Вопрос:

          

Налогоплательщик, общество с ограниченной ответственностью, планировал строительство жилых домов в г.Красноярске. Для обеспечения возможности строительства между ООО и органом местного самоуправления был заключен договор аренды земельного участка. В период действия договора аренды налогоплательщик выкупал доли в праве собственности на ветхие жилые дома, расположенные на арендуемом земельном участке, для последующего сноса этих ветхих домов до начала строительства. Впоследствии договор земельного участка прекратил свое действие, ветхое жилье так и не было снесено, строительство не начато. Между тем право собственности налогоплательщика на доли в ветхих жилых домах зарегистрировано в установленном законодательством порядке, имеются соответствующие свидетельства. Затраты на приобретение долей в праве собственности на ветхие дома, подлежащие сносу, были отражены налогоплательщиком на счете 08.3 как капитальные затраты на строительство.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, налогоплательщик полагает, что у него не возникла обязанность по уплате налога на имущество в отношении таких объектов как доли в праве собственности на ветхие жилые дома, приобретенные с целью сноса. Свою позицию налогоплательщик обосновывает следующими аргументами.

В соответствии со ст.374 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Порядок принятия на баланс организаций объектов основных средств и формирования их стоимости регулируется приказами Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (далее - ПБУ 6/01) и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (далее - "Методические указания").

Согласно п.4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs