Недействующий

     
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 декабря 2007 года N 04-5-04/004440


О разъяснении законодательства

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой с 1 января 2015 года
Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1
"О налогах на имущество физических лиц"
на основании
Федерального закона от 4 октября 2014 года N 284-ФЗ
____________________________________________________________________



Федеральная налоговая служба с связи с поступающими вопросами от управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации просит разъяснить применение Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" в части исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности и общей совместной собственности.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Данным Законом на органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации возложена обязанность по представлению сведений в налоговые органы, необходимых для исчисления налога на имущество физических лиц.

Органы Росрегистрации представляют в налоговые органы сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правила ведения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219.

Согласно правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним графа "доля" данного реестра заполняется только в случае, если объект находится в общей долевой собственности, в других случаях графа "доля" не заполняется.

Таким образом, налоговые органы получают информацию о доле в праве на объект недвижимости только в случае регистрации права общей долевой собственности.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Следовательно, по мнению ФНС России, в случае нахождения имущества в общей долевой собственности нескольких налогоплательщиков, налог на имущество физических лиц исчисляется для каждого налогоплательщика отдельно, то есть налоговая ставка умножается на инвентаризационную стоимость доли имущества, находящейся в собственности каждого налогоплательщика. При этом налоговая ставка при исчислении налога на имущество физических лиц конкретному налогоплательщику определяется в зависимости от инвентаризационной стоимости доли в праве общей собственности.

Согласно пункту 3 статьи 1 Закона, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом налогоплательщиком налога на имущество физических лиц может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Следовательно, по мнению ФНС России, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в общей совместной собственности, налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из оценочной стоимости всего объекта, и затем сумма исчисленного налога предъявляется к уплате собственникам в равных частях (при условии отсутствия соглашения, заключенного между собственниками, на уплату налога на имущество физических лиц одним из них в полном объеме в отношении объекта, находящегося в общей совместной собственности).

При этом в случае если на территории одного муниципального образования, где ставки налога на имущество физических лиц установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, в собственности у налогоплательщика находится два объекта недвижимости, при этом на один объект недвижимости оформлено право общей совместной собственности (т.е. без выделения доли в праве), а на другой объект - право общей долевой собственности (т.е. с выделением доли в праве), то налог на имущество физических лиц, по мнению ФНС России, должен исчисляться в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов, находящихся в собственности налогоплательщика (т.е. инвентаризационная стоимость объекта недвижимости, находящегося в общей совместной собственности, плюс инвентаризационная стоимость доли объекта, находящегося в общей долевой собственности).

ФНС России просит подтвердить изложенную позицию, либо сообщить мнение Минфина России по данному вопросу.

Заместитель руководителя
Е.Ю.Вечко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»