Российский налоговый курьер, N 5, 2008 год                                                          
Рубрика: Бухгалтерия

Подрубрика: Отчетность

Л.М.Новицкая,

П.Г.Дербенцев,

эксперт журнала "Российский налоговый курьер"  

Сдаем первую бухгалтерскую отчетность     

Правила для всех



Организация составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Отчетность за месяц и квартал является промежуточной. Это установлено в пункте 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н. Квартальная бухгалтерская отчетность представляется в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая - не позднее 90 дней по окончании года.

Отчетным годом для всех организаций считается календарный год, то есть период с 1 января по 31 декабря включительно. В отношении организаций, созданных в течение календарного года, применяются особые нормы статьи 14 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Если организация была зарегистрирована в период с 1 января по 30 сентября текущего года включительно, то ее первым отчетным годом считается период со дня госрегистрации по 31 декабря включительно. Для компаний, созданных 1 октября либо после этой даты, первый отчетный год - период с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года.

Вновь созданная организация не освобождается от представления бухгалтерской отчетности, даже если в отчетном периоде она не вела финансово-хозяйственной деятельности. Результаты деятельности фирмы отражаются в ее бухгалтерской отчетности независимо от наличия или отсутствия объекта налогообложения по какому-либо налогу.

Основные правила составления отчетности и требования к ее формам приведены в приказе Минфина России от 22.07.2003 N 67н (далее - приказ N 67н). Организации, за исключением кредитных, страховых и бюджетных, представляют бухгалтерский баланс (форма N 1), отчет о прибылях и убытках (форма N 2), отчет об изменениях капитала (форма N 3), отчет о движении денежных средств (форма N 4) и приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs