Недействующий

     

     Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 18 марта 2008 года N АД-51-р

     

Об утверждении Положения об Организационно-правовом управлении

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Росморречфлота от 14 мая 2009 года N АД-87-р
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 года N 371 и приказом Федерального агентства морского и речного транспорта от 20 декабря 2007 года N 295/к "Об изменении структуры Федерального агентства морского и речного транспорта":

1. Утвердить прилагаемое Положение об Организационно-правовом управлении.

2. Признать утратившим силу распоряжение Федерального агентства морского и речного транспорта от 8 февраля 2005 года N ВР-17-р "Об утверждении Положения об Организационно-правовом управлении".

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 марта 2008 года.

Руководитель
А.А.Давыденко

Приложение
к распоряжению Федерального агентства
морского и речного транспорта
от 18 марта 2008 года N АД-51-р

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об Организационно-правовом управлении федерального агентства морского и речного транспорта

     

I. Общие положения

1. Организационно-правовое управление (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Федерального агентства морского и речного транспорта (далее - Росморречфлот).

2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства транспорта Российской Федерации, Положением о Росморречфлоте, актами Росморречфлота, а также настоящим Положением.

3. Управление состоит из пяти отделов:

- отдела делопроизводства;

- отдела правового обеспечения;

- отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и режима;

- отдела государственной службы и кадров;

- отдела конвенционной подготовки, дипломирования и учебных заведений.

4. Управление в пределах своей компетенции осуществляет деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Росморречфлота, с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями на основе планов работы и актов Росморречфлота.

5. Оригинал настоящего Положения хранится в отделе правового обеспечения.

II. Полномочия

6. Управление согласно с возложенными на Росморречфлот полномочиями:

6.1. Организует:

6.1.1. Решение вопросов, связанных с прохождением государственной гражданской службы в Росморречфлоте, включая вопросы кадрового обеспечения.

6.1.2. Реализацию мер по совершенствованию структуры, штатного расписания и решению вопросов денежного содержания и материального стимулирования работников центрального аппарата Росморречфлота.

6.1.3. Проведение работы по подбору, выдвижению, назначению и увольнению руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений морского и речного транспорта, подведомственных Росморречфлоту.

6.1.4. Работу по выполнению международных договоров и конвенций Международной организации труда по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

6.1.5. Подготовку Росморречфлота и организаций морского и речного транспорта к выполнению установленных мобилизационных заданий.

6.1.6. Подготовку Росморречфлота и организаций морского и речного транспорта к их устойчивому функционированию в период мобилизации и в военное время.

6.1.7. Разработку предложений и обоснований для бюджетного финансирования мероприятий мобилизационной подготовки организаций морского и речного транспорта.

6.1.8. Работу по обеспечению защиты государственной тайны в Росморречфлоте и в подведомственных Росморречфлоту организациях.

6.1.9. Работу по созданию и поддержанию условий для обеспечения безопасности российского морского судоходства с возникновением военной угрозы.

6.1.10. Подготовку и выполнение мероприятий по гражданской обороне в Росморречфлоте и подведомственных Росморречфлоту организациях.

6.1.11. Рассмотрение обращений депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, граждан и организаций.

6.1.12. Ведение архивного делопроизводства.

6.1.13 Ведение учета и регистрацию документов, поступивших в адрес Росморречфлота, исходящих документов за подписью руководства Росморречфлота.

6.1.14. Экспедиторскую обработку корреспонденции, доставку в Минтранс России, выдачу подразделениям Росморречфлота.

6.1.15. Архивное хранение и исполнение служебных документов и обращений граждан.

6.1.16. Взаимодействие в установленном порядке с международными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

6.1.17. Направление в установленном порядке в Министерство юстиции Российской Федерации и в Министерство транспорта Российской Федерации актов, изданных Росморречфлотом, и перечня этих актов.

6.1.18. Деятельность образовательных учреждений высшего профессионального образования,3 подведомственных Росморречфлоту в части ведения учебного процесса и воспитательной работы.

6.1.19. Обучение, повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов морского и речного транспорта в соответствии с международными и национальными требованиями в подведомственных Росморречфлоту образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

6.1.20. Руководство обучением курсантов по программам подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения в подведомственных Росморречфлоту учебных заведениях.

6.2. Осуществляет:

6.2.1. В установленном порядке работу по подбору и расстановке кадров центрального аппарата Росморречфлота на государственные должности федеральной государственной службы.

6.2.2. Работу по присвоению классных чинов государственным служащим, замещающим государственные должности - в центральном аппарате Росморречфлота.

6.2.3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подготовку и проведение конкурсов на замещение должностей руководителей подведомственных Росморречфлоту организаций морского и речного транспорта.

6.2.4. Участие в установленном порядке в аттестации руководителей подведомственных Росморречфлоту организаций морского и речного транспорта.

6.2.5. Формирование резерва кадров на выдвижение по центральному аппарату Росморречфлота.

6.2.6. Ведение личных дел работников центрального аппарата Росморречфлота.

6.2.7. Работу по проведению конкурса на замещение вакантных должностей центрального аппарата Росморречфлота.

6.2.8. Работу по представлению гражданскими служащими Росморречфлота сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

6.2.9. Формирование предложений и координацию выполнения государственного плана и государственного заказа на переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников центрального аппарата Росморречфлота.

6.2.10. Ведение статистической отчетности о составе работников, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в Росморречфлоте и сведениях об их базовом и дополнительном профессиональном образовании.

6.2.11. Оформление и выдачу паспорта моряка (удостоверение личности моряка) членам экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания.

6.2.12. Выдачу заключений по вопросам привлечения иностранных работников для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации.

6.2.13. Подготовку документов на оформление виз для выезда в загранкомандировки работников Росморречфлота, обеспечивает учет и хранение служебных загранпаспортов и личных выездных дел.

6.2.14. Участие в подготовке финансовой заявки по центральному аппарату Росморречфлота в части расчета фонда оплаты труда.

6.2.15. Разработку структуры и штатного расписания центрального аппарата Росморречфлота, положения о материальном стимулировании работников центрального аппарата Росморречфлота и внесение в них изменений в установленном порядке.

6.2.16. Оформление наградных материалов на работников организаций морского и речного транспорта.

6.2.17. Подготовку и представление материалов в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти для установления пенсии за выслугу лет работникам центрального аппарата Росморречфлота.

6.2.18. Подготовку ответов на поступающие запросы от организаций и физических лиц по вопросам пенсионного и кадрового обеспечения в части, касающейся прохождения государственной службы.

6.2.19. Разработку мобилизационного плана Росморречфлота и плана перевода отрасли на работу в военное время.

6.2.20. Разработку и доведение до организаций морского и речного транспорта мобилизационных заданий и заданий по их устойчивому функционированию в период мобилизации и в военное время.

6.2.21. Согласование и подготовку к утверждению мобилизационных планов организаций морского и речного транспорта.

6.2.22. Подготовку и заключение государственных контрактов на выполнение мобилизационных заданий.

6.2.23. Координацию работы по специальному проектированию и технической подготовке судов, портовых объектов и специальных формирований морского и речного транспорта к работе в военное время и передаче в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

6.2.24. Координацию подготовки судовладельческих организаций, морских и речных портов к обеспечению и выполнению воинских и эвакуационных перевозок мобилизационного периода и обеспечению перевозок в интересах государства в военное время.

6.2.25. Разработку номенклатуры, определение объемов и порядка хранения материальных ценностей мобилизационного резерва в организациях морского и речного транспорта.

6.2.26. Подготовку и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства, свертыванию судоходства, отзыву, защите и укрытию судов с возникновением военной угрозы и в военное время.

6.2.27. Мероприятия по учету и бронированию граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в Росморречфлоте и организациях морского и речного транспорта.

6.2.28. Распределение средств федерального бюджета, выделенных на мобилизационную подготовку, между организациями-исполнителями и контроль целевого использования данных бюджетных средств.

6.2.29. Организацию и ведение секретного делопроизводства в Росморречфлоте.

6.2.30. Обеспечение режима секретности при проведении работ со сведениями, составляющими государственную тайну, должностными лицами и подразделениями Росморречфлота.

6.2.31. Разработку и выполнение мероприятий по организации шифрованной связи в Росморречфлоте, организациях морского и речного транспорта и обеспечению ее безопасности.

6.2.32. Организационно-методическое руководство подразделениями по защите государственной тайны и органами шифровальной службы в подведомственных Росморречфлоту организациях и контроль за их деятельностью.

6.2.33. Разработку плана гражданской обороны Росморречфлота.

6.2.34. Подготовку и выполнение мероприятий по гражданской обороне в Росморречфлоте, методическое руководство и контроль за подготовкой и выполнением данных мероприятий в подведомственных Росморречфлоту организациях морского и речного транспорта.

6.2.35. Контроль за накоплением и хранением в Росморречфлоте и подведомственных Росморречфлоту организациях морского и речного транспорта запасов материально-технических средств и имущества, создаваемых в интересах гражданской обороны.

6.2.36. Обеспечение организации делопроизводства и единого порядка работы с документами в Росморречфлоте.

6.2.37. Осуществление контроля за выполнением решений и поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти Российской Федерации, а также исполнением документов, поступавших от федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, приказов и распоряжений Минтранса России.

6.2.38. Контроль за выполнением требований подготовки и оформления исходящих документов.

6.2.39. Проведение в установленном порядке правовой экспертизы проектов правовых актов Росморречфлота.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»