ЭЖ-юрист, N 11, 2008 год
В.Абалдуев,
к.ю.н., заведующий кафедрой трудового права
Саратовской государственной академии права,
почетный работник ВПО РФМ.

Срок полномочий истек...

Одной из особенностей правового положения руководителя организации в отношениях, регулируемых нормами трудового права, является возможность установления срока исполнения полномочий по данной должности. Срочный характер трудовых отношений с руководителем организации обусловлен стремлением собственника имущества организации обеспечить возможность контроля деятельности руководителя, стимулировать качество менеджмента путем оценки показателей труда руководителя по истечении установленных трудовым договором сроков управления организацией. Однако после принятия Трудового кодекса РФ значение срока найма руководителя вызывает сомнения насчет оправданности его применения и не имеет единообразной практики оформления возникающих при этом ситуаций.

Срок обязателен?


До принятия ТК РФ и включения в него норм, позволяющих устанавливать договорные основания увольнения (п.13 ст.81 ТК РФ), а также уволить руководителя организации вообще без какого-либо фактического обоснования в любой момент при соответствующем решении учредителя организации или уполномоченного органа юридического лица (имеется в виду п.2 ст.278 ТК РФ, признанный легитимным Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П), срочный характер трудового договора был универсальным и, пожалуй, единственным инструментом в руках собственника организации, желающего прекратить отношения с данным работником.

Очевидно, что срок трудового договора с руководителем при существующих ныне правилах применения его труда далеко не так актуален. Как же решается этот вопрос в современном российском законодательстве?

Посмотрим, является ли срочный характер отношений с руководителем организации обязательным и применяются ли в отношении руководителей общие правила о сроках трудового договора.

Согласно ст.58 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации по общему правилу может быть заключен как на неопределенный срок, так и на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается с руководителем, когда по основаниям, указанным в ч. 1 ст.59 ТК РФ, трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Кроме того, срочный характер отношений с руководителем может быть обусловлен специальными нормами федерального законодательства о труде.

Действующее российское законодательство о коммерческих организациях в части определения сроков трудового договора с руководителями носит противоречивый характер и в большинстве случаев не позволяет сделать однозначных выводов об обязательности заключения срочного трудового договора на управление такими организациями.

Единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества (п.1 ст.40 ФЗ от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Возможно различное толкование приведенной нормы:

- трудовой договор с руководителем ООО может быть только срочным, при этом срок такого договора должен точно соответствовать предусмотренному уставом общества;

- трудовой договор может быть только срочным, но срок может быть меньше установленного уставом, если так решило собрание участников;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs