Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

от 5 мая 1986 года N 75

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЦЕНАМ

от 5 мая 1986 года N 10-17/1500-25

     
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке переоценки товарно-материальных ценностей в связи с изменением розничных цен и о расчетах по результатам переоценки

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
совместного приказа Минфина России и Минпромторга России
от 9 сентября 2020 года N 915/2974

____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. Переоценка остатков товаров и других товарно-материальных ценностей* в соответствии с настоящей инструкцией производится при изменении государственных розничных цен по решениям Совета Министров СССР, Госкомитета СССР по ценам, Совета Министров союзных республик и других органов, которым предоставлено право вносить изменения в действующие прейскуранты розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары.

________________

* В дальнейшем изложении для сокращения применяются следующие наименования: "товары и другие товарно-материальные ценности" будут именоваться "товары", перечисленные предприятия и организации - "торгующие предприятия".

2. Переоценка товаров производится всеми государственными, кооперативными (кроме колхозов) объединениями, предприятиями и хозяйственными организациями, общественными, строительными организациями и стройками, торговыми (включая розничные), снабженческими, сбытовыми, заготовительными и другими органами.

Переоценка товаров в учреждениях и организациях, стоящих на бюджете, производится в порядке, предусмотренном в п.11 настоящей инструкции.

3. Переоценке подлежат следующие товарно-материальные ценности:

товары, приобретенные по розничным ценам, а также товары, учитываемые на балансе по розничным ценам;

сырье, материалы и изделия, приобретенные по розничным ценам и входящие в состав полуфабрикатов собственной выработки, незавершенного производства, готовых изделий. При этом полуфабрикаты переоцениваются независимо от того, предназначаются ли они для непосредственной реализации рыночным и внерыночным потребителям либо для использования в процессе производства товаров народного потребления;

товары, находящиеся в пути, по мере их поступления в организации, предприятия и учреждения-грузополучатели, а также товары, принадлежащие другим предприятиям (организациям) и находящиеся на ответственном хранении данной организации (предприятия), в порядке, предусмотренном в п.17 и п.18 настоящей инструкции;

товары, приобретенные в качестве инвентаря, числящиеся по государственным розничным ценам в подотчете у материально ответственных лиц и находящиеся на складе (не переданные в эксплуатацию), для отражения их реальной стоимости по балансу, исходя из действующих розничных цен;

товары, учитываемые по государственным розничным ценам в пунктах проката. Расчеты с населением за прокат указанных товаров должны производиться по ценам, определяемым из новых розничных цен, с даты их введения (результаты относятся на изменение уставного фонда предприятия);

остатки товаров, числящихся на балансе торгующих предприятий, реализующих товары населению почтовыми отправлениями (организации Посылторга Минторга СССР, Главкооппосылторга и Главкоопкульторга Центросоюза и др., осуществляющие торговлю по почте наложенным платежом или выполняющие заказы с предварительной оплатой посылок). В этих организациях переоцениваются также товары, полностью оплаченные заказчиком авансом, но на дату изменения розничных цен не отправленные покупателю и не проведенные по счету реализации (при отгрузке товаров покупателю предъявляется счет по новым ценам, действующим в момент исполнения заказа).

4. В производственных предприятиях готовые изделия собственной выработки учитываются по себестоимости и поэтому переоценка в связи с изменением розничных цен на эти изделия не производится (изменение выручки от реализации товаров и прибыли за счет изменения розничных цен учитывается в финансовом плане).

5. Не переоцениваются незавершенное производство, полуфабрикаты и готовая продукция в части стоимости израсходованных на них переоцениваемых материалов, электроэнергии и теплоэнергии, отнесенной на затраты по текущему ремонту, цеховые, общезаводские и другие накладные расходы.

6. Реализация товаров в кредит (с рассрочкой платежа) производится по ценам, действующим на день продажи. Последующее изменение цен на проданные (оформленные) в кредит товары не влечет за собой пересчета по их стоимости с торгующими организациями и покупателями.

7. Товары пришедшие в негодность, в описи-акты переоценки не включаются и расчеты с бюджетом по указанным товарам не производятся (на эти товары составляется отдельная инвентаризационная опись с указанием причин порчи и виновных в этом лиц).

Не относятся на расчеты с бюджетом в случае снижения государственных розничных цен результаты изменения цен по уцененным ранее товарам устаревших фасонов и моделей и товарам, потерявшим свое первоначальное качество.

Не подлежат переоценке также товары, принятые торгующей организацией от покупателей по заявлениям как не выдержавшие гарантийного срока. Они возвращаются предприятию-изготовителю (расчеты за поставленную бракованную продукцию определены инструкцией Госарбитража при Совете Министров СССР от 25 апреля 1966 года N П-7 "О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству").

8. Импортные товары, на которые установлены розничные цены, при наличии решений об изменении их уровня, переоцениваются в том же порядке, что и отечественные товары.

При изменении розничных цен расчеты за импортные товары, отгруженные иностранными поставщиками прямым железнодорожным сообщением непосредственно в адреса советских грузополучателей, должны производится внешнеторговыми организациями с грузополучателями по ценам, действовавшим на дату перехода импортного товара через соответствующий советский железнодорожный пограничный пункт, а по товарам, отгруженным морским видом транспорта, - на дату отгрузки из порта по железной дороге или автомобильным транспортом.

Импортные товары, на которые имеются акты экспертизы с установленным процентом снижения розничных цен за пониженное качество, переоцениваются с учетом снижения за качество, если претензия признана внешнеторговой организацией.

9. По товарам, отпущенным или отгруженным со дня введения новых розничных цен, платежные требования выписываются поставщиками по новым розничным ценам; по товарам, отпущенным или отгруженным до дня, с которого вводятся новые розничные цены, платежные требования должны быть выписаны поставщиками в соответствии с датой отпуска или отгрузки, т.е. по прежним ценам, действовавшим до введения новых цен.

10. Переоценка товаров производится на разницу между стоимостью остатков товаров по прежним розничным ценам и вновь установленным розничным ценам, без вычета торговых скидок, а у оптово-сбытовых организаций также и без вычета оптово-сбытовых скидок; по товарам, реализуемым организациями потребительской кооперации с накидками к розничным ценам, переоценка производится без учета этих накидок, а у предприятий общественного питания по товарам, реализуемым с наценками, - без учета этих наценок.

В тех случаях, когда в документах по переоценке по отдельным видам (группам) товаров не указываются вновь установленные розничные цены, а приводится лишь процент изменения действующих розничных цен, переоценка таких товаров производится на разницу между прежними ценами и новыми ценами, исчисленными исходя из процента изменения действующих цен (при этом округление цен производится в общеустановленном порядке или порядке, предусмотренном Указаниями Госкомцен СССР к переоценке).

11. Переоценка товаров в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете, а также в учреждениях и подсобных хозяйствах, содержащихся за счет внебюджетных (специальных) средств, производится на основе проверенных данных бухгалтерского учета. При этом переоцениваются только те товары, которые находятся на складах и не были в употреблении.

В акте переоценки должны быть следующие данные: наименование товаров, подлежащих переоценке, количество и стоимость их по данным бухгалтерского учета; новая цена за единицу; стоимость их после переоценки; сумма разницы в рублях, подлежащая отражению в учете. Акт переоценки товаров составляется в двух экземплярах (один из которых остается у материально ответственного лица) и подписывается комиссией. Суммы от переоценки товаров относятся соответственно на уменьшение или увеличение финансирования из бюджета.

Основанием для отражения в учете суммы разницы, образующейся от переоценки товаров, служит акт, составленный комиссией.

Акты переоценки товаров в бюджетных учреждениях (организациях), учреждениях и подсобных хозяйствах, содержащихся за счет внебюджетных (специальных) средств, финансовыми органами и учреждениями банков не представляются.

II. Порядок проведения переоценки товаров

12. Для проведения переоценки товаров в каждом предприятии, организации (кроме указанных в п.11 настоящей инструкции) создается комиссия в составе, предусмотренном в п.III настоящей инструкции.

При переоценке товаров производится инвентаризация по каждому местонахождению их и материально ответственному лицу, на хранении у которого эти товары находятся.

Инвентаризация товаров в связи с изменением розничных цен должна производиться с соблюдением всех требований, установленных "Основными положениями по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов", утвержденными Министерством финансов СССР, а также с соблюдением правил, содержащихся в инструкциях, изданных на основании указанных Основных положений для предприятий и организаций системы министерств торговли, потребительской кооперации и других министерств и ведомств, с учетом особенностей, изложенных в настоящей инструкции.

В предприятиях, ведущих только суммовой учет товарно-материальных ценностей, при изменении розничных цен производится полная инвентаризация всех ценностей, включая и не подлежащие переоценке. Разрешается в таких предприятиях снимать остатки лишь переоцениваемых товаров (т.е. без полной инвентаризации) в случае, если с момента проведения инвентаризации ценностей прошло менее трех месяцев и переоценке в связи с изменением розничных цен подлежит менее 50% товаров (по сумме в денежном выражении), находящихся под отчетом у данного материально ответственного лица.

В предприятиях и организациях, где учет переоцениваемых товаров ведется по наименованиям, сортам, количеству, цене и сумме, разрешается инвентаризацию ценностей (на складах и в кладовых) производить только по товарам, подлежащим переоценке в связи с изменением розничных цен. В этих же предприятиях и организациях остатки товаров, подлежащих переоценке в связи с изменением розничных цен, могут в порядке исключения с разрешения вышестоящей организации определяться по проверенным данным бухгалтерского учета, сверенным с данными материально ответственных лиц, если полная инвентаризация товарно-материальных ценностей проводилась не позже шести месяцев к моменту введения новых розничных цен.

В буфетах и на производствах предприятий общепита независимо от количества товаров, подлежащих переоценке, производится полная инвентаризация всех ценностей, имеющихся на дату переоценки.

13. Переоценка товаров производится сразу же по окончании работы торгующего предприятия накануне дня введения новых розничных цен, даже если этот день является выходным. Например, новые розничные цены вводятся с 1 апреля:

1) 1 апреля является выходным днем. Переоценка должна производиться 31 марта;

2) 31 марта является выходным днем. Переоценка производится 30 марта по окончании рабочего дня и может быть продолжена 31 марта. При необходимости переоценка может быть начата 31 марта при условии опломбирования комиссией помещения по окончании работы 30 марта;

3) 31 марта и 1 апреля - рабочие дни. Переоценка должна производиться 31 марта;

4) 30 и 31 марта являются выходными днями - переоценка должна производиться 29 марта и может быть продолжена в последующие выходные дни. Переоценка может быть начата 30 и 31 марта при условии опломбирования помещения по окончании рабочего дня 29 марта.


Примечания.

1. В торговых предприятиях (кафе, рестораны, бары и т.д.), работа которых заканчивается после 24 часов, переоценка производится сразу же по окончании работы.

2. Время начала инвентаризации и переоценки должно совпадать с окончанием работы, но не позднее 30 минут после окончания работы склада, магазина, киоска и других мест хранения и реализации товаров торгового предприятия согласно графику их работы (например, окончание работы в 19 часов, переоценка должна быть начата не позднее 19 часов 30 минут).

3. Время начала проведения переоценки в торговых точках, не имеющих твердых графиков работы (автолавки, павильоны, лотки и т.п.), определяется распоряжением руководителя торгующей организации, в состав которой они входят.

***


Если из-за большого количества товаров инвентаризация и переоценка не могут быть закончены в течение одного дня, они должны быть продолжены на следующий день и закончены до начала работы торгующего предприятия в день введения новых розничных цен.

В крупных оптово-сбытовых организациях, а также в розничных организациях и предприятиях, имеющих свои внутренние склады, базы, подсобные помещения, где имеется самостоятельное (только по этим складам, базам, подсобным помещениям) материально ответственное лицо, в случаях, если переоценка в них не может быть закончена в один день из-за большого количества переоцениваемых товаров, переоценка может производиться с разрешения вышестоящей организации в течение не более чем 20 последующих дней, но обязательно по состоянию на день изменения розничных цен. Разрешение оформляется распоряжением вышестоящей организации с указанием времени проведения переоценки.

В розничных торговых организациях и предприятиях, не имеющих складов и подсобных помещений с самостоятельными материально ответственными лицами, в случаях, если переоценка в них не может быть закончена в один день из-за большого количества переоцениваемых товаров, переоценка может производиться с разрешения вышестоящей организации в течение не более чем трех последующих дней.

Если в работе по переоценке товаров имеются перерывы, то в этом случае помещения, где хранятся ценности, при уходе комиссии должны быть опечатаны. Во время работы инвентаризационной комиссии пломбир хранится у председателя комиссии. Во время перерывов работы (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в закрытом помещении, где проводится инвентаризация, в ящике (шкафу, сейфе). В инвентаризационных описях-актах в данных случаях указывается фактическое время работы комиссии.

Предприятиям и организациям, в которых с разрешения вышестоящих организаций переоценка производится на основании данных бухгалтерского учета, сверенных с данными материально ответственных лиц, разрешается переоценку производить не позднее месячного срока со дня введения новых розничных цен.

14. Операции по отпуску товаров до окончания переоценки производиться не должны.

Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения переоценки, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов комиссии, на них составляется особая инвентаризационная опись-акт и приходуются они после инвентаризации.

В исключительных случаях на больших складах при длительном проведении переоценки и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера предприятия товарно-материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов комиссии. Комиссия делает отметку на счете-фактуре: "Отпущено в присутствии комиссии по переоценке" и заверяет подписями. Эти ценности заносятся в общую инвентаризационную опись.

15. Председатель комиссии или по его поручению члены комиссии в присутствии материально ответственного лица проверяют фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания.

По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей в виде исключения может определяться на основании документов при обязательной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей.

Нераспакованные товары с нарушенной фабричной упаковкой или находящиеся в поврежденной таре (ящиках, бочках) должны быть вскрыты и проверены как по количеству так и по качеству.

Нераспакованные товары в предприятиях розничной торговли должны быть вскрыты и проверены как по количеству так и по качеству. Упакованный товар не подлежит распаковке в случаях, когда распаковка товара может вызвать понижение его качества. В этих случаях распаковка и проверка товаров производится на выдержку. При этом вес, количество или мера нераспакованных товаров определяется по трафарету на таре или упаковке. Если выборочной проверкой будут установлены расхождения между фактическим наличием и данными маркировки по трафарету, комиссия обязана провести полную проверку наличия ценностей, находящихся за пломбой поставщика.

16. В ходе переоценки должна быть произведена перемаркировка розничных цен на товарах. Перемаркировка цен на самих товарах или фабричных ярлыках, штампах, технических паспортах и других видах обозначения цен производится комиссией по переоценке путем зачеркивания прежней цены и обозначения новой цены на каждой единице товара с подтверждением ее подписью председателя комиссии или другого члена комиссии (кроме материально ответственного лица), при этом проставляется также дата проведения переоценки.

В тех случаях, когда технически невозможно зачеркнуть старую цену (цены нанесены штампом или при отливке самих изделий из металлов и их заменителей и других случаях), новые цены обозначаются путем приклеивания или навешивания ярлыков. На мелких изделиях, на которые невозможно приклеить или привесить ярлык, новые цены указываются на упаковке, а в торговом зале вывешивается объявление о новых ценах и они сохраняются до полной продажи этих товаров. Если товар при инвентаризации не подлежит распаковке, исправления указываются на упаковке с последующим внесением изменений в маркировку цен каждого изделия немедленно после распаковки в соответствующем порядке. Правильность новых цен на всех видах обозначения подтверждается подписью ответственного лица за цены в магазине или на складе (базе).

Промышленные предприятия на готовую продукцию, находящуюся на складах, по которой изменены розничные цены, обязаны старые ярлыки заменить новыми с указанием на них новых артикулов и цен, если иное не предусмотрено в Указаниях по переоценке.

Если в ходе переоценки возникают затруднения в определении цены, остаток таких товаров фиксируется на дату изменения цен в отдельной инвентаризационной описи-акте и снимается с продажи.

17. Переоценка товаров, находящихся на дату переоценки в пути, производится грузополучателем в день их поступления и оприходования на основании общего приказа по торгующему предприятию, издаваемого в связи с изменением розничных цен, в котором указывается, что переоценке подлежат также товары, находящиеся в пути.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»