МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 февраля 2008 года N 30


Об утверждении форм и порядка представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями

(с изменениями на 30 марта 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 13 апреля 2012 года N 105 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N  36, 03.09.2012);

приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.04.2015, N 0001201504220022).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 9 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 года N 219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 16, ст.1921),

приказываю:


Утвердить:

порядок представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями (приложение 1);     

формы представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями (приложение 2).

       

Министр
Ю.П.Трутнев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 апреля 2008 года,
регистрационный N 11588

          

     

Приложение 1
к приказу МПР России
от 6 февраля 2008 года N 30

     

Порядок представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями

(с изменениями на 30 марта 2015 года)



1. Настоящий порядок представления сведений, полученных в результате наблюдений за водными объектами, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями (далее - порядок) разработан в соответствии с Положением об осуществлении государственного мониторинга водных объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 года N 219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 16, ст.1921) (далее - Положение) и определяет последовательность действий по представлению заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, собственниками водных объектов и водопользователями на безвозмездной основе сведений, установленных пунктами 15, 16, 17 Положения, необходимых для ведения государственного мониторинга водных объектов (далее - мониторинг).

2. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, эксплуатирующие находящиеся в федеральной собственности гидротехнические сооружения, сведения, необходимые для ведения мониторинга, представляют в Федеральное агентство водных ресурсов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153. - См. предыдущую редакцию)

3. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору представляет сведения, получаемые при осуществлении контроля и надзора за безопасностью поднадзорных гидротехнических сооружений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153. - См. предыдущую редакцию)

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представляет сведения, получаемые при ведении социально-гигиенического мониторинга, об оценке качества воды источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также об оценке состояния водных объектов, используемых для рекреационных целей.

5. Федеральное агентство по рыболовству представляет сведения, получаемые при ведении мониторинга состояния водных биологических ресурсов в части оценки состояния водных объектов как среды обитания водных биологических ресурсов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153. - См. предыдущую редакцию)

6. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта представляет сведения, получаемые при осуществлении контроля и надзора в сфере морского (включая морские торговые, специализированные и рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов) и внутреннего водного транспорта.

6.1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования представляет сведения, получаемые при осуществлении федерального государственного экологического надзора, в том числе федерального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов.

(Пункт дополнительно включен с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153)

7. Федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся организации, эксплуатирующие находящиеся в федеральной собственности гидротехнические сооружения, представляют сведения, получаемые при наблюдениях за соответствующими водохозяйственными системами, в том числе гидротехническими сооружениями.

8. Собственники водных объектов и водопользователи представляют сведения, получаемые в результате наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами, в соответствующие территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов.

9. Сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, собственниками водных объектов и водопользователями, должны быть актуализированы по состоянию на первый день месяца, следующего за отчетным годом, в сроки, указанные в приложении к настоящему Порядку.

10. Сведения о чрезвычайных ситуациях и авариях на водных объектах, водохозяйственных системах, гидротехнических сооружениях и иных сооружениях на водных объектах, мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и аварий представляются незамедлительно в соответствующие территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов.

11. Сведения, полученные в результате наблюдений за водными объектами, представляются на электронных носителях в виде файлов с сопроводительным письмом, в котором указывается количество представляемых файлов, их имена, размер, даты модификации, а также объем представляемых сведений (количество объектов, заполненных строк соответствующих форм представления данных). При наличии технической возможности представляемые сведения заверяются электронной подписью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2012 года приказом Минприроды России от 13 апреля 2012 года N 105. - См. предыдущую редакцию)

12. Сведения представляются в Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы непосредственно или направляются по почте письмом с объявленной ценностью с уведомлением о вручении.

13. Федеральное агентство водных ресурсов вносит указанные сведения в банки данных государственного мониторинга водных объектов по бассейновым округам, речным бассейнам, водохозяйственным участкам, территориям субъектов Российской Федерации и в целом по Российской Федерации.

Приложение
к порядку представления сведений,
полученных в результате наблюдений
за водными объектами, заинтересованными
федеральными органами исполнительной
власти, собственниками водных объектов
и водопользователями

     

СРОКИ
представления сведений

(с изменениями на 30 марта 2015 года)


N
формы

Представляемые сведения

Сроки представления

1.1.

Сведения, полученные при осуществлении контроля и надзора за безопасностью поднадзорных гидротехнических сооружений, за _________ год

до 15 апреля

1.2.

Строка исключена с 3 мая 2015 года - приказ Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153. - См. предыдущую редакцию.

1.3.

Строка исключена с 3 мая 2015 года - приказ Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153. - См. предыдущую редакцию.

2.1.

Сведения о санитарно-эпидемиологической обстановке на водных объектах - источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения за _________ год

до 15 апреля

2.2.

Сведения о загрязнении водных объектов - источников хозяйственно-питьевого водоснабжения за _________ год

до 15 апреля

2.3.

Сведения о радиационной безопасности водных объектов - источников хозяйственно-питьевого водоснабжения за _________ год

до 15 апреля

2.4.

Сведения о санитарно-эпидемиологической обстановке на водных объектах, используемых в _________ году для рекреационных целей

до 15 апреля

3.

Сведения о состоянии водных объектов рыбохозяйственного значения за _________ год

до 15 марта

4.

Сведения, полученные при осуществлении надзора в сфере транспорта, за _________ год

до 15 марта

5.1.

Сведения об эксплуатируемых водохозяйственных системах

до 15 апреля

5.2.

Сведения о состоянии эксплуатируемых водохозяйственных систем за _________ год

до 15 апреля

5.3.

Сведения о состоянии эксплуатируемых гидротехнических сооружений за _________ год

до 15 апреля

6.1.

Данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) за _________ год

до 15 марта

6.2.

Сведения о состоянии водоохранных зон водных объектов за _________ год

до 15 марта

6.3.

Сведения о режиме использования водоохранных зон водных объектов за _________ год

до 15 марта

7.1.

Сведения, полученные при осуществлении государственного экологического надзора, за _____ год

до 15 марта

(Строка дополнительно включена с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153)

7.2.

Сведения об аварийных ситуациях, негативно воздействующих на водные объекты, за _____ год

до 15 марта

(Строка дополнительно включена с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153)

7.3.

Режим использования водоохранной зоны озера Байкал за _____ год

до 15 марта

(Строка дополнительно включена с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153)

7.4.

Режим использования внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации за _____ год

до 15 марта

(Строка дополнительно включена с 3 мая 2015 года приказом Минприроды России от 30 марта 2015 года N 153)

________________

Представление сведений осуществляется с данных наблюдений за 2008 год.

Сведения представляются единовременно в полном объеме, в последующем представление сведений осуществляется по актуализируемым данным, отражающим изменения параметров формы.

Приложение 2
к приказу МПР России
от 6 февраля 2008 года N 30

     

ФОРМЫ
 представления сведений, полученных в результате наблюдений
 за водными объектами, заинтересованными федеральными
органами исполнительной власти, собственниками водных
 объектов и водопользователями

(с изменениями на 30 марта 2015 года)

     

     

1. Представление сведений Федеральной службой
по экологическому, технологическому и атомному надзору

     

Форма 1.1. Сведения, полученные при осуществлении
 контроля и надзора за безопасностью поднадзорных
 гидротехнических сооружений, за ________ год

Наиме-
нование

Код

Место-
положе-

Наиме-
нование

Класс ГТС

Наличие декларации

Оценка уровня

Контроль и надзор за безопасностью ГТС

ГТС

ГТС

водохо-
зяйст-
венного
участка

ние (коорди-
наты) ГТС

водного объекта

безопасности ГТС, реквизиты, срок действия

безопас-
ности ГТС

Дата послед-
него обсле-
дования ГТС органом надзора

Рекви-
зиты
акта

Общий вывод о техни-
ческом состоянии ГТС

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

     

     

Форма 1.2. Сведения, полученные при осуществлении
государственного экологического контроля, за ________ год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»