Экономико-правовой бюллетень, N 3, 2008 год                                                  

В.В.Егоров

               

Больничные и другие социальные пособия в 2008 году.

 Новая форма листка нетрудоспособности

     

Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172 была утверждена новая форма листка нетрудоспособности. При этом медучреждения вправе одновременно использовать пока и старые бланки.

Необходимость новой формы вызвана значительными изменениями в расчете пособий.

На оборотной стороне нового бланка больничного листа теперь указано, что вести расчет пособий нужно исходя из календарных дней, а вместо непрерывного стажа использовать страховой. В новом бланке исключена строка "Дата и причина увольнения с предыдущего места работы", но теперь необходимо указывать, какая сумма пособия причитается за счет предприятия, а какая - за счет ФСС России.

Что же касается использования старого бланка, то ФСС России письмом от 11.01. 2007 N 01-18/07-132 сообщил, что на оборотной стороне листка нетрудоспособности вместо рабочих дней следует учитывать заработок и вести расчет пособий в календарных днях, а вместо непрерывного трудового стажа следует определять размер пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Поскольку теперь внешним совместителям пособие выплачивается по каждому месту работы, ему выдается несколько листков нетрудоспособности (по количеству мест работы). При этом на лицевой стороне бланка появилась строка "Основное/по совместительству". Врачу достаточно подчеркнуть нужное место работы.

На практике организации уже столкнулись с ситуацией, когда работнику, не имеющему дополнительных мест работы, в листке нетрудоспособности подчеркивают слово "основное", хотя согласно п.59 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, в случае если гражданин работает у одного работодателя, слово "основное" не подчеркивается.

По нашему мнению, этот недочет относится к малозначительным и не влияет на порядок расчета пособия. Хотя споры и по этому поводу с ФСС России не исключены

     Арбитраж

Отделение ФСС России отказало ООО в возмещении расходов по листку нетрудоспособности, в котором было неправильно указано отчество работника.

ООО обжаловало это решение в арбитражном суде.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs