Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 года N 328



Об утверждении Типового положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах

(с изменениями на 4 мая 2012 года)     
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года N 431
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года N 434 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 20, 14.05.2012).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 22 мая 2012 года действие настоящего постановления не распространяется на деятельность федеральных государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, - пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года N 434.

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах.

2. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации привести в 3-месячный срок свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 696 "Об утверждении Положения о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах и Положения о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст.3135);

постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 года N 944 "О внесении изменений и дополнений в Положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах и Положение о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 35, ст.4325);

постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2000 года N 702 "О внесении изменений в Положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах и Положение о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 39, ст.3876);

постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2001 года N 842 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 696" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст.4743);

постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 года N 172 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года N 696" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 14, ст.1252).

    Председатель Правительства
     Российской Федерации

      В.Зубков

     

     

     УТВЕРЖДЕНО
          постановлением Правительства
          Российской Федерации
          от 30 апреля 2008 года N 328


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о суворовских военных, нахимовских военно-морских,
военно-музыкальном училищах и кадетских
 (морских кадетских) корпусах

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность федеральных государственных общеобразовательных учреждений с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан, - суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкального училищ и кадетских (морских кадетских) корпусов (далее - училище).

2. Училища создаются, реорганизуются и ликвидируются Правительством Российской Федерации в установленном порядке по представлению Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые осуществляют полномочия учредителя училищ (далее - федеральные органы исполнительной власти).

3. Училища осуществляют образовательный процесс в соответствии с основными общеобразовательными программами основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, обучающихся в этих училищах (далее - обучающиеся), по профилю конкретного вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации (или по профилю деятельности федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся училища) и обеспечивающими их подготовку к поступлению в профильные образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти (далее - профильные образовательные учреждения).

4. Основными задачами училищ являются:

а) подготовка обучающихся к поступлению в профильные образовательные учреждения;

б) обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития обучающихся, получения ими среднего (полного) общего образования;

в) получение обучающимися начальных знаний и навыков военного дела, необходимых для выбора профессии, продолжения дальнейшего обучения в профильных образовательных учреждениях и замещения в них, как правило, должностей младших командиров курсантских подразделений;

г) воспитание у обучающихся чувства патриотизма, готовности к защите Отечества;

д) формирование и развитие у обучающихся чувства верности воинскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией офицера и воспитание любви к военной службе;

е) развитие у обучающихся высоких морально-психологических, деловых и организаторских качеств, физической выносливости и стойкости.

5. Обучение в училищах ведется на русском языке. Форма обучения очная.

Обучающиеся находятся на полном государственном обеспечении.

Сроки обучения в военно-музыкальном училище по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками, определяемыми федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального (музыкального) образования.

6. Училища в своей деятельности руководствуются настоящим Типовым положением, а по вопросам, не урегулированным настоящим Типовым положением, - Типовым положением об общеобразовательном учреждении и Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти и своим уставом.

7. В организации деятельности училищ учитываются в установленном порядке требования общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, а в организации деятельности училищ, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и указания командующих войсками военных округов (флотов), на территории которых они дислоцируются.

8. Училища могут осуществлять образовательную деятельность, связанную с военной подготовкой несовершеннолетних граждан других государств, в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

9. Надзор и контроль за исполнением в училищах законодательства Российской Федерации в области образования и его качеством (в части, касающейся федеральных государственных образовательных стандартов) проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Обучающиеся могут привлекаться к участию в парадах войск гарнизонов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.

11. Училище является юридическим лицом и вправе осуществлять образовательную деятельность со дня получения лицензии.

12. Училище проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании.

13. Училище имеет знамя, лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штамп и бланки со своим наименованием.

Порядок утверждения положения о знамени, его описания и рисунков определяется федеральным органом исполнительной власти.

14. Период обучения в училище в срок военной службы не засчитывается.

II. Руководство училищами

15. На федеральные органы исполнительной власти возлагается:

а) общее руководство училищами, их финансирование и материально-техническое обеспечение;

б) утверждение штатов и уставов училищ;

в) установление сроков обучения в училищах;

г) участие в лицензировании и государственной аккредитации училищ в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации;

д) проведение аттестации педагогических работников из числа гражданского персонала училищ;

е) обеспечение обучающихся ежемесячным денежным содержанием;

ж) учреждение поощрительных стипендий для отличников учебы;

з) утверждение формы одежды обучающихся, правил ее ношения и знаков различия;

и) разработка примерных дополнительных программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) по предметам обучения, предусматривающим проведение военной подготовки обучающихся;

к) издание учебных пособий, методических рекомендаций по ведению учебной и воспитательной работы;

л) проведение учебно-методических сборов (совещаний) с руководящим составом и педагогическими работниками училищ;

м) изучение и обобщение передового опыта работы училищ, внедрение его в практику обучения и воспитания обучающихся;

н) проведение проверок училищ;

о) организация учебной практики обучающихся;

п) распределение выпускников училищ по профильным образовательным учреждениям федерального органа исполнительной власти;

р) подведение итогов за истекший учебный год и присуждение училищам, добившимся лучших результатов, почетного переходящего приза соответствующего федерального органа исполнительной власти.

16. При ликвидации или реорганизации училища, осуществляемой, как правило, по окончании учебного года, федеральный орган исполнительной власти обеспечивает в установленном порядке перевод обучающихся с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

17. Непосредственное управление деятельностью училища осуществляет начальник училища.

Начальник училища назначается на должность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, и является прямым начальником для военнослужащих, лиц гражданского персонала и обучающихся училища.

Права и обязанности начальника училища определяются в установленном порядке общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти.

Начальник училища отвечает за состояние и деятельность училища.

18. Для рассмотрения вопросов организации обучения и воспитания обучающихся в училище под председательством начальника училища создается педагогический совет на правах совещательного органа.

В училище могут создаваться различные формы самоуправления (совет училища, общее собрание и другие формы).

III. Прием в училище

19. Прием в училище несовершеннолетних граждан Российской Федерации, годных по состоянию здоровья, имеющих соответствующие правилам приема уровень образования и возраст и изъявивших желание обучаться в училище (далее - несовершеннолетние граждане), проводится на конкурсной основе в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти.

Порядок проведения конкурса в военно-музыкальном училище должен обеспечивать зачисление в училище лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального (музыкального) образования.

20. Заявление (рапорт) о приеме несовершеннолетних граждан в училище подается ежегодно, с 15 апреля по 15 мая, их родителями (законными представителями), являющимися:

гражданами Российской Федерации, проживающими на ее территории, в зависимости от выбранного училища:

на имя начальника органа безопасности по месту регистрации;

на имя начальника органа внутренних дел по месту регистрации;

на имя военного комиссара соответствующей территории по месту регистрации;

гражданами Российской Федерации, проходящими военную службу или работающими (проживающими) за пределами Российской Федерации, - на имя командира воинской части федерального органа исполнительной власти или руководителя организации Российской Федерации, в которой эти граждане работают, либо руководителя официального представительства Российской Федерации за рубежом.

В заявлении оговаривается согласие родителей (законных представителей) обучающихся на направление их после окончания училища для дальнейшего обучения преимущественно в профильное образовательное учреждение федерального органа исполнительной власти.

21. Несовершеннолетние граждане - сироты, а также несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей, зачисляются в училище без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.

22. Правом внеконкурсного зачисления в училище и преимущественным правом зачисления в военно-музыкальное училище при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям пользуются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»