Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКА3

от 6 февраля 2008 года N 31

Об утверждении Лесоустроительной инструкции

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 мая 2012 года на основании
приказа Минприроды России от 10 февраля 2012 года N 42
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 9 Правил проведения лесоустройства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 377 "О правилах проведения лесоустройства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст.3182),

приказываю:


Утвердить прилагаемую Лесоустроительную инструкцию.



Министр
Ю.П.Трутнев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 мая 2008 года,
регистрационный N 11648

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом МПР России
от 6 февраля 2008 года N 31

     
ЛЕСОУСТРОИТЕЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

I. Общие положения

1. Настоящая Лесоустроительная инструкция (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Правилами проведения лесоустройства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 года N 377 "О Правилах проведения лесоустройства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст.3182) (далее - Правила проведения лесоустройства), и устанавливает требования к составу, методам и точности выполнения лесоустроительных работ в лесах, расположенных на землях лесного фонда, землях населенных пунктов, землях обороны и безопасности и на землях особо охраняемых природных территорий.

2. В соответствии со статьей 68 Лесного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278) (далее - Лесной кодекс Российской Федерации) лесоустройство включает в себя:

проектирование лесничеств и лесопарков;

проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

проектирование лесных участков;

закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков (местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов);

таксацию лесов (выявление, учет, оценку качественных и количественных характеристик лесных ресурсов);

проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

3. Объектом лесоустройства является лесничество (лесопарк), его часть, лесной участок.

II. Проектирование лесничеств и лесопарков, эксплуатационных, защитных, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов

4. Лесничества и лесопарки являются основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и располагаются на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых природных территорий.

5. Проектирование лесничеств и лесопарков представляет собой разработку и обоснование предложений по установлению границ лесничеств и лесопарков, по разделению их территории на участковые лесничества и лесные кварталы. Ведомость проектируемого деления лесов на лесничества и лесопарки приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции.

6. Границы лесничеств, как правило, совмещаются с границами муниципальных образований в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации.

Изменение границ лесничеств, лесопарков может осуществляться в случаях существенного изменения в развитии транспортной инфраструктуры, изменения интенсивности лесного хозяйства и использования лесов в субъекте Российской Федерации.

7. При проектировании деления территории лесничества на участковые лесничества целесообразно сохранять их ранее установленные границы. Изменение количества и границ участковых лесничеств оправдано лишь в случаях существенного изменения интенсивности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, доступности лесных массивов на соответствующей территории.

8. Лесопарки организуются, как правило, вокруг населенных пунктов, вблизи путей транспорта, водных объектов, в лесных массивах, наиболее посещаемых населением.

9. Квартальная сеть проектируется в пределах участковых лесничеств с учетом нормативов размеров лесных кварталов, приведенных в организационно-технических показателях таксационных разрядов, указанных в приложении 2 к настоящей Инструкции.

10. При установлении границ лесных кварталов по естественным рубежам, в которых преобладают лесные земли, размеры кварталов могут отклоняться от нормативов размеров, указанных в приложении 2 к настоящей Инструкции, в пределах ±50 процентов.

11. Проектирование эксплуатационных, защитных и резервных лесов осуществляется в пределах лесничества, лесопарка на основании анализа состояния и использования лесов, перспектив их освоения в различных целях, развития особо охраняемых природных территорий с учетом документов территориального планирования.

12. К эксплуатационным лесам относятся леса, предназначенные для освоения в целях обеспечения устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов. Проектирование эксплуатационных лесов в пределах лесничества, лесопарка осуществляется после проектирования защитных и резервных лесов.

13. Защитные леса выделяются на землях лесного фонда и землях других категорий в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных функций лесов с одновременным использованием, совместимым с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

14. В соответствии с частью 2 статьи 102 Лесного кодекса Российской Федерации определяются следующие категории защитных лесов:

1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;

2) леса, расположенные в водоохранных зонах;

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:

а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

в) зеленые зоны, лесопарки;

г) городские леса;

д) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

4) ценные леса:

а) государственные защитные лесные полосы;

б) противоэрозионные леса;

в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах;

г) леса, имеющие научное или историческое значение;

д) орехово-промысловые зоны;

е) лесные плодовые насаждения;

ж) ленточные боры.

15. К лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях.

Проектирование границ данной категории защитных лесов осуществляется в соответствии с принятыми решениями органов государственной власти или местного самоуправления об организации указанных видов особо охраняемых природных территорий.

16. К лесам, расположенным в водоохранных зонах, относятся леса, расположенные в границах водоохранных зон, установленных в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст.2381, 2006, N 50, ст.5279, 2007, N 26, ст.3075).

Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2220).

17. Отнесение лесов к лесам, расположенным в водоохранных зонах, может не производиться, если водные объекты и прилегающие к ним леса расположены на особо охраняемых природных территориях, в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, в зеленых зонах, лесопарках, в черте городских поселений, в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах, орехово-промысловых зонах.

18. К лесам, расположенным в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, относятся леса, находящиеся на территориях соответствующих поясов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

19. К защитным полосам лесов, расположенным вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, относятся леса, параметры которых устанавливаются с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте, об автомобильном транспорте.

Отнесение лесов к данной категории защитных лесов может не производиться, если они расположены на особо охраняемых природных территориях, относятся к лесам, расположенным в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, в зеленых зонах, лесопарках, в черте городских поселений, в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах, орехово-промысловых зонах.

20. Границы зеленых зон устанавливаются в соответствии с земельным, градостроительным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды.

21. К городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов.

22. К лесам, расположенным в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, относятся леса, находящиеся в границах зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, установленных с соблюдением требований законодательства о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

23. К государственным защитным лесным полосам относятся:

искусственно созданные в лесостепных, степных и полупустынных регионах лесные насаждения линейного типа, выполняющие климаторегулирующие, почвозащитные, противоэрозионные и водоохранные функции и имеющие государственное значение;

запретные полосы лесов по берегам водных объектов;

запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, выделенные по берегам водных объектов.

Границы и площади указанных видов государственных защитных лесных полос определяются по фактическому состоянию на период проведения лесоустройства.

24. К противоэрозионным лесам относятся:

1) участки лесов на легко размываемых и выветриваемых грунтах;

2) участки лесов на склонах коренных берегов речных долин крутизной более 20 градусов;

3) леса, расположенные на оползневых берегах балок, речных долин;

4) полосы лесов шириной 50-100 м, примыкающие к кромкам обрывов, осыпей и оползней;

5) полосы лесов шириной 100-200 м вдоль постоянных русел снежных лавин и селевых потоков;

6) участки лесов в горных районах, расположенные на склонах крутизной 30 градусов и более;

7) леса на карстовых участках и полосы лесов шириной 60-100 м вокруг карстовых участков;

8) леса на каменистых россыпях;

9) леса на рекультивируемых карьерах и отвалах.

25. К лесам, расположенным в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах, относятся:

1) разобщенные участки лесов в лесостепных, степных, пустынных и полупустынных зонах (колки), а также естественные или искусственно созданные участки лесов в таких зонах, приуроченные к гидрографической сети (байрачные леса), выполняющие важные защитные функции;

2) леса, примыкающие к зоне тундры, выполняющие в суровых климатических условиях Крайнего Севера важные защитные и климаторегулирующие функции;

3) высокогорные леса, произрастающие в субальпийском высотном поясе на границе с верхней безлесной частью горных вершин и хребтов (малолесные горные территории), имеющие важное защитное и противоэрозионное значение, размеры и границы которых определяются с учетом местных геологических, гидрогеологических, почвенных и других природных условий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»