Недействующий


ПРОТОКОЛ
о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств - участников СНГ  

____________________________________________________________________
Прекратил действие с 20 сентября 2012 года на основании
Международного договора от 18 октября 2011 года
____________________________________________________________________



Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание необходимость наращивания взаимного товарооборота, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения государств - участников СНГ,

придавая большое значение безусловному выполнению положений Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений к нему от 2 апреля 1999 года, которыми предусмотрена поэтапная отмена тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле государств - участников СНГ,

согласились о нижеследующем:

1. Утвердить следующие предельные сроки отмены ограничений во взаимной торговле государств - участников СНГ:

1.1. По тарифным ограничениям (изъятиям) режима свободной торговли при импорте:

1.1.1. Не позднее 1 июля 2006 года отменить зафиксированные двусторонними протоколами изъятия по водке (код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ (далее - ТН ВЭД СНГ 2208 60), табаку и табачным изделиям (код ТН ВЭД СНГ 2402). Азербайджанская Республика, Республика Казахстан и Российская Федерация отменят изъятия по табаку и табачным изделиям (код ТН ВЭД СНГ 2402), применяемые в двусторонней торговле, не позднее 1 января 2012 года.

1.1.2. Не позднее 1 января 2007 года отменить зафиксированные двусторонними протоколами изъятия по пиву солодовому (код ТН ВЭД СНГ 2203).

1.1.3. Не позднее 1 января 2007 года отменить зафиксированные двусторонними протоколами изъятия по сахару белому (код ТН ВЭД СНГ 1701 99 100). Российская Федерация и Украина отменят указанное изъятие, применяемое в двусторонней торговле, не позднее 1 января 2009 года.

1.1.4. Не позднее 1 января 2012 года отменить изъятия по спирту этиловому (коды ТН ВЭД СНГ 2207, 2208 90 910, 2208 90 990), винам виноградным (код ТН ВЭД СНГ 2204), вермутам и виноградным винам (код ТН ВЭД СНГ 2205), напиткам прочим сброженным (код ТН ВЭД СНГ 2206), а также по изъятиям, применяемым Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан во взаимной торговле в соответствии с двусторонним Протоколом от 2 июня 1997 года.

1.2. По нетарифным ограничениям режима свободной торговли при импорте:

1.2.1. Не позднее 1 января 2008 года отменить квотирование импорта пива, ликероводочной и табачной продукции.

2. Настоящий Протокол временно применяется со дня подписания и вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих письменных уведомлений.

3. По взаимному согласованию Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения и дополнения, оформленные отдельным протоколом, который вступает в силу в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Протокола.

4. Настоящий Протокол открыт для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, на условиях, согласованных со всеми Сторонами настоящего Протокола. Для присоединяющегося государства он вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующего уведомления Сторон о согласии на такое присоединение.

5. Споры и разногласия относительно толкования и (или) применения положений настоящего Протокола разрешаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

Совершено в г.Тбилиси 3 июня 2005 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.

*   *   *



Протокол вступил в силу для Российской Федерации 2 ноября 2007 года со следующей оговоркой: "За исключением второго предложения пункта 1.1.3.".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 4, апрель, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»