ЭЖ-юрист, N 12, 2008 год

Н.Ковалева

начальник юридического отдела группы компаний "Кохлома",

к. ю. н., доцент кафедры гражданского права и процесса КГТУ

Банки-стрелочники

     Борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма со стороны государственных структур уделяется серьезное внимание. Это позволяет надеяться на улучшение экономической ситуации в стране, повышение доверия обычных граждан к власти и бизнесу.
     

Федеральный закон РФ от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Закон) создал основу для защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия этим негативным проявлениям в нашем обществе.

Прежде всего противодействовать этому призваны банки, именно они стоят на "передовой" борьбы с легализацией преступных доходов.

Письмо ЦБ РФ от 17.01.2008 N 31-1-13/53 стало ответом на запрос Ассоциации российских банков, обеспокоенных невозможностью исполнения п.1.3 и 3.1 ст.7 Закона и просящих о введении моратория на применение мер ответственности к кредитным организациям до 01.08.2008.

Указывалось, что требование п.3.1 Закона об обязательном сопровождении на всех этапах осуществления расчетов и переводов "информацией о плательщике и номере его счета (при его наличии) путем указания такой информации в расчетном документе или иным способом" не может быть выполнено в виду следующего:

на данный момент отсутствует специальная форма закрепления необходимой информации о плательщике. Формы же действующих документов, на основе которых производятся безналичные расчеты, не предусматривают закрепления в них требуемой информации о плательщике;

для более качественного выполнения требований Закона необходимы разработка и внедрение нового программного обеспечения, что, безусловно, потребует как финансовых, так и временных ресурсов.

Налицо конструкция, где отсутствует механизм реализации прописанной нормы. В то же время обязывающая норма, закрепленная в Законе, предопределяет такую форму реализации, как исполнение, которое неизбежно влечет за собой активные действия субъекта, максимально регламентированные в Законе.

По сути, это означает: "выполнять необходимо, но как - неизвестно".

Подтверждением тому стал ответ ЦБ РФ с указанием о ведении в настоящее время Банком России работы по внесению изменений в соответствующие документы, а именно в Положение Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", в Положение Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации".

Возникают закономерные вопросы:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs