Российский налоговый курьер, N 6, 2008 год

Рубрика: Налоговое администрирование

Подрубрика: Налог на прибыль

Е.В.Вайтман,

эксперт журнала "Российский налоговый курьер"  

 

Выплата годовых премий за счет резерва


Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России

Создание резервов позволяет организациям равномерно в течение календарного года распределять расходы, а в ряде случаев учесть их до фактической выплаты. Как сформировать и использовать резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год?


          Главой 25 Налогового кодекса организациям предоставлено право создавать резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год. Порядок начисления данного резерва определен в статье 324.1 Налогового кодекса. Он аналогичен созданию резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников (п.6 ст.324.1 НК РФ).

Цель формирования резерва на выплату ежегодных вознаграждений - равномерный учет таких расходов при исчислении налога на прибыль в течение налогового периода. Ведь вознаграждение по итогам года обычно выплачивается единовременно в одном из месяцев года. Следовательно, у организации резко увеличиваются расходы на оплату труда в данном периоде. Для компаний с большим штатом это может привести к возникновению убытка в налоговом учете. Создание резервного фонда позволяет распределять названные начисления в течение календарного года, а также включать их в текущие расходы до фактической выплаты годовых премий.

Напомним, что сформировать названный резерв можно лишь с начала нового налогового периода. Это следует из положений статьи 313 Налогового кодекса. В ней сказано, что при изменении используемых организацией методов учета внести соответствующие поправки в учетную политику для целей налогообложения, а значит, и начать их применять можно только с начала нового налогового периода.

 

Порядок создания и использования резерва

 

Организации, которые создают резерв на выплату ежегодных вознаграждений, должны:

- закрепить решение об образовании резерва в приказах об учетной политике как для целей налогообложения, так и для бухгалтерского учета;

- выбрать способ резервирования средств, определить предельную сумму и ежемесячный процент отчислений в резерв и зафиксировать данные показатели в налоговой учетной политике. Чтобы избежать в бухгалтерском учете дополнительных разниц, отражаемых согласно ПБУ 18/02, целесообразно в бухгалтерской учетной политике установить те же принципы формирования резерва на выплату ежегодных вознаграждений, что и в учетной политике для целей налогообложения;

- составить специальный расчет (смету) размера ежемесячных отчислений в резерв. Этот расчет производится исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на выплату ежегодных вознаграждений, включая сумму ЕСН с таких расходов. Процент отчислений в резерв определяется как отношение планируемой суммы ежегодных вознаграждений к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Формы указанных расчетов (смет) законодательно не установлены, поэтому организация вправе разработать данный документ самостоятельно. Используемые в расчете сведения о фонде оплаты труда и годовом вознаграждении должны соответствовать действующей в организации системе оплаты труда и премирования персонала, а также штатному расписанию и другим аналогичным документам;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs