образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Решение о замене (выдаче дубликата) свидетельства принимается начальником МРУ ФМС России в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.

Срок действия выдаваемого вновь свидетельства исчисляется с даты ранее выданного свидетельства. В правом верхнем углу такого свидетельства делается запись "Дубликат" или "Взамен ранее выданного" с указанием номера и даты выдачи первичного свидетельства.

14. В случае смерти вынужденного переселенца, получившего свидетельство о государственной поддержке, в период срока действия свидетельства дееспособный член семьи вынужденного переселенца либо уполномоченный им представитель с письменного согласия остальных совершеннолетних членов семьи может обратиться в МРУ ФМС России с заявлением о переоформлении свидетельства на его имя. Заявление подается по образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и рассматривается МРУ ФМС России в течение пяти рабочих дней с момента его подачи. При принятии решения о переоформлении свидетельства ранее выданное свидетельство изымается, после чего выдается новое свидетельство.

Расчет размера государственной поддержки в этом случае производится на дату выдачи переоформленного свидетельства, а срок действия вновь выдаваемого свидетельства исчисляется с даты выдачи нового свидетельства.

15. Ранее выданное свидетельство приобщается к соответствующему учетному делу.

IV. Осуществление выплат и контроля за целевым использованием средств государственной поддержки

16. Социальная выплата осуществляется путем перечисления денежных средств, выделенных на оказание государственной поддержки, на счет в банке, уполномоченном для обслуживания средств государственной поддержки, получателя свидетельства.

________________

Далее - банковский счет.

Далее - банковское учреждение.

17. Выбор банковского учреждения осуществляется МРУ ФМС России в соответствии с Положением.

В случае, если стоимость покупаемого или восстанавливаемого (строящегося) жилья превышает размер государственной поддержки, платежи осуществляются после внесения получателем свидетельства собственных и (или) заемных средств, недостающих для строительства (восстановления) или приобретения жилья, на банковский счет в банковском учреждении, уполномоченном для обслуживания средств государственной поддержки.

18. При открытии банковского счета свидетельство передается получателем свидетельства в банковское учреждение, а после закрытия банковского счета и (или) истечения срока его действия возвращается в МРУ ФМС России. Копию договора с банковским учреждением получатель свидетельства предоставляет в МРУ ФМС России.

V. Условия погашения свидетельства при приобретении готового жилья

19. При приобретении получателем свидетельства готового жилого помещения получатель свидетельства в соответствии с пунктом 19 Положения представляет в МРУ ФМС России договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном законодательством порядке, а также свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение с ограничением (обременением) права собственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»