ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2008 года N 305

О порядке завершения расчетов за лекарственные средства, фактически
 отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году

 


В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила завершения в первом полугодии 2008 года Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальными фондами обязательного медицинского страхования расчетов за лекарственные средства, фактически отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

     

Председатель Правительства
Российской Федерации

     В.Зубков

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2008 года N 305

ПРАВИЛА
завершения в первом полугодии 2008 года Федеральным фондом
обязательного медицинского страхования и территориальными фондами
обязательного медицинского страхования расчетов за лекарственные средства,
 фактически отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году

1. Настоящие Правила определяют порядок завершения в первом полугодии 2008 года Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) и территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) расчетов за лекарственные средства, фактически отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году.

2. Завершение расчетов за лекарственные средства, фактически отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году (далее - завершение расчетов), осуществляется в первом полугодии 2008 года за счет:

а) остатков средств на 1 января 2008 года, образовавшихся в бюджете Фонда и бюджетах территориальных фондов на 2007 год в результате неполного использования бюджетных ассигнований на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами;

б) средств Фонда, полученных из федерального бюджета для завершения расчетов, в размере 15 млрд.рублей;

в) дотаций из бюджета Фонда, направляемых в бюджеты территориальных фондов для завершения расчетов, в размере 8 млрд.рублей с распределением по субъектам Российской Федерации согласно приложению 8 к Федеральному закону "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов";

г) части средств нормированного страхового запаса Фонда.

3. Территориальные фонды представляют в Фонд до 7 мая 2008 года следующую отчетность по формам и в порядке, которые устанавливаются Фондом:

а) отчет о лекарственных средствах, фактически отпущенных отдельным категориям граждан в 2007 году;

б) отчет о подписании территориальным фондом актов сверки взаиморасчетов с фармацевтическими организациями;

в) отчет об остатках средств, образовавшихся на 1 января 2008 года в бюджетах территориальных фондов в результате неполного использования в 2007 году бюджетных ассигнований на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами.

4. Фонд до 14 мая 2008 года осуществляет проверку представленной территориальными фондами отчетности, предусмотренной пунктом 3 настоящих Правил, и представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчетность по форме и в порядке, которые устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации на основании отчетности Фонда, предусмотренной пунктом 4 настоящих Правил, представляет до 20 мая 2008 года в Правительство Российской Федерации согласованный с Министерством финансов Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о распределении между субъектами Российской Федерации остатков средств, образовавшихся на 1 января 2008 года в бюджете Фонда и бюджетах территориальных фондов на 2007 год в результате неполного использования бюджетных ассигнований на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, а также средств Фонда, полученных в 2008 году из федерального бюджета для завершения расчетов в первом полугодии 2008 года.

Указанное распределение осуществляется пропорционально суммам задолженности перед фармацевтическими организациями в соответствии с отчетами, указанными в пункте 3 настоящих Правил.

6. Направление в бюджеты территориальных фондов межбюджетных трансфертов, указанных в подпункте "а" (в части остатков средств, образовавшихся в бюджете Фонда) и подпункте "в" пункта 2 настоящих Правил, для завершения расчетов осуществляется Фондом не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения Правительством Российской Федерации распределения, указанного в пункте 5 настоящих Правил.

7. Министерство финансов Российской Федерации перечисляет в бюджет Фонда межбюджетный трансферт, указанный в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, не позднее 10 рабочих дней с даты утверждения Правительством Российской Федерации распределения, указанного в пункте 5 настоящих Правил.

8. Направление в бюджеты территориальных фондов межбюджетных трансфертов, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, для завершения расчетов осуществляется Фондом в течение 2 рабочих дней с даты получения межбюджетного трансферта из федерального бюджета.

9. Территориальные фонды осуществляют до 25 июня 2008 года завершение расчетов и представляют до 1 июля 2008 года в Фонд отчеты об использовании межбюджетных трансфертов, предусмотренных пунктами 6 и 8 настоящих Правил, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

10. Фонд представляет до 10 июля 2008 года в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет об использовании межбюджетных трансфертов, предусмотренных пунктами 6-8 настоящих Правил, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

11. Остатки указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил межбюджетных трансфертов, направленных Фондом территориальным фондам для завершения расчетов и не израсходованных ими по состоянию на 1 июля 2008 года, подлежат возврату в бюджет Фонда до 5 июля 2008 года.

Остатки средств, не использованные Фондом для завершения расчетов, подлежат возврату в федеральный бюджет до 10 июля 2008 года.

12. Контроль за целевым использованием средств, направляемых для завершения расчетов, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 18, 05.05.2008, ст.2047


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»