Новая бухгалтерия, N 3, 2008 год         

Л. Зуйкова,

эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

    

Кассовые операции в структурных подразделениях

     

Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Этот Порядок не учитывает специфику организаций, имеющих обособленные подразделения. Поэтому возникают проблемы с нумерацией кассовых ордеров, отражением операций в кассовой книге, возвратом наличности в банк и т.п.Эти вопросы и затронул автор в представленной статье.

Операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета директоров ЦБ России от 22.09.1993 N 40.

Причем все кассовые операции ведутся строго по утвержденным формам (см. Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 N 88).

Однако действующий Порядок ведения кассовых операций не учитывает специфику организаций, имеющих обособленные подразделения.

Из-за этого возникают проблемы с нумерацией кассовых ордеров, отражением операций в кассовой книге, возвратом наличности в банк и т.п.     

Между тем в обособленном подразделении все хозяйственные операции оформляются первичными документами точно так же, как и в самой организации (ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").     

Это касается и оформления кассовых операций.

Кассовая книга


Порядок ведения кассовых операций требует, чтобы все поступления и выдача наличных денежных средств отражались в кассовой книге (форма N КО-4).

Организация вправе вести только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана (п.23 Порядка). В ней фиксируются суммы наличных денег, ежедневно принятые и выданные организацией, и указывается остаток наличных денег в кассе на начало и на конец дня.

При этом никаких исключений для организаций, имеющих структурные подразделения, законом не предусмотрено.

Книгу заводят на определенный период: год, квартал, месяц - в зависимости от количества кассовых операций у организации. Изначально кассовая книга должна быть опечатана, все ее листы должны быть пронумерованы и прошнурованы. На последней странице делается запись "В этой книге пронумеровано и прошнуровано ____ листов". Эта запись заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.

В конце дня заполненный лист кассовой книги подписывают кассир и бухгалтер, а отрывной лист отрезают. Документы, по которым были получены (выданы) деньги (приходный и расходный кассовые ордера, платежные ведомости и т.п.), подшивают по порядку вместе с отрывным листом кассовой книги.

Очевидно, что с появлением в организации структурных подразделений эта процедура существенно усложняется, так как кассовая книга должна быть единой и вестись в головной организации. Остается неясным: что в этом случае делать филиалам?

Другая сложность - хранение. Единая кассовая книга должна храниться в головной организации. Но что тогда будет находиться в филиале?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs