ЭЖ-юрист, N 11, 2008 год

Ю.Мироненко,

юрист

Взыскание залога



     
Залог в российской правоприменительной практике - один из наиболее часто используемых способов обеспечения исполнения обязательств. Целью принятия кредитором залога является получение преимущественного перед другими кредиторами права на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в случае неисполнения должником принятых на себя обязательств. Порядок реализации кредитором-залогодержателем своих прав регулируется ГК РФ. Вступивший  в силу с 1 февраля Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит ряд новых правил, которые существенно меняют порядок исполнения решений суда об обращении взыскания на заложенное имущество.

В соответствии с общими правилами, установленными ст.348, 349 ГК РФ, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Поскольку согласно со ст.350 ГК РФ реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов, то вопросы, связанные с реализацией заложенного имущества в порядке принудительного исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, регулируются также законодательством об исполнительном производстве.

В ранее действовавшем законе порядок обращения взыскания на заложенное имущество был установлен ст.48 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", которая по сути являлась лишь общей нормой, содержащей ссылку на иные нормы действующего законодательства, регулирующие залоговые правоотношения.

Правила и исключения


Пункт 1 ст.78 нового Закона об исполнительном производстве устанавливает, что взыскание на заложенное имущество производится исключительно по исполнительному документу, являющемуся судебным актом или выданному на основании судебного акта. Однако п.2 указанной статьи содержит исключение из этого правила. В соответствии с данной нормой обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное движимое имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Данная норма является новой для российского законодательства об исполнительном производстве.  С целью реализации этой нормы на практике  и устранения возможных противоречий Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.349 ГК РФ были внесены изменения.

Если ранее данной статьей в качестве общего правила было предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество только по судебному решению, за исключением  случаев, когда соглашением залогодателя и залогодержателя предусмотрено иное, то новая редакция данной статьи предусматривает прямо противоположный порядок. Теперь удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного движимого имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs