Российский налоговый курьер, N 5, 2008 год                                                          
Рубрика: Налоговое администрирование
Подрубрика: Налог на прибыль

И.НСбитнева.,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Налоговый учет материальных расходов

Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России

Учет материальных расходов интересует практически всех налогоплательщиков. В промышленных и строительных предприятиях такие расходы составляют значительную часть себестоимости продукции и выполненных работ. Кроме того, любая организация использует материалы в управленческих целях.


В налоговом учете материальные расходы признаются расходами, связанными с производством и реализацией. Перечень материальных затрат приведен в пункте 1 статьи 254 НК РФ. К данному виду расходов относится стоимость любых использованных налогоплательщиком материальных ценностей, имеющих вещественную форму, кроме основных средств. Объекты стоимостью менее 20 000 руб., введенные в эксплуатацию после 1 января 2008 года, основными средствами не признаются.

В составе материальных расходов отражаются затраты на материалы, используемые как для производственных, так и для общехозяйственных нужд. В качестве материальных расходов учитывается стоимость работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями или структурными подразделениями налогоплательщика. Материальными считаются любые расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, затраты на приобретение и выработку всех видов энергоресурсов.

И наконец, к материальным расходам приравниваются затраты, указанные в пункте 7 статьи 254 Кодекса. Это некоторые виды расходов на природоохранные мероприятия, горно-подготовительные работы, потери запасов в пределах норм естественной убыли, технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Стоимость материальных ценностей, списанных после обнаружения недостачи (при отсутствии виновных лиц) или в результате чрезвычайных ситуаций, включается в состав внереализационных расходов (п.2 ст.265 НК РФ). Иногда какой-либо вид затрат может быть отнесен как к материальным расходам, так и к расходам другой группы. В этом случае организация имеет право самостоятельно квалифицировать данный вид затрат в учетной политике для целей налогообложения. Основанием служит пункт 4 статьи 252 Налогового кодекса.

Условия признания материальных расходов

 

Материальные расходы должны быть экономически обоснованны, а также подтверждены документами, оформленными в соответствии с российским законодательством. По общему правилу, изложенному в пункте 2 статьи 272 НК РФ, момент признания в налоговом учете материальных расходов в отноше-нии МПЗ совпадает с датой передачи этих ценностей в производство. Стоимость работ и услуг производственного характера уменьшает налоговую базу в момент подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи. Более подробная информация о дате признания материальных расходов и подтверждающих их документах приведена в табл.1. Приведенные в таблице унифицированные формы документов утверждены:

- постановлением Госкомстата России от 30.10.97 N 71а (формы N М-8, М-11, М-15 и МБ-7);

-постановлением Минтруда России от 18.12.98 N 51 (личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты);

- постановлением Госкомстата России от 28.11.97 N 78 (формы N 1-Т, 4-С и 4-П);

- постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 (форма N ТОРГ-2);

- постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 (форма N ИНВ-19).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs