УТВЕРЖДАЮ
                             Председатель Комитета
                 Российской Федерации
                 по земельным ресурсам
                 и землеустройству
                Н.В.Комов 28 декабря 1994 года

         

УТВЕРЖДАЮ
 Министр сельского хозяйства
и продовольствия
Российской Федерации
  А.Г.Назарчук
  26 января 1995 года

УТВЕРЖДАЮ
Министр охраны окружающей
среды и природных ресурсов
Российской Федерации
     В.И.Данилов-Данильян
15 февраля 1995 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ДЕГРАДИРОВАННЫХ И ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 555 "Об утверждении Положения о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами" и определяют порядок организации и проведения работ по выявлению деградированных и загрязненных земель.

2. Методические рекомендации предназначены для выявления деградированных и загрязненных земель путем обследований предприятиями, организациями и лицами, получившими лицензии на эти обследования в органах Минприроды России и Роскомзема.

Порядок выдачи лицензий на проведение обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель разработан Минприроды России и Роскомземом и зарегистрирован Минюстом России 27 декабря 1993 года под N 451.

3. Целью обследований является выявление деградированных и загрязненных земель с установлением степени их деградации (загрязнения), в том числе эродированных, засоленных, заболоченных (в результате подтопления или нарушения экологических требований) земель; земель, подверженных опустыниванию, имеющих просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых или других вмешательств человека; пастбищ с нарушением почвенно-растительного покрова; агрогенно-истощенных земель; земель, загрязненных в результате хозяйственной деятельности человека (остатками пестицидов, тяжелыми металлами, нефтепродуктами и другими органическими и неорганическими токсикантами).

Методические рекомендации не распространяются на земли, загрязненные радиоактивными веществами, выявление которых осуществляется в установленном порядке в соответствии с методическими документами, приведенными в Приложении 1.

4. При разработке Методических рекомендаций учитывалось их использование для получения объективной информации о состоянии земельных ресурсов с целью:

- осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации" N 1362 от 23 декабря 1993 года;

- ведения земельного кадастра;

- установления причин, вызвавших нарушения, деградацию или загрязнение земельных угодий, и разработки мероприятий по их устранению;

- определения ущерба от деградации и загрязнения земель;

- предъявления исков в суд и арбитражный суд о возмещении ущерба в случаях, когда ухудшение земель собственников, владельцев или пользователей землей вызвано их деятельностью;

- организации работ по консервации, восстановлению и реабилитации деградированных и загрязненных земель.

5. Обследования по выявлению деградированных и загрязненных земель проводятся по заказу органов Минприроды России, Роскомзема, Минсельхозпрода России, а также по заявкам собственников земли, землевладельцев и землепользователей. Работы по выявлению деградированных земель выполняются при крупномасштабных почвенных обследованиях, которые проводятся планово через каждые 20 - 25 лет, и при корректировках почвенных карт, которые проводятся каждые 10-15 лет с целью выявления существенных изменений состояния почв и почвенного покрова. Контроль за загрязнением земель выбросами, сбросами, отходами, стоками и осадками сточных вод различных предприятий (промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, хозяйственно-бытовых и т.д.) и других источников загрязнения проводится систематически не реже 1 раза в 5 лет. Ежегодный систематический мониторинг объектов окружающей среды осуществляется выборочно в наиболее экологически опасных районах Российской Федерации.

6. Выявление деградированных и загрязненных земель производится путем проведения почвенных, агрохимических, почвенно-мелиоративных и других необходимых обследований. По содержанию работ обследование может быть полным (выявляются все типы деградации или загрязнения) или неполным (проводится целевое обследование по одному - двум типам деградации или загрязнения).

7. Перечень нормативных и методических документов по выявлению деградированных и загрязненных земель приведен в Приложении 1.

8. Работы по выявлению деградированных и загрязненных земель финансируется за счет средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, взимания платы за землю, средств местных экологических фондов, а также средств, выделяемых для проведения плановых почвенных обследований, средств собственников земли, землепользователей и землевладельцев.

9. Настоящие Методические рекомендации устанавливают порядок выявления деградированных и загрязненных земель в Российской Федерации независимо от формы собственности на землю и ведомственной подчиненности землепользователей.

10. Дополнения и изменения в настоящие Методические рекомендации вносятся Минприроды России и Роскомземом, а также по предложениям заинтересованных министерств и ведомств.

1. Исходные материалы для организации работ по выявлению
деградированных и загрязненных земель

В подготовительный период после установления объектов почвенных обследований необходимо провести сбор материалов по природным условиям территории с учетом оценки воздействия систем земледелия, субъектов хозяйственной или иной деятельности на состояние почвенного покрова.

Для оценки состояния почвенного покрова территорий производится сбор материалов предыдущих научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ и почвенных обследований.

1.1. Экономико-географические и физико-географические характеристики района обследования

1.1.1. В процессе подготовки к обследованиям специалисты исполнители должны ознакомиться с экономико-географическими материалами с целью возможного воздействия хозяйственной деятельности на почвенный покров, а также переноса загрязняющих веществ с сопредельных территорий на обследуемые земли.

1.1.2. Материалы, характеризующие физико-географические (природные) условия района обследований, должны учитывать предрасположенность почвенного покрова к тому или иному типу деградационных процессов и прежде всего содержать характеристики климата, рельефа, геологического и гидрологического строения, почвообразующих и подстилающих пород и растительности.

1.2. Оценка антропогенного воздействия на окружающую среду

При проведении оценки воздействия промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий на территорию обследования и ареалы функционирования природных экосистем устанавливаются границы территории, на которой окружающая природная среда может быть подвергнута деградации или загрязнению (граница техногенного ландшафта; площадь территорий, подверженная повышенному загрязнению атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв; размеры депрессионных воронок и зон смещения горных пород и др.), проводится анализ результатов воздействия и динамики изменения состояния окружающей среды.

1.2.1. Источники загрязнения

1.2.1.1. Для выявления зон с наибольшей техногенной нагрузкой в первую очередь устанавливается перечень потенциальных источников загрязнения территории. К ним относятся:

- промышленные и транспортные предприятия, предприятия энергетики, аэропорты, различного рода заправочные станции;

- предприятия добычи, переработки, хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов;

- предприятия минерально-сырьевого комплекса;

- полигоны и места захоронения отходов промышленности (в том числе, атомной энергетики, предприятий военно-промышленного комплекса и вооруженных сил (ракетное топливо, опасные вещества, образующиеся в результате испытаний вооружения, горюче-смазочные материалы и т.п.), коммунально-бытового хозяйства;

- дорожно-транспортная сеть.

Для выявления возможного загрязнения сельскохозяйственных угодий необходимые сведения:

- о применяемых средствах химизации сельского хозяйства (пестициды, регуляторы роста, мелиоранты и т.п.);

- отходах сельскохозяйственного производства, животноводческих комплексов, птицефабрик;

- складах хранения средств химизации, растворных узлах, взлетно-посадочных полосах сельскохозяйственной авиации.

1.2.1.2. Основной задачей подготовительного этапа работы является сбор данных обо всех источниках загрязнения (промышленное, сельскохозяйственное производство, транспорт и др.), для чего проводится их инвентаризация. Необходимая информация о промышленных предприятиях получается от самих предприятий, в заводских лабораториях, из экологических паспортов предприятий, в местных органах охраны природы и санэпиднадзора. Она должна включать следующие данные:

- месторасположение и занимаемая площадь предприятия;

- технология и история производства;

- объем производства основных и побочных продуктов;

- качественный и количественный состав выбросов в атмосферу и промстоков, места складирования отходов;

- высота, месторасположение труб.

Определяются приоритетные загрязняющие химические вещества для каждого промпредприятия и их опасность согласно ГОСТа 17.4.02-83 "Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения".

1.2.1.3. Подбирается материал о природно-климатических условиях обследуемой территории (направлении и частоте преобладающих ветров, количестве осадков, температурном режиме, почвах, характере растительного покрова); гидрологических особенностях (затоплении участков земель и берегов водоемов, примыкающих к предприятиям, паводковыми водами); хозяйственном использовании; гигиенической обстановке; санитарно - эпидемиологическом состоянии.

1.2.1.4. На подготовительном этапе работы составляется карта техногенных нагрузок изучаемой территории, на которую наносятся размещенные в пространстве источники техногенных воздействий, зоны их возможного влияния. Легенды таких карт не следует перегружать лишней информацией. Кроме потенциальных источников загрязнения наносятся границы земельных угодий, лесополосы, гидрографическая сеть, в ряде случаев почвенные контуры, границы водосборных бассейнов (табл. 1).

1.2.1.5. В период предварительной подготовки на картографической основе в зонах увеличенной техногенной нагрузки выделяют территории с различными требованиями к уровню загрязнения почвенного покрова (табл. 1).

1.2.1.6. Конечным итогом предварительного этапа работы является выявление зон наиболее неблагополучных и уязвимых в отношении загрязнения земель, дается примерная оценка площади и интенсивности загрязнения в этих зонах, определяются участки территории с повышенными требованиями к уровню их загрязнения, определяется стратегия пробоотбора почв и их анализа на первом этапе картографирования.


Таблица 1

 

Классификация
участков обследуемой территории по хозяйственному
использованию и требованиям к уровню
загрязнения почв

Обозначение категории

Использование территории

Требования
к уровню загрязнения почв

Рекомен. масштаб
карто-
графи-
рования

I

Приусадебные хозяйства, огороды, овощеводческие хозяйства; места, примыкающие к водоемам питьевого назначения; детские и лечебные учреждения; водоохранные и прибрежные полосы по берегам рыбохозяйственных водных объектов

Высокие

1:2000-
1:10000

II

Сельхозугодья, зоны рекреаций, леса

Повышенные

1:5000-
1:50000

III

Бросовые земли, крупные промышленные объекты, городские зоны промышленной застройки

Умеренные

1:10000-
1:100000

1.2.2. Карта землепользования и специализация хозяйств

1.2.2.1. В процессе подготовки к полевым обследования по карте землепользования обследуемой территории определяется облесенность и распаханность территории, соотношение пахотных, луговых и лесных угодий.

1.2.2.2. Для оценки воздействия сельскохозяйственного производства на почвенный покров и земельные ресурсы территории обследования проводится сбор материалов, характеризующих систему ведения и специализацию хозяйства. При этом прежде всего учитывают структуру посевных площадей, технологию возделывания культур, систему севооборотов, удобрений и обработки почвы, систему машин для животноводства и полеводства, кормопроизводства. Производится сбор материалов о мелиорируемых площадях и мелиоративных системах. При возможности необходимо иметь данные о качестве производимой продукции и наличия в ней токсических веществ. Необходимо ознакомиться с перспективным планом развития хозяйства.

При выявлении районов интенсивной сельскохозяйственной и животноводческой деятельности необходимы сведения:

- об объемах и ассортименте применяемых средствах химизации сельского хозяйства (пестициды, регуляторы роста, мелиоранты и т.п.);

- об объемах отходов сельскохозяйственного производства, животноводческих комплексов, птицефабрик;

- складах хранения средств химизации, растворных узлах, взлетно-посадочных полосах сельскохозяйственной авиации;

- о сельскохозяйственном орошении и поступлении в поверхностные воды возвратных вод, содержащих минеральные и органические удобрения или пестициды.

1.3. Подбор материалов для проведения обследований

Подбор материалов осуществляется в соответствии с требованиями Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования (Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, ГИЗР, Минсельхоз СССР; М.: 1973, - 96 с.).

1.3.1. Почвенная карта и очерк

1.3.1.1. Наличие почвенной карты и очерка предыдущих обследований является основой для проведения работ по выявлению деградированных и загрязненных земель.

1.3.1.2. К проведению обследований готовятся копии почвенной карты и сопровождающих ее документов предшествующих работ на планируемую территорию. При отсутствии таких материалов используются данные, полученные на прилегающих территориях проектными и научно-исследовательскими учреждениями.

1.3.1.3. При отсутствии результатов почвенных обследований или при их предыдущем мелкомасштабном проведении обследований необходимо проводить почвенную съемку одновременно с работами по выявлению деградированных почв.

1.3.2. Материалы предыдущих обследований по типам деградации и загрязнения

1.3.2.1. Сведения о состоянии земель (в том числе наличия деградированных и загрязненных земель) содержатся в следующих материалах и документах:

- материалы геологической съемки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»