Новая бухгалтерия, N 3, 2008 год         

И.Талалаева,
эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

         

Пленум ВАС РФ о проблемах возмещения НДС  

     

В декабре 2007 года Пленум ВАС РФ подготовил разъяснения для арбитражных судов по вопросам возмещения НДС при реализации товаров (работ, услуг) по ставке 0%. Об этих разъяснениях и пойдет речь в данной статье.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 N 65 (далее - Постановление) речь идет о нескольких ключевых моментах, знание которых поможет налогоплательщикам решить вопрос возмещения экспортного НДС.

Большая часть разъяснений в Постановлении касается документов, представляемых налогоплательщиком для подтверждения его права на возмещение экспортного НДС.

Порядок подтверждения права на возмещение экспортного НДС


В Постановлении указывается, что налогоплательщик может обратиться в суд за возмещением экспортного НДС только при соблюдении одновременно двух условий (п.2 Постановления):

1) налогоплательщиком соблюден административный (внесудебный) порядок возмещения НДС;

2) право налогоплательщика на возмещение НДС в силу неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей налоговым органом, выразившееся в непринятии решения о возмещении либо неправомерном отказе в возмещении, нарушено.

1. Соблюдение внесудебного порядка налогоплательщиком     

Порядок реализации налогоплательщиком права на возмещение НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых названным налогом по ставке 0% (п.2 Постановления), установлен главой 21 НК РФ. И только после его соблюдения налогоплательщик может обратиться в суд.     

Напомним порядок возмещения НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0%.

Указанный порядок регламентирован статьями 165, 176 НК РФ.

Для возникновения права на возмещение НДС необходимо подтвердить факт экспорта (подпункты 1, 2 ст.164, п.1 ст.165 НК РФ).

Экспорт должен быть подтвержден не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта (абз. 1 п.9 ст.165 НК РФ).

Перечень документов, подтверждающих право на применение ставки 0%, определен в ст.165 НК РФ.

При реализации товаров на экспорт необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

- контракт (его копию) с иностранным лицом на экспортную поставку;

- выписку банка (ее копию), подтверждающую поступление выручки. Форма выписки Налоговым кодексом РФ не установлена;

- таможенную декларацию (ее копию) с отметками таможенных органов;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с соответствующими отметками пограничных таможенных органов, подтверждающие факт вывоза товаров с территории РФ (подпункты 1 - 4 п.1 ст.165 НК РФ).

Налоговые органы, рассмотрев заявление налогоплательщика о возмещении НДС, принимают решение по результатам камеральной проверки представленной налогоплательщиком налоговой декларации и приложенных к ней документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs